Китай запретил выпуск и дистрибуцию видео и аудио продукции, которая содержит элементы жанра хоррор, чтобы защитить психологическое здоровье юных китайцев. Об этом сообщает AP.
Главная администрация прессы Китая (орган цензуры) в приказе, размещенном на официальном сайте организации, потребовала убрать с рынка все продукты подобного рода. Все проекты, которые находятся в стадии производства, также запрещены.
Впервые тема влияния на психику детей подобной продукции была поднята в Китае в 2006 году, когда на рынок попал японский комикс "Death Note", в котором записная книжка убивает людей, имена которых были в нее записаны. Этот случай вызвал широкую дискуссию в китайском обществе и привлек внимание китайских цензоров.
lenta.ru
Лично мне не понятно только одно - зачем было вообще показывать фильмы ужасов детям, а тем более выпускать для них "комиксы ужасов"...
Конечно, как у любого человека, так или иначе связанного с компьютерами, первые попытки познакомиться с Linux начались намного раньше. Но, Линукс был не очень приветливым в то время (: Сейчас многое поменялось, дистрибутивы стали собирать для людей, документации появилось море, да и сообщество настолько расширилось, что можно без особого напряжения получить ответ от опытных людей практически на любой вопрос....
В Блоговаре увидел забавный, недавно созданный блог на тему мигрирования с Win XP На Linux Ubuntu. Честно говоря, для полных чайников он совершенно не полезен, но для людей, немного (именно не много) знающих о Linux, может быть интересен. Хотя по хорошему такие сайты надо делать именно для чайников. С нуля объяснять, что такое Линукс, с чем его едят, как его ставить и что с ним делать, если раньше работал только с Windows...
Современная память (DRAM), вопреки общепринятому мнению, хранит информацию после отключения питания от нескольких секунд до нескольких минут (а если её охладить жидким азотом - до нескольких часов). Что даёт возможность, например, отключить питание загруженного компа, переставить память в другой комп, и загрузить на нем специальную утилиту, которая просканирует память и найдёт в ней ключи шифрования диска. Или не переставлять никуда память, а просто подключить USB-винт к взламываемому компу, и после передёргивания питания загрузиться с него. Взлом подтверждён для BitLocker, FileVault, dm-crypt, и TrueCrypt.
В понедельник житель Приморья Александр Кашин, ставший инвалидом по вине дипломата США, объявил голодовку, чтобы добиться удовлетворения своего судебного иска. «18 февраля в 8 утра я объявил голодовку в знак протеста против произвола американского Госдепартамента и буду голодать до тех пор, пока американская сторона не возместит мне ущерб за причиненный вред и страдания», – сообщил Кашин «Интерфаксу».
Житель города Большой Камень Приморского края попал в ДТП 27 октября 1998 года. 23-летний программист ехал на заднем сиденье в машине Toyota Camry, когда в нее на большой скорости врезался внедорожник Сhevrolet генконсула США во Владивостоке Дагласа Кента. Кашин получил серьезную травму позвоночника – после аварии его полностью парализовало.
Решением медицинской комиссии он был признан инвалидом первой группы со 100-процентной утратой трудоспособности.
Так как американский дипломат не уступил на перекрестке проезд машине, следовавшей по основной дороге, он был признан виновным в ДТП. Следственный отдел УВД Владивостока возбудил уголовное дело, но американская сторона не дала согласия на снятие дипломатического иммунитета с генконсула и через полтора месяца после ДТП отозвала его на родину. О местонахождении ответчика представителю гражданского истца в консульстве не сообщали.
....
10 лет спустя медицинские счета продолжают расти, но парализованный Кашин так и не получил ни доллара ни от Кента, ни от правительства США.
В ближайшее время в Государственную Думу на рассмотрение поступит законопроект, который должен ограничить оборот продукции эротического и порнографического характера. Согласно подготовленному Министерством культуры и массовых коммуникаций документу, деятельность секс-индустрии будет регулироваться на федеральном уровне. Наконец-то станет понятно, что разрешено и при каких условиях, а что безоговорочно запрещено.
