Про английский пролетариат и социализм

Всяческий Бред - Идти на Главную Страницу >>>

Категории:

Полезные Сведенья
Кухонная Философия
Общество и его пороки
Новости
Еда и Питье
Техника
Разное
Личное
Природа
Фото/Видео
"Веселые" Картинки
Юмор


Пишите Письма



Реклама:

Реклама

July 22, 2013

Бывали дни, когда на конвейере стояли только я и Давид. Когда начинало идти много коробок для ручной погрузки, он разворачивался и уходил в туалет. А когда возвращался, брал роклу (тележка для транспортировки паллетов) и катался по цеху. Или сидел в офисе. В один из дней, у меня лопнуло терпение, и я сказал вайзерам что за такое, в моей стране разбивают лицо. Они сразу пригнали его на рабочее место. Но на следующий день все повторилось. Когда Давиду надоедало работать в таком темпе, он брал несколько коробок с рыбой, и с размаху бросал их. Одну в стену, одну в электрощит, одну в готовый паллет. А после этого, разворачивался и уходил со словами, что он это убирать не будет. Мне приходилось собирать рыбу, скручивать оборванные с датчиков провода, убирать лед. Хотя бы потому, что нужно было как-то ходить. А весь пол был усыпан лососем и льдом. Бывали дни когда он развлекался. Клал руки на движущуюся транспортерную ленту там, где она была в смазке, и когда перчатки становились черными, ходил вокруг готовых паллетов и ставил на белоснежные пенопластовые коробки отпечатки своих ладоней. Интересно, что думали клиенты, получая такой груз в США, Германии или Дубае?

...Иногда, инженеры, забывали закрыть уличные ворота в холодильник. Они оставались открытыми на улицу с пятницы, и в понедельник, зайти в цех было практически нереально. Несколько тонн рыбы протухали, кровь из нее вытекала на пол, и воняла так, что хотелось блевать. Но надо было работать. А офис лихорадочно думал что делать. В итоге, всю эту рыбу пускали на коптильню. Существует масса рецептов с различными пряностями и специями, которые спасали продукт. Тогда начинали морщить носы девчёнки на процессе, которые разделывали её на филе. Самое интересное, что они даже не догадывались почему стоит такая вонь. Но мы, на перерывах, вносили им ясность, и от этого они морщили носы еще сильнее. А инженеры, как ни в чем не бывало, продолжали работать дальше.

...Вообще система работы по часам, очень хороша для опытных работников, которые используют её для того, чтобы выдадвать собственное безделье за полноценную работу. Наш супервайзер, одинокий мужчина, которому не надо было торопиться домой, сидел в офисе до 9 часов вечера. Даже если мы заканчивали работу в 5. Иногда он оставлял кого-то с собой, чтобы те ходили по цеху, протирали роботов, переносили паллеты с места на место, но это было очень редко, и оставлял он только очень приближенных. К тому же в цеху стояли камеры, и долго валять дурака не получалось. А вот в офисе, камеры не было. Супервайзер закрывал окна офиса крышками от пустых коробок, и смотрел порнуху.

...В случае поломки оборудования, инженеры стараются ничего не ремонтировать, как можно дольше. И приходить на вызов, как можно позднее. А потом, они стоят и смотрят, как мы, либо начинаем работать вручную, либо лезем ремонтировать сами. Над каждым окошком, где выходит транспортёрная лента, стоят электрические щиты. У одного, всё время западал выключатель. Все 6 месяцев работы мы били по нему кулаком, и линия включалась снова. Когда супервайзер увидел это, он выругал нас за отношение к оборудованию. Но, когда ему надоело ждать инженеров по 40 минут, он стал делать то же самое. На второй электрощит, толстой струёй, текла вода из кулера (охладителя), который стоял под потолком. Она текла время от времени, когда там переполнялся бачок с конденсатом. Всё что надо было сделать, это прочистить трубку слива, которая висела на стене. Я просил сделать это неделю. Было дико страшно стоять около щита, потому что вокруг всё было мокрое. И в случае замыкания, наверное, засветился бы весь цех, причем вместе с нами. Когда слетала транспортёрная цепь с зубчатого колеса, мы обычно останавливали линию, набрасывали цепь на два зуба, как на велосипеде в детстве, и включали её снова. Устранение неисправности занимало меньше минуты. Инженеры, обычно откручивали все натяжители, снимали с оси зубчатое колесо, вставляли его в цепь, надевали колесо обратно на ось, прикручивали его на место, и натягивали цепь натяжителем. Это занимало порядка 20-25 минут. Если они, конечно, не забывали принести какой-нибудь инструмент. Самое интересное, что я видел, однажды, когда встала линия, пришел инженер, открыл щит, долго смотрел в него, после чего сказал, что починить эту неисправность невозможно. После чего закрыл шкаф и ушел. Мы самостоятельно нашли оборванный провод, скрутили его, и линия заработала снова.

