Многократно слышал, что на Кубе лучшая в мире медицина и иностранцы ездят туда лечиться. Зная, как обстоят на Кубе дела от людей, бывавших там или даже живших, всегда считал это мифом. Однако, все оказалось не так просто.
Оказывается, медицина на Кубе была одной из лучших в мире еще до прихода к власти Фиделя и прочих социалистов. То есть до 1959 года. Уже тогда там были одни из лучших в мире показателей детской смертности и продолжительности жизни.
Фидель поступил довольно умно - он сохранил эту одну из лучших в мире медицинскую систему, но переориентировал её на иностранцев. Это логично, так как у Кубы не так много способов получать валюту из-за границы. По-сути, медицину там сделали направлением туризма и рекламировали за рубежом соответствующим образом. Причем можно сказать, что Куба является в этом пионером. Никто раньше такого не делал.
Медицина эта, разумеется, платная. В этом весь её смысл - получать деньги с иностранцев. Находится она под жестким контролем государства и либо принадлежит ему напрямую, либо государство её нещадно доит налогами, как, впрочем, и любые другие проявления частного турбизнеса на Кубе. Она действительно довольно качественная и при этом относительно не дорогая. Что понятно, так как там работают лучшие на Кубе специалисты, которые получают намного меньше их коллег в развитых странах, причем это все равно больше, чем если бы они работали в других сферах, так что, вероятно, они довольны и выполняют свои обязанности хорошо.
Однако всё это не имеет ничего общего с бесплатной медициной для обычных граждан, которая испытывает недостаток во всех видах лекарств (вплоть до банального аспирина), из-за чего врачи вынуждены совершать ненужные хирургические операции или просто не имеют возможности вылечить пациентов. А больные вынуждены попрошайничать у иностранных туристов (туристы имеют возможность купить практически любые современные лекарства). Если вы умеете читать по английски, лучше прочтите нижеследующую статью целиком:
The shelves in the neighbourhood pharmacy, like those in the other neighbourhood pharmacies I had seen in Havana, were half empty and full of dust, the small selection of medicines on display arranged in lonely rows of old-fashioned little bottles. Customers were as scarce as the medicines.
One bottle on a shelf contained a fungicide, another aloe ointment. A third countered diarrhea. The odds of finding a specific medicine to treat a particular malady were vanishingly small. "What is this bottle for?" I asked the woman behind the counter. "Memory," she said. "It's good for memory and for circulation."
"Do you have Aspirin," I asked, wondering if average Cubans could obtain the world's most familiar pharmaceutical staple. The answer was no. Her pharmacy only stocked drugs manufactured in Cuba and available for purchase in pesos, the currency used by Cuba's poor. "For Aspirin, you must go there," she said, pointing to a nearby hotel that housed a pharmacy for customers able to pay in dollars.
...
Многие граждане почему-то уверены, что фашизм, которым они по незнанию называют германский национал-социализм - это капиталистическая система, прямо противоположная социализму в СССР. Посему им будет полезно ознакомиться:
Начать рассказ следует с Германии, с Гитлера, с национал-социализма. Гитлер, по национальности австриец, был выходцем из народа. С началом первой мировой войны он добровольцем пошел на фронт, где на передовой провел всю войну. Был ранен, отравлен газами, награжден. После войны вступил в маленькую партию, дал этой партии свои идеи и через 14 лет эта партия - Национал-социалистическая рабочая партия Германии - победила на общегерманских выборах.
Какие же идеи повели немцев за Гитлером?
Их следует разделить на мировоззренческие (национал-социализм) и идею государственного строительства Германии.
Национализм Гитлера строился на еврейском расизме. Евреи считают, что только они богоизбранная нация, а остальные нации - гои, недочеловеки, и Гитлер это у них перенял: он точно также считал, что высшей нацией мира являются арийцы и их высшая ветвь - германцы, а остальные нации - это недочеловеки.
В социализме Гитлер полностью отказался от главных догм Маркса: от классовой борьбы и интернационализма. Геббельс пояснял рабочим Германии, что советский большевизм - это коммунизм для всех наций, а германский национал-социализм - это коммунизм исключительно для немцев.