Согласно законопроекту предполагается наложить абсолютный запрет на порнографию с применением насилия, с участием животных и несовершеннолетних, а также с телами умерших. Также под запретом окажется использование государственных символов и памятников архитектуры в порнографических материалах. Напомним, что к государственным символам относятся флаг, герб, гимн и Конституция Российской Федерации.
Нельзя будет размещать секс-шопы и стрип-бары на вокзалах, на территории медицинских, культурных, религиозных и образовательных учреждений, а также резиденций органов власти. Несовершеннолетние не смогут не только работать в подобных заведениях или быть их владельцами, но и посещать их. Впрочем, граждан, которые были осуждены за половые преступления, тоже нельзя будет нанимать на работу в секс-шопы и стрип-бары. Незаконным станет размещение порнографических материалов в интернете, а также трансляция порнографических и эротических программ по радио и телевидению раньше часу ночи или позже пяти утра.
Некоторые вещи можно будет делать на законных основаниях. В частности, продавать не нарушающие вышеописанных запретов эротические и порнографические материалы в секс-шопах, транслировать соответствующие программы с часу до пяти и размещать в сети эротические материалы.
В связи с этим возникает естественный вопрос: что считается эротикой, а что порнографией? Авторы законопроекта дали на него ответ. Впервые в российском законодательстве появились определения этих понятий. В приведенных газетой "Новые Известия" выдержках из законопроекта порнография определяется как "детализированное, натуралистическое изображение, словесное описание или демонстрация полового акта, половых органов, имеющие целью сексуальное возбуждение", а эротика – как "демонстрация сексуальных отношений людей, не содержащая элементы порнографии".
Впрочем, есть еще категория, к которой относятся материалы, не являющиеся ни эротикой, ни порнографией. Это образовательные и медицинские материалы, а также произведения, обладающие научной или художественной ценностью.
Если с научными трудами по анатомии, психологии, истории и физиологии, а также с религиозными текстами и памятниками литературы все очевидно, то произведения художественной литературы, фотоискусства, компьютерной графики и кинематографа могут быть истолкованы по-разному.
Провокационные произведения современной русской литературы неоднократно подвергались нападкам критиков, которые находили элементы порнографии в романах "Голубое сало" Владимира Сорокина и "Срединный пилотаж" Баяна Ширянова. В обоих случаях потребовались годы судебных разбирательств и несколько экспертиз. Надо сказать, что эксперты расходились во мнениях, а решения различных инстанций противоречили друг другу. Одной из причин возникновения сложностей было как раз отсутствие формулировки понятия "порнография" в законодательстве.
... Зачитать целиком: Созрели первые плоды "борьбы за нравственность"
Сыктывкарскому музыканту Савве Терентьеву предъявлено обвинение по первому в России уголовному делу, заведенному по факту комментария в интернет-блоге, передает радиостанция "Эхо Москвы".
С.Терентьев обвиняется по статье о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды за негативное высказывание в адрес сотрудников правоохранительных органов.
Обвинение музыканту следствие предъявило на основании экспертизы, которую проводили в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Российской академии наук.
Согласно выводам экспертов комментарий, который музыкант оставил в блоге одного из пользователей Живого Журнала, направлен на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, которое было совершено публично, с использованием средств массовой информации.
В постановлении говорится о том, что Терентьев совершил умышленное преступление: используя компьютер и модем, попытался возбудить ненависть и вражду к социальной группе — сотрудникам милиции.
Сам Савва Терентьев заявил, что с обвинениями он не согласен. Он отметил, что не уверен в компетенции тех людей, которые проводили экспертизу.
Напомним, что разбирательство в отношении музыканта началось около года назад, когда в блоге одного из сыктывкарских журналистов появился комментарий одного из блоггеров с резкими высказываниями в адрес милиционеров.
Спустя некоторое время сотрудники милиции уже проводили обыск в квартире Саввы Терентьева, где изъяли системный блок с дискетами.
