Cтиль одежды как повод для массовой истерии

Всяческий Бред - Идти на Главную Страницу >>>

Категории:

Полезные Сведенья
Кухонная Философия
Общество и его пороки
Новости
Еда и Питье
Техника
Разное
Личное
Природа
Фото/Видео
"Веселые" Картинки
Юмор


Пишите Письма



Реклама:

Реклама

December 26, 2011

Пересматривая "Теорию Большого Взрыва" случайно обратил внимание на фразу Zoot Suit Riot. Полез смотреть что это. На английском нашел почти сразу, но тема оказалась интересной, так что захотелось найти на русском и запостить сюда, переводить самому мне все же лень такие объемы. Это было значительно сложнее, но таки нашелся пост, который тут и цитирую.

Прежде всего, Zoot Suit - это разновидность костюма брюки+пиджак+шляпа характерной формы, выглядит так:



Вообще они варьируются, но это наиболее характерная, на мой взгляд, форма. Все разнообразие смотрите в гугле http://google.com/search?q=zoot+suit&tbm=isch

На слэнге конца тридцатых словом "zoot" обозначали всё необычное, яркое и бросающееся в глаза, поэтому вполне естественно что за тем несколько абсурдным костюмом с огромными подбитыми ватой плечами и сильно суженными к щиколотке брюками, который вошёл в моду среди чёрной молодёжи, закрепилось название zoot suit. Zoot suit был всего лишь очередным модным поветрием, и возможно им бы и остался, если бы дети мексиканских эмигрантов в Калифорнии не сделали его одним из символов своей субкультуры.

В период с 1914 по 1929 год Калифорния испытала небывалый наплыв эмигрантов из Мексики - и тяжелее всего пришлось детям этих эмигрантов. Pachuco был мексиканцем, родившимся в США, чужим для обеих культур, не разговаривавшем свободно ни на одном из двух языков (у них был свой жаргон, "кало" - смесь английского и испанского слэнга), жившим в гетто - идеальный объект для этноцентричных выпадов и шовинистских атак. Культура pachucos, принявшая zoot suit в качестве своей униформы, была попыткой сделать несколько важных социальных заявлений. Криминальная активность pachucos была сильно преувеличена в глазах белых обывателей, равно как и мачо-аспект этой субкультуры - на самом деле женщины играли в ней важную роль, и было даже несколько женских банд, наиболее активными из которых были The Slick Chichs и The Black Widows. Zoot suit, одежда дорогая и заметная, стал важной частью этой субкультуры, к которой относились крайне бережно - был даже танец, называемый Pachuco Hop - парень практически не двигался (дабы не испортить костюм), он только подставлял партнёрше руку, а она старательно вертелась вокруг него.

Со вступлением США во Вторую Мировую Войну в декабре 1941 года на нацию были наложены ограничения во всех областях потребления. В марте 1942 года Комитет Военной Промышленности выпустил закон, ограничивающий количество ткани, используемое при пошиве одежды. Эти правила, по сути, запретили производство zoot suits, и большая часть производителей прекратила выпускать и рекламировать эти костюмы. Тем не менее, спрос на zoot suits не уменьшился и сеть полуподпольных портных в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке продолжила их изготовлять. Ткань для костюмов приходилось доставать подполными способами, так что в определённой среде ширина брюк zoot suit стала статус-символом, а для многих американцев, в особенности для военных, тот же костюм стал ассоциироваться с непатриотичностью.

В августе 1942 года Хосе Диаз, член одной из местных банд, был найден на углу Слоусон и Атлантик Бульваров в коматозном состоянии и вскоре умер в госпитале от ножевых ранений. В другое время убийство одного мексиканского парня никого бы не взволновало, но в условиях военного времени для белых обывателей это стало доказательством того, что мексиканская преступность в Лос-Анджелесе вышла из-под контроля. Полиция арестовала более 600 молодых мексиканцев без какой бы то ни было причины, назвав эти действия "превентивной акцией". Газеты запестрели сенсационными заголовками, старательно разжигающими пламя расовой вражды, и часто упоминающими, что практически все арестованные носили zoot suits. Наконец был найден и главный подозреваемый - Хэнк Лейвас - типичный pachuco-zoot-suiter, ставший своего рода символом для мексиканских подростков. Суд по этому делу, получившему название Sleepy Lagoon Case и ставшему одним большим политическим фарсом, длился три месяца, 17 обвиняемых были признаны виновными, получив различные сроки, большая часть из них оказалась в тюрьме Сен-Квентин. (Двумя годами позже, в октябре 1944 года, все обвиняемые были освобождены благодаря деятельности так называемого "SL Defense Committee", организованного Орсоном Уэллсом и Ритой Хэйворт).


