Мифы и правда о МакДональдсе, Часть 3

Всяческий Бред - Идти на Главную Страницу >>>

Категории:

Полезные Сведенья
Кухонная Философия
Общество и его пороки
Новости
Еда и Питье
Техника
Разное
Личное
Природа
Фото/Видео
"Веселые" Картинки
Юмор


Пишите Письма



Реклама:

Реклама

May 29, 2008

Меня уже давно не зажигает эта тема, но только что кто-то оставил очередной умный коментарий на тему "из какой дряни сделано то, чем кормят в макдональдсе". Мне вообще лень писать обоснованное исследование на тему о том, почему нет смысла изобретать велосипед и "ужасные котлеты из нефти" в целях общепита, но я таки возможно немного напишу об этом чуть позже. Пока же я просто процитирую статью на тему того, как делают полуфабрикаты для МакДональдса:

-----------------------------

На окраине Москвы, в Солнцево живет и работает "Маккомплекс" - большой завод, построенный 18 лет назад, где налажено бесперебойное производство булочек, гамбургеров и пирожков, хорошо известных каждому посетителю "Макдоналдс". Помимо производства, "Маккомплекс" также выполняет роль распределительного центра, снабжающего всем необходимым - от полуфабрикатов до пластиковых соломинок и салфеток - сотни точек питания.

Кроме того, там же находятся специальные лаборатории, в которых специалисты добиваются идеальной обсыпки булочек кунжутом, бескомпромиссной густоты молочных коктейлей и безупречной сочности говяжьих гамбургеров. Ниже - рассказ о том, как нам с фотоаппаратом удалось проникнуть на фабрику, подсмотреть процесс появления на свет гамбургеров и познакомиться со специальными приборами для калибровки булочек.

Двухэтажный комплекс занимает площадь примерно в десять с половиной тысяч квадратных метров, поэтому не влезает в широкоугольник. На снимке: центральный парадный вход в "Маккомплекс". Перед входом развеваются три флага - один российский и два корпоративных.



Слева и справа снуют здоровенные грузовики, подъезжая к комплексу и уезжая от него. Одни привозят сюда полуфабрикаты, муку, мясо, овощи, соусы, фирменную одежду, трубочки, жидкое мыло и т.д. Другие - развозят все это по ресторанам или отправляют за рубеж (изготавливаемые здесь пирожки поедаются не только в столице и ее окрестностях, но и радуют жителей стран Восточной Европы).

Еще пара слов о питании. Первый вопрос, который я задал сотруднице "Маккомплекса": а чем кормят в столовой? Выяснилось, что продуктами собственного производства (чизбургерами и прочим) кормят один раз в неделю; в остальные дни - тем, что можно увидеть во всех других столовых - суп, картошка, компот и так далее.



Вот, например, на чьем-то подносе "Филе-о-фиш" отлично уживается с супом и черным хлебом.



Так выглядят сверху складские помещения. Здесь хранится все то, что не требует пониженных температур (например, пластиковые ложечки для размешивания кофе пониженных температур хранения не требуют). Есть еще "холодная" часть склада (там хранятся молочные продукты и все такое) и морозильник (где ждут своего часа замороженные котлеты и другие плохо переносящие жару продукты). Изначально "Маккомплекс" обслуживал первый и единственный открытый на тот момент в России ресторан - в Москве на Пушкинской площади; сегодня он обеспечивает всем необходимым около 130 ресторанов.



На снимке: булочки на конвейере. В час производится 15 500 булочек. Мы к ним еще вернемся.

Когда тесто настоится положенное время, его загружают в специальную машину. Затем дозатор равными порциями заполнит тестом жаропрочные подносы, которым предстоит отправиться в печь.



Цех по производству булочек. На переднем плане - ванна со свежим тестом.



Следующий цех - производство начинки для пирожков. На снимке: чан, в котором варятся яблоки с корицей. Когда начинка доварится, она по трубе поступит в соседнее помещение, где ее будут запихивать внутрь пирожков.


Пирожки делаются крайне интересно. Один аппарат раскатывает тесто в широкую полосу, которую нарезает на длинные отрезки.