...После этого я перестал удивляться тому, что у нас в цеху по утрам встречаются неадекватные люди. С блестящими глазами, висящими соплями, засыпающие, присев куда-нибудь, и идущие в противополжную сторону вместо той, куда им сказали. Кроме того, они путали материалы и химикаты, а бригадир, который как и все мы понимал, почему это происходит, отводил глаза в сторону и старался дать им работу полегче. Ну так, чтобы ничего сильно не испортили. К первому брейку, эти люди, если так можно их назвать, приходили в себя, и начинали стонать, как же они плохо себя чувствуют. Скорее бы конец рабочего дня, чтобы вернуться домой и прилечь в кровать. Однако после ланча, видимо окончательно протрезвев, они ждали конец рабочего дня еще больше. Чтобы поскорее снова пойти в паб.

...Для того, чтобы в яхте было чисто, и между слоями стекловолкна не было мусора с подошв ботинок, перед тем, как в неё спуститься, на рабочую обувь нужно надевать синие защитные резиновые галоши. А когда выходишь, их надо снять и положить на специальную полку, которая расположена у трапа. Многие англичане надевали эти галоши на рабочую обувь утром у шкафчика с одеждой, и снимали их там же вечером, или только тогда, когда меняли на новые. Они ходили в них по всему цеху, заходили в туалет, в столовую и даже выходили на улицу. А когда шли домой, то снимали рабочую обувь вместе с галошами. И она так и стояла около их шкафчиков. По-моему, они не понимали предназначения этих галош. А может думали, что это для того, чтобы была чистой их рабочая обувь.

...В доме было ещё три квартиры. В одной жила социальная семья с кучей детей, в другой какие-то алкаши, а в третьей жил англичанин, который был безработным уже 20 лет, и жил исключительно на пособие. Он спал до часу дня, потом шёл отмечаться на биржу. Он называл ее не job center (центр по трудоустройству) а joke center (шуточный центр). На обратном пути он покупал пару банок пива, косяк марихуаны, и шёл домой смотреть телевизор. Когда заходишь в самоуправление, где начисляют пособия и бенефиты, на входе висит плакат: «Мы инвестируем в людей». Невольно начинаешь задумываться, в кого же они, в основной массе, инвестируют.

...Вообще, англичане, в основном, работают только 40 часов. Крайне редко они остаются на овертаймы. Много работать невыгодно. Установленный государством порог обеспеченности семьи, немногим больше 30 тысяч. Если ты зарабатываешь меньше 17 тысяч в год, государство доплачивает тебе разницу. Если ты превышаешь планку дохода в 17 тысяч в год, тебе перестают платить пособия и бенефиты. То есть, работать не выгодно. С условием того, что местные, как правило, живут в своих домах, этих денег им вполне хватает. Плюс, государство доплачивает им как малоимущим, они имеют бесплатную медицину и много чего ещё.

...Однажды ночью был очень сильный ветер, и утром, выходя на работу, я обнаружил во дворе упавшую секцию забора. Теперь у нас был проход в соседский двор, а калитка перекосилась и одним углом легла на землю. В связи с перекосом, калитка открывалась и закрывалась с огромным трудом. Так как этими делами должно заниматься агентство, мы сфотографировали аварию, и отослали им на электронную почту фотографии и письмо. Ремонтник ехал полторы недели. Соседские коты и собаки получили прекрасную возможность прогуливаться по нашему двору, а мы ждали. Потом он всё-таки приехал. Что он делал, я не знаю, потому что был на работе, но через некоторое время секция снова отвалилась, и калитку снова было не открыть и не закрыть. Я выругался, взял свой инструмент, привинтил на место секцию, вставил распорку в калитку, и все заработало.

...У одного из поляков была травмирована рука. Давно ещё где-то повредил. Травма была на запястье, и со временем рука начала очень сильно болеть. Работать ему становилось всё труднее, и он решил записаться к врачу. Это типа нашего семейного врача. Он записался и сходил. Не получив никакого внятного ответа, он записался к другому врачу. Тоже семейному. Тот отправил его на рентген. Очередь на рентген была около двух недель. После рентгена он снова пошёл к этому врачу. Тот посмотрел рентген и сказал, что ему надо к ортопеду.

- Идите домой, мы перезвоним Вам, и скажем когда можно прийти к ортопеду.

Прошло две недели. Поляк не выдержал и пошел снова.

- Ну посидите дома. - сказали ему, - Мы же сказали что позвоним.

- Так сколько мне еще сидеть, и кто мне будет платить зарплату? - спросил он.

- Не знаем. - ответили ему, – Но мы можем выписать Вам больничный еще на пару недель.