Sleepy Lagoon Case появилось в самый правильный момент для возникновения массовой истерии. В Лос-Анджелесе было расквартировано более 50 тысяч военных, которым вскоре предстояло отправиться на войну, пытающимися получить удовольствие от жизни пока это возможно - каждые выходные город был заполонён военными в поиске выпивки, женщин и драк. Многие белые жители прощали подобное поведение, но вот мексиканцы, бывшие основной группой национальных меньшинств в Лос-Анджелесе, так не думали. Пьяные военные по дороге обратно на базу старались избегать мексиканских кварталов, поскольку проходить через них было небезопасно - по военным базам ходили сотни историй о жестоких драках. В мексиканских кварталах в свою очередь ходили слухи о военных, совращающих мексиканских девушек.

В ночь 3 июня 1943 года одиннадцать матросов, находившихся в береговом отпуске, вернувшись на базу заявили, что они были атакованы группой мексиканских подростков. В ответ на это более двухсот матросов отправились в мексиканский район, расположенный в Восточном Лос-Анджелесе. Первую остановку они сделали в "Carmen Theater", где были найдены и две первые жертвы - тринадцатилетние подростки, вся вина которых заключалась в том, что они были одеты в zoot suit - их вытащили на сцену прямо во время демонстрации фильма, содрали с них костюмы и жестоко избили. Та же судьба постигла в ту ночь многих других мексиканцев, носящих zoot suit. Полиция арестовала девятерых военных, но наутро они были отпущены и ни одного обвинения им не было предъявлено.

В последующие дни, с 4 по 7 июня, военные продолжали вечеринку - они крушили всё на своём пути - бары, кинотеатры, рестораны... В понедельник 7 июня волна насилия достигла своего пика - 5000 военных избивали любого мексиканского парня. Ни один военный за эти дни не был арестован, более того - их изобразили в прессе "борцами с волной мексиканской преступности". Многие белые жители Лос-Анджелеса превозносили военных до небес, а таксисты не брали с них денег. Тысяча полицейских, прибывших из других городов Калифорнии для помощи в устранении беспорядков, активно арестовывала избитых мексиканцев - пресса выделила аресты 23-летнего чёрнокожего Льюиса Инглиша, 22-летнего мексиканца Фрэнка Теллеза и 27-летнего мексиканца Луиса Вердаско, которого назвали лидером всех лос-анжелесских банд, а также лидера одной из женских банд, Амелии Венегас.

В полночь 7 июня военные власти наконец-то осознали, что у них на руках настоящий бунт, и вмешались - Лос-Анджелес был объявлен закрытым для военнослужащих, а береговому патрулю был дан приказ арестовывать военный персонал. Прочих последствий не было, ни один военный не был наказан за участие в беспорядках.

9 и 10 июня Городской Совет Лос-Анджелеса провёл совещания, результатом которых стало издание закона, запрещающего ношение zoot suit в пределах города и окрестностей - наказанием были назначены 30 дней тюрьмы. Сенаторы штата Калифорния в свою очередь были более чем обеспокоены эффектом, который эти события могли иметь на отношения между США и Мексикой, поставив под угрозу программу импорта мексиканской рабочей силы для сбора урожая в Калифорнии - Посольство Мексики выдвинуло официальное заявление, требуя расследования причин беспорядков. Именно боязнь международного конфликта, имеющего отрицательный эффект на калифорнийскую экономику, заставил губернатора Калифорнии Эрла Уоррена начать публичное расследование причин беспорядков - созданный комитет вынес решение, что причиной беспорядков стал расизм. Мэр Лос-Анджелеса Флетчер Боурон в свою очередь высказал несогласие с решением комиссии - с его точки зрения, расизм не был сколько либо значимым фактором, всё произошло из-за малолетних преступников и белых южан.