Почти готовые пирожки на конвейере. Каждый час с конвейера сходит 13 000 пирожков. Их осталось покрыть специальной глазурью (чтобы после обжаривания во фритюре на поверхности появились симпатичные хрустящие пузырьки), заморозить и по распределению отправить туда, где их обжарят и съедят. Кстати: начинки для пирожков - дело сезонное: скоро здесь начнут изготавливать пирожки с клубникой, которая к тому времени созреет, а ближе к осени - с малиной.

Мясо. На снимке: охлажденная говядина отечественного производства.



Судя по всему, один из самых больных для "Макдоналдс" моментов - распространенное в широких слоях населения мнение, согласно которому фирменные гамбургеры делаются из чего угодно, но только не из мяса, поэтому мясо во время экскурсии демонстрируется особо тщательным образом. Не менее тщательно демонстрируется то, что в процессе изготовления к мясу не добавляется ни соя, ни туалетная бумага, ни что-либо иное: каждый готовый гамбургер - это стопроцентная говядина (NB: из говядины делаются все котлеты, которыми комплектуются гамбургеры, чизбургеры, Big Mac и так далее; свинина используется только для свиных котлет, предлагаемых в утренних завтраках).


С фаршем все немного сложнее. Дело в том, что изготовить котлету, соответствующую корпоративным стандартам "Макдоналдс", целиком из отечественной говядины невозможно при всем желании. Наши буренки - они, скажем так, слишком стройные и поджарые. Недостаточно жирные, в общем. Поэтому, чтобы гамбургер не получился слишком сухим, к охлажденной отечественной говядине, перемалывающейся в одной мясорубке, добавляется замороженная бразильская, перемалывающаяся в другой. Получившийся мясной коктейль уже полностью удовлетворяет всем фирменным нормативам.



Фарш загружается в машину, которая лепит из него одинаковые аккуратные котлеты

Свежеслепленные котлеты уползают в чрево большой холодильной камеры.

Через две с половиной минуты эти же котлеты выползают из холодильника на другом конце цеха - полностью замороженные - и складываются в стопочки.



Это книга с корпоративными гайдлайнами по булочкам. В ней содержатся подробные сведения о том, чем правильная булочка отличается от неправильной.



В верхнем левом углу - фотография правильной, идеальной поверхности булочки, к которой нужно стремиться. На трех других снимках показаны различные дефекты. Точно так же на других страницах наглядно разбираются иные параметры булочек: обсыпка кунжутом ("правильная обсыпка", "слишком много кунжута", "слишком мало кунжута", "неравномерная обсыпка"), нарезке, форме, цвету, структуре, размеру, отсутствию ямок и так далее. Ну то есть заявление о том, что по пути к потребителю гамбургер проходит около сотни тестов, вполне соответствует действительности: если взять любой предмет, измерить его вес, цвет, форму, фактуру, микробиологию, лохматость, шершавость, пышность, влажность, растяжение на разрыв, эластичность, прозрачность и т.д., да еще и повторить оценку несколько раз - на входе сырья, в процессе изготовления и на выходе, - у вас наверняка получится не меньше.

В лаборатории установлено точно такое же оборудование, как и во всех ресторанах "Макдоналдс". Поэтому достаточно взять изготовленную по соседству стандартную булочку, поместить ее в стандартный тостер (запрограммированный на стандартное для обжаривания булочек время) и оценить, насколько результат соответствует высоким стандартам компании. Точно таким же образом тестируется все остальное (от овощей до коктейлей), но мы посмотрим, как исследуются булочки.



Для сравнения: слева и в центре - бракованные булочки, справа - правильная, качественная булочка.

Результаты исследования булочек (каждому параметру дается отдельная оценка) вписываются в специальную анкету. Если булочка получилась кривая, неправильно нарезанная, неравномерно обсыпанная кунжутом, слишком бледная и с ямками, тогда партия бракуется. Если же булочка укладывается в установленные нормативы, партия пропускается.



На снимке: специальный картонный прибор, позволяющий оценить правильность габаритов и ровность нарезки булочек для гамбургеров/чизбургеров (верхний вырез), "Биг Мак" (левый) и "Роял" (нижний). "Надо, - говорю, - выклянчить у вас этот прибор, чтобы ходить с ним в ближайший "Макдоналдс" и придирчиво измерять булочки прямо на прилавке". "А этот прибор, - отвечают мне, - и так в каждом ресторане имеются: они тоже тесты проводят и отбраковывают при необходимости".