Он вышел на работу в бешенстве. Те слова и междометия, которые он употреблял, я здесь приводить не буду. Всё кончилось тем, что он сказал, что поедет делать операцию в Польшу. Потому что здесь, наверное, скорее умрешь, чем тебя вылечат. Мой знакомый из Риги, когда у него заболел зуб, пошел к стоматологу и поросил его удалить. Врач сказал, что нужно сделать рентген. В этой клинике рентгена не оказалось. Парня отправили в другую. Там надо было ждать около двух недель. Он плюнул, залил солярку в свой минивэн, позвонил на работу, что его не будет пару дней, и рванул в Ригу. В Риге ему всё сделали за полчаса. Да что говорить, если английский семейный врач, в январе месяце, записывает ребёнка к ортопеду, только на май? Когда мы на работе возмущались по этому поводу, англичане пожимали плечами и говорили, что наверное в Великобритании слишком много больных людей. Видимо так оно и есть. Много больных и мало врачей. По правде говоря, нормальные врачи это либо наши эмигранты, либо индийцы. Местные специалисты, любую болезнь лечат парацетамолом.


...Был среди англичан один неплохой мужик. Его звали Колин. Он занимался тем, что устанавливал в корпусе яхты перегородки внутренних помещений. Довольно точная работа, и далеко не каждый мог её нормально сделать. Он, конечно, в свое время тоже надо мной здорово поиздевался, но потом мы с ним подружились. Когда оставалось несколько дней до моего ухода, Колин подошел ко мне и спросил:

- Ты раньше знал об этой компании?

- Да – ответил я, – Когда я раньше работал в России, я сидел в своем офисе и смотрел её сайт. Там были великолепные яхты, которыми я любовался и всегда хотел, чтобы мое производство достиго таких же высот.

- Ну и как? Насмотрелся? - спросил он, – теперь ты понял какое это дерьмо?

- Ну примерно... – я постарался немного сгладить ситуацию.

- Ты увидел это производство изнутри,– сказал он мне, – и теперь ты знаешь, что то, что прекрасно выглядит в интернете, не всегда является таковым на самом деле. Теперь ты знаешь, что это древние, давно устаревшие модели, технологии прошлого века и что никто не стремится к тому, чтобы это улучшить или как-то изменить. Весь блеск этих кораблей наводится в конце линии, специальной командой людей, которая ремонтирует, трет и полирует их до умопомрачения, чтобы скрыть все недостатки и брак. Мы плывём по инерции, и держимся только за счёт имени, заработанного предыдущими поколениями. И кто знает, на сколько ещё лет нам этого хватит.

http://www.freecity.lv/bestseller/55/

Лучше прочитать материал по ссылке целиком. Это, конечно, "взгляд из помойки". В том смысле, что человек, будучи по-сути гастарбайтером, общался с не лучшими представителями общества. Но надо понимать, что то что он описывает - это типичный пролетариат, которого как минимум 80% в любой стране. Просто у себя дома он общался с другим слоем населения.

Судя по комментам и по обсуждениям этого материала в других местах, где его цитировали, многие граждане воспринимают это как очередную страшилку, типа вот что с тобой будет, если ты поедешь за границу за лучшей жизнью. Звериное лицо капитализма. Я же воспринимаю материал совсем по-другому. Описанное - никакой не капитализм, это самый типичный социализм, в котором Англия погрязла давным давно, не смотря на то, что соотечественники искренне считают ее обителью злобного капитализма. Только Тэтчер несколько вытянула Англию из социализма, но это было достаточно давно и ее успехи уже проебаны. И последствия четко видны в этом материале. Сплошной долбоебизм и волоебство на производстве, халявщики, сидяшие годами на пособиях и прочие любители наебать систему, бесплатная медицина, которая ничего не умеет и которую надо ждать месяцами. Все это - ,повторю, нихуя не капитализм, это типичный социализм.

В спорах о капитализме-социализме часто вижу точку зрения, что дескать капиталист неправедно наживается на рабочих, надо делить все по справедливости. Почитайте внимательно этот материал. Что можно делить по-справедливости с этими животными? Как можно на них наживаться? Да они вредят больше, чем пользы приносят. Капиталистам памятники надо ставить за то, что они умудряются что-то делать и предоставляют вот этим недоделанным возможность зарабатывать себе на жизнь. И заметьте, вся эта порча оборудования и продукции - ее ведь вовсе не владельцы завода делают. Работники. Те самые, с которыми якобы надо "по справедливости".