Беспорядки в Лос-Анджелесе стали наиболее жестокими, но они не ограничились одним городом - стычки подобного рода происходили по всей Калифорнии, в ряде городов Техаса и Аризоны, Детройт также пережил три недели худших расовых волнений в истории города. В Нью-Йорке эти стычки переросли в настоящую расовую войну, начавшуюся после закрытия "Savoy Ballroom" (он не работал в течение нескольких месяцев в 1943 году) - подожжённые магазины, перевёрнутые машины, избитые и убитые. За несколько недель Гарлем, богатый район, где жили чёрные, занимавшие достойное социальное положение, превратился в то нищее и опасное место, которым и остается по сей день.

Закон, запрещающий ношение zoot suit действует в Лос-Анджелесе по сей день, хотя многие нарушают его ежедневно.

http://www.liveinternet.ru/community/revue/post79951842/



Тэги: Dec2011 Разное Общество Полезные сведенья

Темы, имеющие некоторое отношение к этой (русскоязычный поиск в mysql все же очень не совершенен):
Смеялсо December 9, 2015
Закон подлости October 21, 2007
Феминизм до добра не доводит... April 7, 2008
Куевый праздник November 3, 2017
Промежуточные итоги August 21, 2008

Комментировать:
пользователь: пароль:
регистрироваться  Залогинится под OpenID


Архив:

Jun2023   May2023   Apr2023   Mar2023   Feb2023   Jan2023   Dec2022   Nov2022   Oct2022   Sep2022   Aug2022   Jul2022   Jun2022   May2022   Apr2022   Mar2022   Feb2022   Jan2022   Dec2021   Nov2021   Oct2021   Sep2021   Aug2021   Jul2021   Jun2021   May2021   Apr2021   Mar2021   Feb2021   Jan2021   Dec2020   Nov2020   Oct2020   Sep2020   Aug2020   Jul2020   Jun2020   May2020   Apr2020   Mar2020   Feb2020   Jan2020   Dec2019   Nov2019   Oct2019   Sep2019   Aug2019   Jul2019   Jun2019   May2019   Apr2019   Mar2019   Feb2019   Jan2019   Dec2018   Nov2018   Oct2018   Sep2018   Aug2018   Jul2018   Jun2018   May2018   Apr2018   Mar2018   Feb2018   Jan2018   Dec2017   Nov2017   Oct2017   Sep2017   Aug2017   Jul2017   Jun2017   May2017   Apr2017   Mar2017   Feb2017   Jan2017   Dec2016   Nov2016   Oct2016   Sep2016   Aug2016   Jul2016   Jun2016   May2016   Apr2016   Mar2016   Feb2016   Jan2016   Dec2015   Nov2015   Oct2015   Sep2015   Aug2015   Jul2015   Jun2015   May2015   Apr2015   Mar2015   Feb2015   Jan2015   Dec2014   Nov2014   Oct2014   Sep2014   Aug2014   Jul2014   Jun2014   May2014   Apr2014   Mar2014   Feb2014   Jan2014   Dec2013   Nov2013   Oct2013   Sep2013   Aug2013   Jul2013   Jun2013   May2013   Apr2013   Mar2013   Feb2013   Jan2013   Dec2012   Nov2012   Oct2012   Sep2012   Aug2012   Jul2012   Jun2012   May2012   Apr2012   Mar2012   Feb2012   Jan2012   Dec2011   Nov2011   Oct2011   Sep2011   Aug2011   Jul2011   Jun2011   May2011   Apr2011   Mar2011   Feb2011   Jan2011   Dec2010   Nov2010   Oct2010   Sep2010   Aug2010   Jul2010   Jun2010   May2010   Apr2010   Mar2010   Feb2010   Jan2010   Dec2009   Nov2009   Oct2009   Sep2009   Aug2009   Jul2009   Jun2009   May2009   Apr2009   Mar2009   Feb2009   Jan2009   Dec2008   Nov2008   Oct2008   Sep2008   Aug2008   Jul2008   Jun2008   May2008   Apr2008   Mar2008   Feb2008   Jan2008   Dec2007   Nov2007   Oct2007   Sep2007   Aug2007   Jul2007   Jun2007   May2007   Apr2007   Mar2007   Feb2007   Jan2007   Dec2006   Nov2006   Oct2006   Sep2006   Aug2006   Jul2006   Jun2006   May2006