---------------------------------
по материалам зиза.ру, но мной взято отсюда.


Мифы и правда о МакДональдсе, Часть 1.

Мифы и правда о МакДональдсе, Часть 2.



Тэги: May2008 Полезные сведенья

Темы, имеющие некоторое отношение к этой (русскоязычный поиск в mysql все же очень не совершенен):
Мифы и правда о МакДональдсе, Часть 4 May 29, 2008
То ли я уже забыл, то ли это какой-то развод December 18, 2010
Фраза дня July 19, 2018
Пиратская Партия в США или Россия - не родина слонов. June 23, 2006
Мифы о Кока-Коле June 10, 2006


posted by *аноним at May 30, 2008 Свернуть
Автор, сколько тебе заплатили за рекламу?
posted by мини_я at May 30, 2008 Свернуть
Ты тупой?
posted by *аноним at June 2, 2008 Свернуть
если бы я был тупой, я бы рекламировал макдональдс
posted by мини_я at June 2, 2008 Свернуть
Ты тупой потому, что ты ищещь рекламу в информации.
posted by *аноним at June 3, 2008 Свернуть
а ты тупой потому, что считаешь что информация не может быть рекламой
posted by мини_я at June 3, 2008 Свернуть
Это ты, конечно, выдумал. Мне даже лень доказывать, насколько ты туп по этому поводу - все равно не поймешь. Но, возможно, поймешь следующее: если ты меня считаешь тупым, но продолжаешь сюда ходить читать, да еще и ответы пишешь - то ты - еще более тупой, чем я. Не мучайся так, ради бога, пойди заведи себе дневничек и там умничай. Я торжественно обещаю, что туда не буду ходить макдональдс "рекламировать".
posted by *аноним at June 4, 2008 Свернуть
а что ты там будешь рекламировать?
posted by мини_я at June 4, 2008 Свернуть
Я туда вообще не буду ходить.
posted by *аноним at June 4, 2008 Свернуть
ужос какой..
чо мне теперь делать-та, а?









posted by TsifeR at June 5, 2008 Свернуть
Я вот одного не понял, почему Бразильская говядина не может быть ГМ, какая разница везется она с США или с Бразилии, ведь там ее тоже могут производить американцы. Мне кажется, что когда есть большие деньги, границы стираются.
Все равно не ясно из чего делают тесто, ради эксперимента купите гамбургер и дайте ему остыть, он же становится пластмассово- картонным.
В целом статья отличная =)
posted by мини_я at June 5, 2008 Свернуть
Любая еда быстрого приготовления становится "пластмассово-картонной" после остывания. Я никогда не говорил, что она полезна. На заводе, как видите, работники ее не жрут каждый день. Проделайте в конце концов лабораторный анализ гамбургера из МакДональдса и еды из любой местной тошниловки. Разница скорее всего будет не в пользу тошниловки. Я бы это сам давно сделал, но я там не живу.

Сама по себе генно-модифицированная говядина - это уже миф. Нет такого. Есть говядина, выращенная с использованием генно-модифицированных кормов и антибиотиков. Антибиотики так или иначе используют во всем мире при массовом производстве скота. Иначе дохнуть будет много от болезней. А кормов в Бразилии и так полно, не за чем их модифицировать.

США в Бразилии не любят, пожалуй, еще больше, чем в России. И задайте себе вопрос - зачем везти из Бразилии мясо, произведенное с участием США, если США точно так же могут поучаствовать в его производстве в России или где-то в соседней стране.

И поймите в конце-концов простую вещь: МакДональдс - это не проэкт ЦРУ с целью отравить жителей всего мира, это коммерческое предприятие, корпорация, чьей целью является деланье денег. И это франчайз, из всех жрален "МакДональдс" самой этой корпорации принадлежит около 15%, остальное продано по лицензии совершенно разным компаниям, естественно местным для каждой страны.

К тому же я совершенно не понимаю этого идиотизма - ругать именно МакДональдс, хотя есть куча других сетевых ресторанов ничем не лучше его.
posted by TsifeR at June 6, 2008 Свернуть
МакДональдс,как козел отпущения, используется как наиболее гигантский представитель, но лично я подразумеваю под этим всю систему фастфуда такого рода.