Отказавшись от классовой борьбы, Гитлер не стал сразу национализировать уже имеющиеся предприятия, он не отбирал их у капиталистов. Но он поставил капиталистов в жесткие рамки единого государственного хозяйственного плана и под жесткий контроль за их прибылью. При нем капиталисты не могли перевести и спрятать деньги за границей, чрезмерно расходовать прибыль на создание себе излишней роскоши - они обязаны были свою прибыль вкладывать в развитие производства на благо Германии.
Если формула марксового, а затем и большевистского социализма была материальной и оттого убогой - "от каждого по способности, каждому по труду", - то формула социализма Гитлера в первую очередь обращена была к духовному в каждом человеке. "Хрестоматия немецкой молодежи" в 1938 г. учила:
"Социализм означает: общее благо выше личных интересов.
Социализм означает: думать не о себе, а о целом, о нации, о государстве.
Социализм означает: каждому свое, а не каждому одно и то же".
Гитлеровский социализм обеспечил исключительное сплочение немцев вокруг своего государства. Когда началась война, то измена военнослужащих воюющих с Германией государств была обычным делом - на сторону немцев переходили сотнями тысяч. А в сухопутных и военно-воздушных силах Германии за 5 лет войны изменили присяге всего 615 человек и из них - ни одного офицера!
Было и еще одно отличие национал-социализма от марксизма. Марксизм утверждает, что победа социализма в одной стране невозможна и поэтому требует от коммунистов распространять коммунистические идеи по всему миру. А Гитлер совершенно определенно указывал, что национал-социализм для экспорта не предназначен - он исключительно для внутреннего использования немцами.
В комментах у Апача гражданин весьма верно подметил:
неужели Вы полагаете, что правительство волнуют педофилы, растлевающие детей? Нет, конечно, и пример насильника Полански это показал: «виднейшие деятели политики и кино вступились за 73-летнего кинорежиссера». Антипедофильская истерия нужна исключительно как повод для повышения роли спецслужб, увеличения их бюджетов и полномочий, урезания прав человека.
Впрочем, то, что всевозможные борцуны за права детей, женщин, гомосексуалистов, животных и прочую хуйню в первую очередь преследуют свои собственные корыстные цели (обычно это усиление своего влияния и увеличение собственного благосостояния) - сентенция совершенно тривиальная. Прокомментировать
Саратовское издательство "Научная книга" выпустило стихотворный сборник Ирины Конновой "Путинята" раритетным тиражом в 200 экземпляров. Тоненькая книжечка состоит из 21 стихотворения о Путине и подрастающем поколении России ("путинятах"). В сборнике премьер-министр именуется исключительно "дядей".
"Сборник, изданный на хорошей мелованной бумаге желтого цвета, несет в себе большой положительный заряд, что, несомненно, привлечет широкую читательскую аудиторию и станет настольной книгой и предметом для изучения по внеклассному чтению для детей младшего, среднего и прочего школьного возраста".
"Путинята"
Нашей Родиной Россией
Дядя Путин управлял.
"Быть стране великой, сильной", -
Он однажды помечтал.
Только, как без ребятишек?
Маловато их у нас!
Прочитал он много книжек
И издал стране приказ:
"Каждой маме по ребенку?!
Это мало!.. Надо двух!"
И теперь в родной сторонке
Появились детки вдруг.
Много их: Они красивы.
Как цветочки, там и тут.
Малышей теперь в России
ПУТИНЯТАМИ зовут!
Как выразилась по этому поводу одна дама, имеющая отношение к литературному творчеству: "Неистребимо в нас, высокохудожественных рифмоплетах, желание лизнуть."
«Мы ждем, когда власть наконец-то повернется лицом к конопле», - говорит директор Института лубяных культур УААН Виктор Кабанец. Когда люди перестанут бояться слова «конопля», эта сельхозкультура воздаст людям с полна, уверены в институте. С ее помощью можно строить дороги, делать машины, шить одежду и стать энергетически независимыми. И все это – без угрозы спровоцировать рост наркомании, ведь отечественная конопля - самая неконоплистая конопля в мире: она вообще не содержит каннабинола.
...
Конопля - уникальная сельхозкультура сразу по нескольким параметрам. Ее, к примеру, можно высаживать каждый год на одном и том же поле без вреда земле. В производство и переработку у конопли идет все, кроме корней. «Из волокна делают канаты, шпагаты, ткани технические и бытовые, - рассказывает заместитель директора Института лубяных культур по научной работе Рубиль Гилязетдинов. – Кроме того, нынешние методы переработки позволяют изготавливать из конопли пряжу и вату, что снимает зависимость от дорогого хлопка, а также бумагу. Конопля применяется в строительстве для теплоизоляции, используется для топки печей (специальные брикеты и пеллеты дают хорошую теплоотдачу, чуть меньшую, чем уголь). В Германии нити волокна применяют в автомобильном производстве, в укладке асфальта – добавление небольшого количества волокна придает дорожному покрытию большую эластичность».