Савве Терентьеву может грозить либо крупный денежный штраф, либо лишение свободы на срок до двух лет. Тем не менее, расследование уголовного дела продлено до 2 марта. Следствие заказало новую социогуманитарную экспертизу в институте языка, литературы и истории коми научного центра РАH. Ранее ученые этого сыктывкарского института уже проводили экспертизу текста, приписываемого пользователю terentyev. Однако тогда следователей не удовлетворили результаты работы местных специалистов.
Речь идет о вот этой новости по поводу того, что якобы запретили в украине показывать в кинотеатрах фильмы не на украинском.
Один гражданин на форумах весьма грамотно излагает по этому поводу:
Я просто на одном из украинских форумов долго "тявкался" на эту тему, и сам попрочитал все эти законы и судебные постановления. Суть решения Конституционного суда очень проста: Речь идет о получении прокатного удостоверения для любого фильма на Украине. Обязательным требованием является наличие украиноязычной версии звука или субтитров, а так же других национальных языков Украины (в том числе и русского). К кинотеатрам это не имеет прямого отношения, ибо 99% фильмов получают прокатки для DVD - то есть, там должна быть еще одна дорожка или субтитры на украинском.
А на счет кинотеатров, то мне кажется тут просто ребята организовали своего рода саботаж, что бы организовать фиктивное банкротство с целью резкого уменьшения белой цены перед продажей киносетей москвичам. Разумеется, черная часть будет проплачиваться в офшорах, и налоги платиться не будут.
Вот это творчество, видимо таки было коллективным юмористическим вымыслом. Но форум, где проститутки обсуждают всевозможные неприятности, связанные с предоставлением интим-услуг населению, таки нашелся. Рекомендую для изучения, так сказать, изнанки жизни
Есть местами смешное (хотя, как обычно в этой сфере, на грани с грустным):
Мани вперёд и в душ его подпихиваю (а про себя думаю-тебе же часа 2 надо откисать, а ты за час хочешь всё по полной програме получить... )
Раздеваю...Ахтунг! Милые Феи, Ахтунг!
Весь волосат, нигде не брито, волосы на теле который год расчёской не чёсаны, на лобке завиваются, видно ОтэЦ в детстве косички заплетал...Трусы-носки-майки рваные, грязные. Ногти не стрижены, под ногтями грязь.
Вообщем, облила его в душе всякими пахучими гелями-шмелями, обработала КЖ и в койку. Уложила его на лопатки, а он с такой издёвкой в голосе:
- Ну, поработай.
А работы там-непочатый край...для начала я отбросила сползающие на лобок жировые складки ( количество их не помню, вернее я до стольких считать ещё не умею). Затем минут 15 отыскивала так называемый ЧлЕн-с...ещё бы 3.29 см в длину на волосатом теле (при длине волос 8 см)...Сами понимаете...На 15 минуте моих поисков, я наконец нашла то ,что искала...Но боже, где мне взять такой презерватив? Хорошо, что напальчник в аптечке на чёрный день лежал...
Но больше весьма печальное:
С виду симпатичный парень,очень вежливый по началу, средней высоты черные волосы,серое пальто в полосочку тонкую, шарф серый, темный свитер. и темные джынсы, загорелый, шмотки дорогие, темные глаза, накаченый, что то вроде мачо, представился Алексеем, заплатил за 2ч все было хорошо, потом предложил сьездить в клуб, за доплату конечно, заплатил прилично 40000р, запудрил вобщем он мне мозги, он умеет, по дороге заехали на ул Геляровского д6 корпус не разглядела дом высотный под охраной, даже калитка открывается с пульта у охраны рядом 3эт или 4э дом в нем продуктовый магазин,а за ним еще дом это наш. Сказал ему нужно переодеться так же он не поедет, зашли,он позвонил разьехались ворота мы зашли, но не в высотку а в 3хэтаж дом, первый этаж дверь на право кв 1,зашли он захлопнув двери сказал проходи на кухню,а сам пошел дальше по коридору....
