April 29, 2008
Идет как-то буддист Сатин по улице, смотрит - стоит Мерседес, а из-под него слышен громкий мат, идет дым и чьи-то ноги торчат. Ну, - думает, - может, надо помочь, - подходит ближе, а из-под машины вылезает его одноклассник Рогин, в кожаном костюме, с мобильным телефоном на поясе, золотой цепью на шее, наушниками на голове, и с сигаретой в зубах. Поздоровались, обнялись, зашел разговор про жизнь.
- Помнишь, - говорит Рогин, - как я в школе у тебя списывал? А теперь ты вот пешком и в пальто, я все проблемы свои решил. Вот смотри - сигареты Кэмел, хочешь, подарю пачку, хоть раз в жизни человеком себя почувствуешь?
- Спасибо, не надо, - отвечает Сатин, - зачем они мне?
- Как зачем? Вот выходишь на балкон свежим воздухом подышать, достаешь Кэмел, закуриваешь, - и короче, кайфуешь! Может, тебе тогда плейер нужен, заживешь по-новому?
- Нет, спасибо, - отвечает Сатин, - зачем он мне?
- Как это зачем? Идешь, значит, по главной улице, и врубаешь музыку на полную громкость, - короче, кайфуешь! Я знаю, что тебе точно нужно, - телевизор, прорубишь себе окно в Европу.
- А зачем мне телевизор?
- Телевизор нужен всем! Вот садишься завтракать, включаешь MTV, и двойной кайф - от еды и от клипов.
- Нет, не нужен мне телевизор.
- Ну ты, блин, даешь. Всё у тебя не как у людей. Тебе что, вообще ничего не нужно?
- Понимаешь, когда я дышу воздухом, то просто дышу, когда иду, то просто иду, когда ем, то просто ем.
- Ну ты, блин, как какое-то несчастное животное! - вспылил Рогин и полез обратно под машину.
Пришел как-то Рогин к Сатину в гости, видит - на полке стоит позолоченная статуя Будды.
- Это кто? - спрашивает.
- Будда - отвечает Сатин.
Посмотрел Рогин на свою скромную золотую цепь и кольца и вздохнул.
- Ты смотри, какой крутой, весь в золоте. Слушай, а как можно таким стать?
Встречаются они через неделю, у Рогина бланж под глазом закрыт черными очками.
- Что случилось?
- Да вот, поспорили с одним буддистом, кто полнее избавился от 'эго'.
Встречаются еще через неделю, у Рогина рука в гипсе.
- Что такое?
- Не поделили с братом по сангхе книгу о полном освобождении от привязанностей.
Еще через месяц звонит Рогин по телефону:
- Я тут попал в больницу с множественными переломами. Решали мы тут с братком, в чем подлинный смысл дружелюбия и сострадания.
После этой истории Сатин подарил позолоченную статую Рогину, не предупредив о том, что её нельзя ставить на солнце. Позолота со временем выцвела и облупилась, и Рогин в конце концов её смыл. Будда получился не такой крутой, но почему-то более веселый.
Тэги: Apr2008 Юмор
Архив:
Jan2009 Dec2008 Nov2008 Oct2008 Sep2008 Aug2008 Jul2008 Jun2008 May2008 Apr2008 Mar2008 Feb2008 Jan2008 Dec2007 Nov2007 Oct2007 Sep2007 Aug2007 Jul2007 Jun2007 May2007 Apr2007 Mar2007 Feb2007 Jan2007 Dec2006 Nov2006 Oct2006 Sep2006 Aug2006 Jul2006 Jun2006 May2006 |