Теплогенерирующая способность конопли - 3760 ккал на 1 кг, в то время как у сосны 2700 ккал на килограмм, а у угля 4800 ккал. При этом уголь не является возобновляемым источником энергии, а прирост конопли - 5-6 кубометров с одного гектара.
У учительницы первого класса Мисс Нилам (28 лет) возникли трудности с одним из ее учеников.
Она спросила, Что с тобой, мальчик?"
Мальчик ответил, "Я слишком умный для первого класса.
Моя сестра в третьем, а я умнее ее! Думаю, я тоже должен учиться в третьем!"
Для Мисс Нилам это было уже слишком. Она повела мальчика к директору.
Пока он ждал в приемной, она объяснила директору всю ситуацию. И директор сказал, что он проведет для мальчика тест и если тот не сможет ответить на какой-нибудь из вопросов, он должен будет вернуться в первый класс и вести себя хорошо. Она согласилась.
Мальчика привели в кабинет, объяснили условия, и он согласился пройти тест.
Директор: "Сколько будет 3 x 3?"
Мальчик: "9".
Директор: " Сколько будет 6 x 6?"
Мальчик: "36".
И так было с каждым вопросом, на который, по мнению директора, третьеклассник должен знать ответ.
Тогда директор повернулся к мисс Нилам и сказал: "Думаю, мальчик может пойти в третий класс".
Тогда Мисс Нилам ответила директору, "У меня есть свои вопросы. Могу я задать их?" Мальчик с директором кивнули.
Она начала, "Что есть у коровы в количестве 4, а у меня только 2?
Мальчик: после паузы "Ноги."
Мисс Нилам: "А что есть такого в твоих брюках, чего нет в моих?"
Мальчик: "Карманы"
Мисс Нилам: Он начинается с К заканчивается на С, волосатое, продолговатое, вкусное с беловатой жидкостью внутри?
Мальчик: Кокос
Мисс Нилам: Что твердое и розовое — когда входит, и мягкое и липкое — когда выходит?
Директор остолбенел с раскрытыми глазами, и не успел опередить ответ,
Мальчик: Жвачка
Мисс Нилам: Что делает мужчина — стоя, женщина — сидя, а пес — на трех лапах?
Теперь глаза директора на самом деле выпучились широко, но прежде чем он успел что то сказать
Мальчик: Подает руку
Мисс Нилам: Теперь я буду задавать вопросы из разряда "Кто я, хорошо?
Мальчик: ага
Мисс Нилам: Ты вставляешь в меня свой кол. Связываешь, чтобы поднять. И я становлюсь мокрой раньше тебя:.
Мальчик: Палатка
Мисс Нилам: В меня входит палец. Ты трешь и теребишь меня, когда тебе скучно. Лучший мужчина получает меня первым.
Директор очень обеспокоен, напряжен и вынужден принять большую порцию водки
Мальчик: Обручальное кольцо
Мисс Нилам: Я бываю разных размеров. Когда мне не хорошо, я капаю. Когда ты вдуваешь из меня, мне хорошо
Мальчик: Нос
Мисс Нилам: У меня тугой стержень. Мой конец вонзается. В движении я дрожу.
Мальчик: Стрела
Мисс Нилам: Какое слово начинается с "F" и заканчивается на "K" и означает много жара и волнений?
Мальчик: Firetruck (Пожарка)
Мисс Нилам: Какое слово начинается с "F" и заканчивается на "K" и если этого нет, тебе приходится работать руками?
Мальчик: Fork (Вилка)
Мисс Нилам: Это есть у всех мужчин, у кого-то это длиннее чем у других. Папа не пользуется своим совсем. Мужчина дает это своей жене, после свадьбы?
... Зачитать целиком: Слишком умный для первого класса
Переводить лень.
------------------
A Muslim dies and finds himself before the Pearly Gates. He is very excited,
as all his life he has longed to meet the Prophet Mohammed.
Having arrived at the Gates of Heaven, he meets a man with a beard.