Открыла дверь на кухню а там еще 2 сидят, я на них посмотрела и поняла, что попала, один среднего роста накаченый полноватый на вид 18л-20, светло русые волосы в спортивном костюме, Васей назвался другой 170см, 25-26 лет худоват, серый свитер джинсы синеватые русые волосы-Владимир, мне сходу налили водки стакан и пей говорят пьяной будет легче, из далека доносились еще голоса, выпила немного, пришел Леха и вежливым голосом предложил раздеваться, ебали трое гуповуха, до утра, утром сказали что бабло пусть везут или будешь работать на нас, пиздили, работать предлагали в этой же квартире, забрали паспорт, сфоткали, пошли спать, на всех окнах решетки, мобильник естественно забрали, кричала соседи на крики не реагируют, а мне ешще дали пизды и пошли спать, остался Владимир со мной, так вот он мне по пьянке начал говорить, что они с Северо Донецка, у меня создалось впечатление что Леха его младший брат, или родственник, это видно хотя они не похожи давно в Москве, девочек привозили от туда, закрывали и они работали на них платили зарплату раз в не делю о 5 до 10тр, отбирали паспорта, наказывали их, даже брили наголо, сейчас платят не которым, теперь на нас будешь работать, рыпнешься, убежишь найдем, менты и местные проплачены....
...
Секрет взлома спам-ботами почтовых аккаунтов раскрыт. Веб-знатоки и IT-специалисты теперь знают, как "мусорные" роботы преодолевают защиту от автоматической регистрации почтовых ящиков или, как ее еще называют, капчу. Это небольшое окно с изогнутыми цифрами и буквами, которое пользователи заполняют перед регистрацией почтового ящика или забрасыванием сообщения в форум. Капча - это простейший тест Тьюринга, основная его цель - определить, кто работает с ресурсом - робот или человек. Два месяца назад спам-роботы вдруг "поумнели" и "очеловечились", научившись распознавать капчи. И сразу же проникли в такие почтовые службы, как Hotmail, Yahoo и даже Google Mail, известные своей мощной защитной системой.
Схема взлома такова: вирус-троян заражает компьютеры пользователей и оттуда атакует почту, скачивая капчу на вредоносный сервер. Сервер каким-то хакерским передовым алгоритмом распознает картинку, после чего почтовый ящик регистрируется и начинает рассылать спам. И только теперь стало известно, что же это за таинственный алгоритм. В Рунете на форумах с помощью объявлений вербуются целые армии студентов.
"Работа для студентов. Необходимы люди для распознавания картинок, за каждую 1000 картинок платим $5. По наблюдениям, среднее время распознавания 1000 картинок - 1 час, т.е. за день упорного труда вы можете заработать $60-70".
...
Почтовики пытаются воевать с этой потогонной системой спамеров. В частности, Mail.ru усложнила визуальную капчу. Теперь для регистрации нового ящика на Mail.ru требуется выбирать на виртуальной клавиатуре то ли китайские иероглифы, то ли африканские знаки зодиака. Хитрость - в процедуре, состоящей из нескольких действий, и, конечно, сложности самих знаков.
Нововведение не ускользнуло от российских блоггеров – они прокомментировали новую капчу mail.ru и предложили варианты посложнее - делать капчи, как на сайте Московского физико-технического университета, где предлагается посчитать сопротивление непростой электроцепи. От любителей WorldOfWarckraft`а поступило предложение о создании онлайн-капчи, где пользователи должны пройти 17 (!) уровней игры для регистрации в почте. В любом случае, новая война со спамерами началась, а значит скоро веб-сервисы начнут использовать все более серьезные тесты на интеллект и человечность.
http://www.securitylab.ru/news/313584.php
Интересно, в какой именно момент сложность "все более серьезных тестов на интеллект и человечность" станет недоступной для обычного, как правило не блещущего интеллектом, среднего пользователя?
Вспомнился древний анекдот:
"Что, чучело, страшно?"
"Страшно, ой страшно, в первый раз такого страшного ебать буду..."
