Список текстовых смайлов и акронимов

Всяческий Бред - Идти на Главную Страницу >>>

Категории:

Полезные Сведенья
Кухонная Философия
Общество и его пороки
Новости
Еда и Питье
Техника
Разное
Личное
Природа
Фото/Видео
"Веселые" Картинки
Юмор


Пишите Письма



Реклама:

Реклама

June 3, 2008

В интернете все больше появляется новых людей, воспитанных на виндовс и других графических системах. Тем не менее в чатах часто нет возможности использовать графичесие смайлы и по-старинке набираешь текстовые. Естественно, что люди из этого нового интернет-поколения часто их не понимают. Вот в очередной раз спросили что значат эти странные скобочки и сколько их всего бывает. Стал искать объяснение в интернете (не писать же все самостоятельно, да и не помню уже многое) и еле нашел. В выдаче - сплошные сайты с коллекциями графических смайлов. Но поскольку таки нашел, перепощу тут целиком, чтобы не искать еще раз, если что. Замечу только, что не надо всерьез воспринимать весь этот список. Никто его целиком не помнит и не использует. Японские точно никто не помнит, да и вообще все, что во второй половине текста, крайне редко используется. Но многие простые смайлы, перечисленные в первой трети текста, весьма употребимы, как и акронимы. Пару моментов в цитируемом тексте я поправил для большей ясности.

=======================================

Мы рассмотрим основные аспекты применения смайлов и акронимов, а также дадим толкование некоторым непонятным (на первый взгляд) значкам. Начнем, пожалуй, с терминологии.

Смайл, или смайлик (smiley, emoticon) -- название текстового или графического символа, придающего сообщению эмоциональный оттенок. Западные (горизонтальные) смайлы имеют следующую особенность: для удобного просмотра и постижения их сути нужно наклонить голову на 90°, тогда вот такой :-) значок примет вид человеческого лица.

Японские (вертикальные) смайлы не нуждаются в напряжении шейных мышц (в этом плане они лучше для здоровья): в такой картинке

q(^_^)p можно сразу увидеть уши, изображенные символами q и p, лицо, ограниченное скобками, глаза и рот.

Смайлы западной школы набирают латиницей: к глазам : ; 8 %
добавляют (по желанию) нос: - ^ n u 0 o =
и затем как последний штрих - рот: ) ( ] [

Давайте посмотрим на несколько самых популярных смайлов.


:) :-) :^) -- молчаливая улыбка. При употреблении в конце текста служит знаком того, что все вышесказанное не следует воспринимать всерьез.


=) %) :o) -- интересные разновидности смеющихся смайлов, которые получили особое распространение в последнее время (видно, старые уже приелись). % символизирует свихнувшиеся глаза, то есть %) или %-) обозначает некое "офигение" от сказанного оппонентом. :o) означает обычно клоуна, то есть либо самоиронию, либо обвинение оппонента в несерьезном поведении.


:( :-( :n( -- грустные или насупившиеся физиономии.


;) ;-) ;v) -- подмигивающий, ободряющий смайл.


:D :-D =D :^D -- так выглядит громкий смех или хохот.


:-/ :/ -- недовольство или скептическое отношение к делу.


:P :-р =p :-b =b -- смайл, показывающий язык, приятно разбавляет монотонность переписки в ICQ.


:-* =^* :-x -- "Цем-цем!", или страстный поцелуй -- еще приятнее разбавляют текстовый диалог.


8-] :-] =] -- выражает заинтересованность в предмете разговора или просто доброжелательное отношение к собеседнику.


>:-( >:-[ -- злость, что проявляется в сдвинутых "бровях".


:-| -- безразличие, не улыбка и не грусть.


8) 8-) -- выпученные глаза передают те же чувства, что и простонародное "уау!".


:-o =O -- крайняя степень удивления или ужас, другими словами: "Я просто в шоке!".


:'-( :'( :,-( -- грусть, тоска -- на такой смайл не мешает отправить утешительное сообщение.


:,-) :"-) :'-) -- человек просто рыдает от смеха.


:*-) %* -- "Мы уже хорошо посидели и попили пивка", -- говорит этот веселый смайлик. Впрочем, может, и не пивка.


:-Q -- "Перекур?".


X-) -- "Ничего не вижу".


:-X -- "Молчу, молчу...".


Советы и замечания

Чтобы получить, не переключаясь на латиницу, смайлы: :b :D (_)] и ^_^, воспользуйтесь следующим приемом. Нажмите клавишу Alt и на дополнительной цифровой раскладке (NumPad) введите код символа, любое число от 0 до 255, после чего отпустите Alt. При этом важно, чтобы на клавиатуре горела лампочка NumLock. Коды искомых символов: D=68, ]=93, ^=94, b=98. Всю кодировочную таблицу можно посмотреть здесь: mindprod.com/asciitab.html

Практика показала, что для экономии времени либо нос, либо глаза обычно опускаются, в результате получаем: :) ;) или -) =).

Вместо английской p в смайле :p можно использовать русскую р.

Изменяя количество скобочек в улыбке, можно выразить глубину вашего состояния.

Скажем, такой :-))) смайлик покажет, что вам очень весело, тогда как родительский :-) изобразит простую улыбку. Это же относится и к грустящему смайлу :((( -- ну очень вам тоскливо! Немного практики -- и через какое-то время вы и сами почувствуете, сколько скобок когда ставить.