"Are you Mohammed?" he asks.
"No, my son. I am Peter. Mohammed is higher up," and he points to a ladder
that rises into the clouds.
Delighted that Mohammed should be higher than Peter, he climbs the ladder
in great strides, climbs through the clouds coming to a room where he meets
another bearded man.
He asks again, "Are you Mohammed?"
"No, I am Moses. Mohammed is higher still."
Exhausted, but with a heart full of joy, he continues to climb the ladder
and, yet again, he discovers an even larger room where he meets another man
with a beard.
Full of hope, he asks again, "Are you Mohammed?"
"No, I am Jesus. You will find Mohammed higher up."
Mohammed higher than Jesus! The poor man can hardly contain his delight
and climbs and climbs, ever higher.
Once again, he reaches a larger room where he meets a man with a beard and
repeats his question:
"Are you Mohammed?" he gasps, as he is by now, totally out of breath from
all his climbing.
"No, my son. I am God. But you look exhausted, would you like a coffee?"
"Yes, please, my Lord."
God looks behind him, claps his hands and calls out: "Hey, Mohammed, two
coffees!"
Во время Второй Мировой войны Ирена, немка по происхождению, получила разрешение работать в Варшавском гетто. Добивалась она этого разрешения не без причины. Ирена Сендлер ЗНАЛА о планах немцев в отношении обитателей гетто и решила спасти как можно больше детей до отправки их в лагеря смерти. В качестве специалиста по водоснабжению и канализации, Ирена каждый день появлялась в гетто и вывозила оттуда младенцев в потайном отделе своего ящика с инструментами. Более крупных детей она упаковывала в большой мешок, который прятала на повозке среди прочей рухляди. Кроме того она возила с собой собаку, научив её громко лаять при появлении немецких патрулей. Солдаты избегали приближаться к враждебно лаявшему псу. Собачий лай заглушал издаваемые детьми звуки. Ей удалось вывезти из гетто около 2500 детей. Имена и фамилии всех спасённых Ирена хранила в стеклянной банке, спрятанной между корнями дерева, росшего у неё во дворе. Детей она отдавала добрым людям, согласившимся приютить их в своих семьях. В конце концов Ирена была поймана, передана в гестапо, где её подвергли жесточайшим побоям, сломав ей обе руки и обе ноги. После войны эта женщина сделала всё, что было в её силах, чтобы разыскать выживших родителей детей и воссоединить растерзанные войной семьи. Однако родственники детей погибли в газовых печах...
Так вот, в 2007 году Ирена Сендлер была выдвинута на Нобелевскую Премию Мира.
Нобелевский Комитет не посчитал её кандидатуру достойной Премии Мира.
Победил Ал Гор - за slide show, рассказывающее о "Глобальном Потеплении".
Ну что же, теперь любые вопросы, которые у меня ещё оставались после вручения нобелевской премии Обаме относительно умственных способностей и сексуальной ориентации заседающих в комитете по вручению этой премии, окончательно отпали. Прокомментировать (комментариев: 4)
Для незнакомых с субъектом небольшая цитата для затравки:
Прения на телевидении я провел с кандидатом от партии ЛДПР, которому заблаговременно пообещал сломать руку, если тот будет сквернословить в эфире. Прения в Доме культуры прошли смешнее, потому что в них участвовали сразу несколько кандидатов: седовласый генерал казачьих войск, увешанный до причинных мест орденами за взятие Шипки и битву при Грюнвальде, кандидат-самовыдвиженец, доктор экономических наук, лично собравший необходимые для регистрации сто тысяч подписей, и господин Шохин, приехавший в машине с правительственными номерами на прения последним, в силу того что в Тушино он был первый раз и заплутал.
Генерал истошно визжал что-то о жидомасонском заговоре и звякал орденами, самовыдвиженец тихо читал сорок минут с листа какие-то цифры и пил корвалол, я посоветовал не голосовать за меня, потому что обязательно проворуюсь, а выбрать местного жителя, которому доподлинно известно, в чем нуждается родное Тушино, господин Шохин сухо хвалил политическую линию, проводимую правительством Бориса Ельцина. Стоит ли говорить, что в ходе последовавшего на неделе голосования господин Шохин одержал сокрушительную победу, после чего ни разу в Тушино не появлялся. Мне досталось семь процентов, остальные разделили один на всех. Даже самовыдвиженец, хотя мы проголосовали за него всей семьей.