Я это к тому, что с чего бы это их боятся? Автор статьи видимо чеченов этакими "диверсантами в тылу врага" воображает. Однако подобная "маскировка" просто приведет к ассимиляции путем банальной ебли или, выражаясь более культурно, смешения крови. Хотя в общем-то даже сама по себе "маскировка" такого рода у таких молодых людей приведет к размыванию культурной самоидентификации. То есть они будут знать что они "гордые" чечены в тылу врага, но вот чувствовать этого они уже этого не будут. А знать и чувствовать - это совершенно разные вещи. Совсем не тот уровень мотивации.
В Арабских Эмиратах завершился аукцион по продаже автомобильных номеров. И на нем был установлен очередной рекорд – скромный 25-летний житель эмирата Абу-Даби Саид аль-Хури отдал за автомобильный номер с цифрой «1» сразу $14 млн! При этом стартовая цена номера составляла немногим более $27 тыс.
Интересно, что это уже не первый случай покупки столь дорогих автомобильных номеров семьей аль-Хури. Двоюродный брат Саида в свое время приобрел номера «5» и «7» за $10 млн.
Новое нейробиологическое исследование показало, что синтетическая форма TГК (дельта-9-тетрагидроканнабинол), активного компонента в гашише, является эффективным антидепрессантом в небольших дозах. Однако в большом количестве эффект неожиданно меняется на противоположный. В результате это вещество может фактически усугубить депрессию и другие психиатрические состояния, например, психоз.
Уже много лет известно, что истощение нейротрансмиттера серотонина в головном мозге приводит к депрессии, поэтому антидепрессанты SSRI-класса, такие как Prozac и Celexa, действуют через увеличение концентрации серотонина в мозгу. Однако это исследование принесло первое доказательство того, что марихуана также может увеличивать количество этого вещества, по крайней мере, в достаточно небольших дозах.
Проводился эксперимент над животными, в ходе которого им вводили синтетический каннабиноид WIN55,212-2. Затем заставили их плавать. Это испытание позволило оценить эмоциональное состояние животных. Исследователи обнаружили, что каннабиноид действовал как антидепрессант, и заметили параллельное увеличение деятельности в нейронах, которые производят серотонин. Однако, по словам доктора Габриэллы Гобби из университета Макгилла, употребление дозы каннабиноида, превышающей определенное количество, полностью уничтожает пользу от применения препарата.
“Маленькие дозы действовали как мощный антидепрессант, но когда мы увеличили их, серотонин в мозгах крыс действительно упал ниже уровня, наблюдаемого в контрольной группе. Так что мы фактически продемонстрировали двойной действие: в малых количествах наркотик увеличивает серотонин, но в значительных - производит разрушительный эффект”.
Доктор Гобби объяснила действие гашиша как антидепрессанта и как наркотика. Дело в его химическом сходстве с естественными веществами в мозгу, известными как “эндоканнабиноиды”. Они поступают в кровь при наступлении высокого эмоционального напряжения или появлении сильной боли. Взаимодействие с мозгом осуществляется через структуры, называемые канабиноидными CB1-рецепторами.
Во время данного исследования впервые было обнаружено, что эти рецепторы оказывают непосредственное влияние на клетки, производящие серотонин. Он является нейротрансмиттером (это химическое соединение, выделяемое нейронами для стимуляции нервных импульсов в синапсах принимающих клеток), регулирующим настроение.
Доктор Гобби и ее коллеги решили проверить марихуану на свойства антидепрессанта, исходя из наблюдений за клиническими больными. “Как психиатр, я заметила, что несколько моих пациентов, страдающих от депрессии, обычно курили гашиш. И в научной литературе мы встречали свидетельства, что люди использовали марихуану с целью забыть о чем-то, устранить плохое настроение. Но не было никаких лабораторных исследований, демонстрирующих механизм действия гашиша как антидепрессанта”.
Поскольку управлять дозировкой естественного гашиша трудно, особенно когда его курят в развлекательных заведениях, то есть опасность, что он начнет действовать совсем не как антидепрессант.
... Зачитать целиком: Не злоупотребляйте гашишем