Тэги: Jul2013 Общество Полезные сведенья

Темы, имеющие некоторое отношение к этой (русскоязычный поиск в mysql все же очень не совершенен):
Не планктон, а пролетариат! December 3, 2008
Старый советский анекдот January 19, 2015
Фраза дня March 19, 2016
Афоризм про социализм October 15, 2014
Да это же отличный стартап August 7, 2014


posted by semenov.maxim.myopenid.com at July 22, 2013 Свернуть
А ты уверен, что то, что написано - правда? А не было сочинено в уютном офисе?
posted by мини_я at July 22, 2013 Свернуть
Поедь проверь. Напишешь разоблачительную статью.

Но я не вижу в тексте ничего необычного. Все это - вполне в рамках известной мне реальности. Ну с поправкой на особенности личного восприятия. В чем-то он, конечно, наверняка исказил происходившее.
posted by semenov.maxim.myopenid.com at July 23, 2013 Свернуть
Как мне нравятся эти ответы типа "сперва добейся"...
Я вот впервые слышу о такой ситуации в Англии. И скорее склонен считать данный текст выдумкой. Есть ещё подобные тексты, обсуждения, факты?
posted by Maxim at July 23, 2013 Свернуть
Откройте ИП, наймите всего одного работники и сами все поймёте

posted by мини_я at July 23, 2013 Свернуть
Есть конечно. Но я их тебе искать не буду, извини.




posted by apazhe.net at July 23, 2013 Свернуть
Брателло, на всех подобных предприятиях работают преимущественно различные придурки. Не ебут их там только потому, что других желающих найти сложно.
posted by мини_я at July 23, 2013 Свернуть
Таких предприятий, боюсь, большинство. Интеллектуальный труд мало где нужен.


posted by мини_я at July 23, 2013 Свернуть
Вот вам еще ссылка почти в тему http://lenta.ru/news/2013/07/23/subway/

пользователь: пароль:
регистрироваться  Залогинится под OpenID


Архив:

Jun2023   May2023   Apr2023   Mar2023   Feb2023   Jan2023   Dec2022   Nov2022   Oct2022   Sep2022   Aug2022   Jul2022   Jun2022   May2022   Apr2022   Mar2022   Feb2022   Jan2022   Dec2021   Nov2021   Oct2021   Sep2021   Aug2021   Jul2021   Jun2021   May2021   Apr2021   Mar2021   Feb2021   Jan2021   Dec2020   Nov2020   Oct2020   Sep2020   Aug2020   Jul2020   Jun2020   May2020   Apr2020   Mar2020   Feb2020   Jan2020   Dec2019   Nov2019   Oct2019   Sep2019   Aug2019   Jul2019   Jun2019   May2019   Apr2019   Mar2019   Feb2019   Jan2019   Dec2018   Nov2018   Oct2018   Sep2018   Aug2018   Jul2018   Jun2018   May2018   Apr2018   Mar2018   Feb2018   Jan2018   Dec2017   Nov2017   Oct2017   Sep2017   Aug2017   Jul2017   Jun2017   May2017   Apr2017   Mar2017   Feb2017   Jan2017   Dec2016   Nov2016   Oct2016   Sep2016   Aug2016   Jul2016   Jun2016   May2016   Apr2016   Mar2016   Feb2016   Jan2016   Dec2015   Nov2015   Oct2015   Sep2015   Aug2015   Jul2015   Jun2015   May2015   Apr2015   Mar2015   Feb2015   Jan2015   Dec2014   Nov2014   Oct2014   Sep2014   Aug2014   Jul2014   Jun2014   May2014   Apr2014   Mar2014   Feb2014   Jan2014   Dec2013   Nov2013   Oct2013   Sep2013   Aug2013   Jul2013   Jun2013   May2013   Apr2013   Mar2013   Feb2013   Jan2013   Dec2012   Nov2012   Oct2012   Sep2012   Aug2012   Jul2012   Jun2012   May2012   Apr2012   Mar2012   Feb2012   Jan2012   Dec2011   Nov2011   Oct2011   Sep2011   Aug2011   Jul2011   Jun2011   May2011   Apr2011   Mar2011   Feb2011   Jan2011   Dec2010   Nov2010   Oct2010   Sep2010   Aug2010   Jul2010   Jun2010   May2010   Apr2010   Mar2010   Feb2010   Jan2010   Dec2009   Nov2009   Oct2009   Sep2009   Aug2009   Jul2009   Jun2009   May2009   Apr2009   Mar2009   Feb2009   Jan2009   Dec2008   Nov2008   Oct2008   Sep2008   Aug2008   Jul2008   Jun2008   May2008   Apr2008   Mar2008   Feb2008   Jan2008   Dec2007   Nov2007   Oct2007   Sep2007   Aug2007   Jul2007   Jun2007   May2007   Apr2007   Mar2007   Feb2007   Jan2007   Dec2006   Nov2006   Oct2006   Sep2006   Aug2006   Jul2006   Jun2006   May2006