С тех пор я навсегда утвердился во мнении о недопустимости своего участия в заведомо абсурдном мероприятии, унижающем здравый смысл и достоинство русского человека. И даже если бы миллионы сограждан предложили мне возглавить нашу богоизбранную державу, я бы согласился только при условии восстановления монархического строя и моего немедленного помазания на царство, после чего, руководствуясь соображениями чести, ввел бы комендантский час, публично казнил девяносто процентов правительственных чиновников и нанес ядерный удар по Америке. Иначе говоря, сам бы за себя я голосовать не стал. Быть политиком и оставаться нормальным человеком невозможно. Поэтому призыв голосовать за какую-либо политическую партию для меня звучит как приглашение к оральному сексу. Успокаивает одно: в российском варианте этого паскудства хоть партнер заранее известен, чего нельзя сказать обо всем остальном цивилизованном мире.
блять! иду домой квасить с соседом, никого не трогаю, с собой 8Л пива и ничего запрещённого... достаю сигарету, подкуриваю, и только
- молодой человек, блять, ты, чувак, стой, стоять блять! (угу, гоблин курит в сторонке)
вырисовывается трое ППСников или как их там, и начинают НЕ ПРЕДСТАВИВШИСЬ тупо пробивать вены и светить фанарями в ебало!
Но, самый акцент мероприятия (и собственно, возможно мотив, по которому я пишу это здесь), один из мусаров (пацан, на практике лет 23 максимум), начинает меня лапать извините за хуй...
- это хуй
- я вижу...
суть в чём - мент, фактически подрачил мне секунд 10-15... ничего не найдя, ессно извинились уже и свалили.
Немецкая компания DigiRights Solutions (DRS) из Дармштадта показала, что владельцы прав на интеллектуальную собственность могут заработать на два порядка больше от нелегальных загрузок, чем от iTunes и подобных сервисов. DRS занимается антипиратской помощью медиакорпорациям и обладает достаточной статистикой, чтобы заявить, что незаконное получение копий цифровых продуктов выгоднее по сравнению с соблюдением всеми участниками обмена информацией буквы закона.
Для начала компания, которая не прочь нажиться на неискоренимом пиратстве, должна позаботиться о программном обеспечении, которое способно фиксировать незаконную загрузку контента. Подозреваемым в нарушении лицам посылаются сообщения с требованием возместить ущерб. Сумма обычно находится в пределах нескольких сот долларов за каждый инцидент. Неясно, какое количество прибыли на самом деле удаётся извлечь путём подобной деятельности, но представленные DRS цифры следующие. Компания требует заплатить $650 за одну загрузку. Из этих денег 80% остаётся у "коллекторов" и уходит якобы на административные затраты, оплату адвокатов и другие направления, а 20% принадлежит правообладателям. Таким образом, за каждый нелегально скачанный файл последние получают $130.
Если обычная покупка музыкальной композиции обходится в $1, то получается 130-кратный выигрыш. Безусловно, выплат удаётся добиться не от каждого нарушителя, но около 25% людей, как заявляет DRS, расстаются с "штрафной" суммой без вопросов. В месяц компания отслеживает около 5000 тыс. загрузок одного произведения без соответствующей оплаты. Несложные подсчёты показывают, что для прибыли в размере $162,5 тыс., обеспеченной теми самыми 25%, нужна была бы во много раз большая легальная активность онлайн-покупателей. Нет полных данных о всех аспектах такого бизнеса, а детали, такие как стоимость одной загрузки и запрашиваемое возмещение ущерба, в разных случаях будут отличаться, но общая картина понятна. Пока компании наподобие DRS распространяются только в Германии и Великобритании, но экспансия высокотехнологичных "коллекторов" может затронуть и остальной мир.
Вот мне че-то вешаться-то никогда мысли не приходят, а вобще с возрастом депрессняк появляется и вот на какую тему: вроде как взрослый, сцуко и сам себе хозяин, а реально пиздец - раб обстоятельств, в которые сам себя постепенно поставил - постоянно че-то бля надо, постоянно кому-то че-то бля должен, постоянно тебя ебут то оттуда, то отсюда, мобилу иногда вобще разбить охота, что бы сцуко больше никто не звонил...
И при всем при этом вспоминаешь молодость, когда мог с парой баттлов портвейна на брата валяться целый день в лесу в траве и чувствовать себя счастливым человеком... и понимаешь... что этого бля, больше никогда не будет...