Значит не так полно кормов в Бразилии
http://brazil.kiev.ua/braziliya-razreshila-proizvodstvo-gm-kukuruzy/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Monsanto_Company

Спасибо за ответ =) Со многим согласен.
posted by мини_я at June 6, 2008 Свернуть
Как видите, они только что это сделали в Бразилии. И, думаю, что это связано с бумом производства спирта в качестве заменителя бензина, из-за чего кукуруза и рис подорожали. Доля этой ГМ кукурузы скорее всего пока не велика.

И не заблуждайтесь, что ее не используют в России:

За период 1999-2002 в соответствии с Положением о проведении гигиенической экспертизы и регистрации пищевой продукции Минздравом России для применения в пищевой промышленности и реализации населению на территории РФ выдано 10 регистрационных свидетельств на строго определенные сорта ГМ растений: сои, картофеля, кукурузы, сахарной свеклы. Начат процесс регистрации кормов на основе ГМ культур. Источник.

Так что нет никаких гарантий, что в обычной тошниловке мясо не из той же самой говядины, выкормленной ГМ кормами.






posted by *лерка at November 10, 2008 Свернуть
ох,всю правду о макдональдсе я узнала....теперь мне ужасно страшно..(((
posted by *аноним at November 10, 2008 Свернуть
я тебя понимаю.я в точно такой же ситуации..:(


пользователь: пароль:
регистрироваться  Залогинится под OpenID


Архив:

Jun2023   May2023   Apr2023   Mar2023   Feb2023   Jan2023   Dec2022   Nov2022   Oct2022   Sep2022   Aug2022   Jul2022   Jun2022   May2022   Apr2022   Mar2022   Feb2022   Jan2022   Dec2021   Nov2021   Oct2021   Sep2021   Aug2021   Jul2021   Jun2021   May2021   Apr2021   Mar2021   Feb2021   Jan2021   Dec2020   Nov2020   Oct2020   Sep2020   Aug2020   Jul2020   Jun2020   May2020   Apr2020   Mar2020   Feb2020   Jan2020   Dec2019   Nov2019   Oct2019   Sep2019   Aug2019   Jul2019   Jun2019   May2019   Apr2019   Mar2019   Feb2019   Jan2019   Dec2018   Nov2018   Oct2018   Sep2018   Aug2018   Jul2018   Jun2018   May2018   Apr2018   Mar2018   Feb2018   Jan2018   Dec2017   Nov2017   Oct2017   Sep2017   Aug2017   Jul2017   Jun2017   May2017   Apr2017   Mar2017   Feb2017   Jan2017   Dec2016   Nov2016   Oct2016   Sep2016   Aug2016   Jul2016   Jun2016   May2016   Apr2016   Mar2016   Feb2016   Jan2016   Dec2015   Nov2015   Oct2015   Sep2015   Aug2015   Jul2015   Jun2015   May2015   Apr2015   Mar2015   Feb2015   Jan2015   Dec2014   Nov2014   Oct2014   Sep2014   Aug2014   Jul2014   Jun2014   May2014   Apr2014   Mar2014   Feb2014   Jan2014   Dec2013   Nov2013   Oct2013   Sep2013   Aug2013   Jul2013   Jun2013   May2013   Apr2013   Mar2013   Feb2013   Jan2013   Dec2012   Nov2012   Oct2012   Sep2012   Aug2012   Jul2012   Jun2012   May2012   Apr2012   Mar2012   Feb2012   Jan2012   Dec2011   Nov2011   Oct2011   Sep2011   Aug2011   Jul2011   Jun2011   May2011   Apr2011   Mar2011   Feb2011   Jan2011   Dec2010   Nov2010   Oct2010   Sep2010   Aug2010   Jul2010   Jun2010   May2010   Apr2010   Mar2010   Feb2010   Jan2010   Dec2009   Nov2009   Oct2009   Sep2009   Aug2009   Jul2009   Jun2009   May2009   Apr2009   Mar2009   Feb2009   Jan2009   Dec2008   Nov2008   Oct2008   Sep2008   Aug2008   Jul2008   Jun2008   May2008   Apr2008   Mar2008   Feb2008   Jan2008   Dec2007   Nov2007   Oct2007   Sep2007   Aug2007   Jul2007   Jun2007   May2007   Apr2007   Mar2007   Feb2007   Jan2007   Dec2006   Nov2006   Oct2006   Sep2006   Aug2006   Jul2006   Jun2006   May2006