Ну да, скажете, можно выбрать денек погожий, купить портвешку, вызвонить друзей, забыть мобилу... Но бля... Все-равно, сцука, друзья будут базарить о бабле, бизнесе, кто чего купил, кому продал и т.п., на следующий день будешь выслушивать, что бля было к тебе срочное дело, а ты куда-то проебался, жена будет пилить что пошел бухать вместо того что бы с детьми на карусели и вобще нужно было на даче водопровод чинить, а не хуйней в выходные заниматься... и т.д. и т.п...
Не будет уже сцуко никогда таких БЕЗЗАБОТНЫХ тусовок, простецких развлекух без свербящих мыслей о несделанных делах и прочей хуйне...
Не вернуть сцуко молодости, хоть ты тресни... Еще бля десяток лет - и хуй стоять перестанет... А дальше че - пенсия, больницы всякие с капельницами и могила... Ну или может сразу - могила...
Хотя, конечно, не хотелось бы...
Особо подчеркну, что это таки цитата, а не моё собственное. Взята из обсуждения о самоубийстве человека 28 лет имевшего деньги, семью и друзей.
Оттуда же:
Тоже тут еще был пример, человек зарабатывал $1500, поднапрягся стал зарабатывать $15'000, а через некоторое время повесился.
ну он понял что всё к чему он стремился в жизни - гавно ) и что 1.5к что 15 что 150 что 1.5 л - нихуя не меняют
Police in Australia have voiced their concern about the growing use of social networking sites after two young girls who were trapped in a drainage well system updated their Facebook profiles instead of calling the emergency services for help.
Австралийская полиция выразила озабоченность относительно роста популярности социальных сетей после того, как 2 девочки, оказавшиеся запертыми в канализационном колодце, написали об этом на своих страницах в Facebook вместо того, чтобы позвонить в спасательные службы. Прокомментировать (комментариев: 2)
сижу сегодня, пью кофе. Балдею.
Звонок в верь - поставил кофе
- кто?
- А у Вас долг!
- че?
- 600 грн
- сейчас собаку спущу
- ой, здрасти, мыизводоснабженияходимнапоминаемпродолгмыневиноват ынаспосылают. (скороговорка)
- квитанцию в ящик, жена приедет разберется (сам думаю странно, куда бабки за хату ущли? )
- ненене, у нас тут касса в машине - срочно погасите.
цирк интересный - выхожу, тычут бумажку-предписание там мои конакты и сумма 602 грн долг, я бумажку в руки не беру, говорю - че? это как понимать? типа за месяц я 400 кубов воды вылил? А нах, я тогда Вам показания счетчкиов высылаю ? и началось..
По итогу, выяснилось - тупо бомбят на бабки.
Платишь - значит еще заплатишь.
А сверить в едином банке оплаты показания - они не могут - лень, бля.
На выборы видать.
Когда что-то растёт ВСЕГДА – это неестественная ситуация. В природе всё рождается, растёт, умирает, возрождается и т.д. Иначе что-то одно, возрастая постоянно, удушило бы всё остальное. Ростовщикам испокон веку это было известно. Они знали, что проценты при длительном воздействии разрушают любой социальный организм, приводя к ужасным для них, ростовщиков, последствиям. Поэтому с древних времён существовал «святой год»: раз в семь лет прощались все проценты и долги. Так ограничивался тот вред, который наносился экономике ростовщическим процентом.
Но никто ни разу не предложил ликвидировать основополагающий изъян системы, денежный рост. И только Сильвио Гезель, незаслуженно забытый гений экономики, такой механизм изобрёл. Он придумал отрицательные деньги.
В 1890 году Гезель сформулировал идею «естественного экономического порядка», при котором, в отличие от современного неестественного порядка, деньги становятся платной государственной услугой. Вместо того чтобы платить проценты банкирам, люди должны были платить небольшую сумму государству (или муниципии) за право деньги не тратить, а хранить. Прекращается процентный рост, исчезает инфляция, деньги перестают «разгонять» экономику, становится ненужной пропаганда потребительства.
С. Валянский и Д. Калюжный называют такие деньги «горячими бонами». «Боны» – чтобы отличать от привычных денег. Ну, а «горячие» они оттого, что руки жгут, требуя, чтобы их немедленно потратили. Самые большие потери от внедрения «горячих бонов» понесут финансовые спекулянты и наркоторговцы. Ведь даже при 1-2% ежемесячного платежа убыль излишне заработанных средств составит в год 12-24%, а при ежемесячном платеже в 3-4% - даже 36-48% в год. Произойдёт перемена интереса: главной проблемой станет не как получить много денег, а как их быстро потратить.
Теория Гезеля была проверена на практике, и весьма удачно.
В 1932 году в австрийском городе Вергле магистрат выпустил 5000 «свободных шиллингов» (свободных от процентов), которые были покрыты такой же суммой обычных австрийских шиллингов в банке, и пустил их в оборот. Плата за пользование «свободными шиллингами» составляла ежемесячно 1%, или 12% в год, а вносили её те, кто имел банкноту в конце месяца. Плата оформлялась специальной маркой, которую приклеивали на обратной стороне банкноты; без такой марки в следующем месяце банкнота была бы недействительна. Хоть небольшая, такая плата привела к тому, что любой человек, получавший боны, старался их как можно быстрее потратить. Жители Вергля даже налоги платили заранее, чтобы избежать потерь! Этими «горячими бонами» выплачивалась зарплата, торговцы принимали их в качестве платы за товар.
Так, вместо того, чтобы лежать в банке (или в чулках), деньги начали крутиться. В течение года 5000 свободных шиллингов были в обращении 463 раза, а обычный шиллинг – всего 213 раз. Значит, одинаковая сумма денег (5000 шиллингов) позволила сделать вдвое больше полезной обществу работы, как только эти деньги лишились возможности расти!
... Зачитать целиком: Про свободный шиллинг
Многие советские пилоты стали Героями Советского Союза, летая именно на ленд-лизовских самолётах. Советская правительственная историография в течение долгого времени старалась скрыть или свести к минимуму важность полученных по ленд-лизу истребителей. Ещё в 1980-х годах правдивая информация об этом была полностью недоступна советскому читателю, которому рассказывали, что на американских и английских самолётах летали только «иностранцы». На снимке ниже – краснозвёздный Tomahawk II AH965.
Только сравнительно недавно некоторые из пост-советских историков нехотя начали признавать, что русские пилоты летали на ленд-лизовских самолётах, и летали весьма успешно. Напомню, к примеру, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, пилотировавшего P-39 Airacobra. На этом же самолёте летал дважды Герой Советского Союза Дмитрий Глинка. Дважды герой Ворожейкин летал на истребителе Kittihawk.
Что касается американских грузовиков – во время войны говорили, что двигаться по украинской грязюке в направлении Германии могут только широко-колейные Т34 и американские грузовики фирмы Студебеккер. К концу войны из 665,000 автомобилей советского автопарка 427,000 составляли грузовики и джипы западного производства.
Союзниками было поставлено в СССР 317 тысяч тонн взрывчатки, в том числе 22 миллиона снарядов – это составляло более половины произведенной советской промышленность взрывчатки (приблизительно 600 тысяч тонн)!
В дополнение к этому союзники доставили по ленд-лизу 103 тысячи тонн toluene – сырья, необходимого для производсвта взрывчатки и снарядов. Для ускорения налаживания производства снарядов Советскому Союзу было поставлен также 991 миллион разнообразных гильз для снарядов.
...
поглядим, как и когда Советский Союз расплатился по ленд-лизовским долгам с пришедшими ему в трудный час на помощь западными союзниками, и сколько навара получили США от этой помощи.
К концу войны СССР выплатил Соединённым Штатам менее одной трети общего долга в 11,3 миллиарда долларов.
Оккупация Сталиным стран восточной Европы после окончания войны ознаменовала начало холодной войны. Тем не менее (согласно статье New York Times от 1947 года), США предложило Советскому Союзу settlement, скостив весь весь оставшийся долг за исключением 1,3 миллиарда долларов. Советский Союз заявил, что согласен выплатить лишь 170 миллионов. Соглашение не было подписано, и на много лет всё застопорилось. СССР продолжал тянуть резину до 1972 года, когда инфляция доллара сделала все расчёты вполне анекдотичными. В 1972 году обе страны подписали, наконец, Соглашение о том, что СССР выплатит 722 миллиона долларов долга в рассрочку до 1 июля 2001 года. После развала совка долг был унаследован Российской Федерацией и выплаты совершенно обесцененных долларов были закончены к 2002 году.