Такой (^_^) вариант по японской канонике изображает мужчину, женщина рисуется так (^.^).

Изменяя количество подчеркиваний в предыдущем смайле, можно показать, что вашей радости просто нет границ! (^_____^).

Акронимы часто набирают кириллицей: ИМХО, лол, бб, гг и т. п.

Если вы хотите, чтобы ваши сообщения никто не читал, пишите на транслите (т. е. набирайте русский текст латиницей). Еще один способ вызвать раздражение у собеседника -- имитировать кириллицу с помощью английских букв и служебных символов: BbI2JI9IguT 3To /7pocTo y|acHo.

Выдумывайте свои варианты смайликов, например, скрестив восточный и западный стиль, можно получить X=(^-^)=X : "Я за тебя держу пальцы крестиком, дружище!".

Никаких стандартов на смайлы нет, на один вы можете найти десяток разных трактовок. Поэтому понимайте их в зависимости от контекста.



Западный стиль компактен и удобен, к тому же имеет весь "джентльменский набор" эмоций, а потому заслуженно пользуется наибольшей популярностью. Но у восточного стиля есть свои сильные стороны. Великое множество японских иероглифов дает возможность создавать в тексте целые картины. К сожалению, полюбоваться ими всеми не получится, но те, что не используют замысловатых символов японского алфавита, нашли широкое распространение и у нас.

Канонические японские смайлы строятся следующим образом: круглые скобки ( ) ограничивают лицо, символы ^ ; или * используются для имитации глаз, а _ и o -- для рта. Японские смайлы имеют свой характерный стиль, довольно удобны и красивы, а потому стали очень популярны в народе. Рассмотрим несколько примеров.


(^_^) или
^_^ -- так на Востоке выражают радость.


o_O -- "Что-что"? -- переспрашивает этот смайлик, приподнимая бровь.


(;_;) или
(T-T) -- плачущие смайлы, иногда навзрыд.


$_$ -- когда в глазах отражаются большие деньги -- более красивый вариант западного $).


(@ @) -- "Ты удивил меня, приятель". Аналогичен западному
=O.


(^o^) -- этот смайлик покатывается со смеху.


(^3^) -- а это поцелуй по-японски.


(*-*) -- задумчивый смайл.

Закончим с основами и перейдем к углублению знаний. В соответствующих подразделах вы сможете увидеть менее известные и более интересные экземпляры. Среди них встречаются и довольно редкие, именно ими можно будет козырять перед своими друзьями и знакомыми. Напоследок приведем небольшой пример, демонстрирующий преимущества смайловой технологии перед рутинным набиванием текста. Типичная ситуация: конец тяжелого рабочего дня, вы хотите позвать своего друга на пиво.


[]) или (_)] ? -- Ну что, по пивку?


;'-))) -- "Я плакалъ", он еще спрашивает.

Да, сколько слов было написано зря, сколько лишнего времени было потрачено! Но теперь все изменится, и с новыми знаниями вы можете смело врываться в чаты, форумы, каналы IRC, отсылать письма и SMS друзьям, засыпая их необычными смайлами, экономя свое время и внося разнообразие в ваше общение. А проявив чуточку фантазии, вы можете выразить свои чувства особенным, только вам присущим почерком.
Акронимы


Акронимы, Acronyms -- выражение или слово, образованное от начальных букв. Вот достаточно подробный список акронимов, выражающих самые разные эмоции, мысли и чувства.


IMO, IMHO [In My (Humble) Opinion] -- "По моему (скромному) мнению", хорошее окончание длинного высказывания, которое указывает, что это просто ваше личное мнение, на которое имеет право каждый человек, и никому не обязательно воспринимать это как истину в последней инстанции.


LOL [Laughing Out Loud] -- "Громко смеюсь" -- ваш собеседник сказал что-то смешное или абсурдное.


ROFL [Rolling On Floor Laughing] -- "Катаюсь по полу и умираю от смеха" -- вы услышали что-то ну очень смешное или очень глупое.


GG, GL, HF [Good Game, Good Luck, Have Fun] -- высказывания, часто применяемые в онлайновых сражениях. Хорошей игры, удачи и веселья желают три этих коротких сочетания.


BB [Bye Bye] -- "Счастливо!" -- удобная форма для того, чтобы быстро попрощаться.


AKA [Also Known As] -- "Также известный как" -- выражение применяется, чтобы указать прозвище человека.


ASAP [As Soon As Possible] -- "Как можно раньше" -- обычное оптимистическое обещание или же строгое требование.


BTW [By The Way] -- "Кстати" -- вы хотите перевести беседу на нужную тему, о которой как бы невзначай только что вспомнили.


FYA [For Your Amusement] -- "Чтоб ты развлекся" -- ссылка, обозначенная так, укажет на сайт, где вы сможете увидеть что-то веселое.


FYI [For Your Information] -- "Чтоб ты это знал" -- полезная информация, которую стоит принять к сведению.


THX, TX, 10X [Thanks] или TY [Thank You] -- "Спасибо" -- обычное выражение признательности.


ЗЫ, ЗЫЫ [PS PSS] -- когда-то кому-то лень было переключиться на английскую раскладку, и выражение PS (Post Scriptum) было набрано в таком загадочном виде, ленивых у нас много, поэтому этот вариант прижился.


$%� -- нецензурное слово, служебные символы заменяют недостающие буквы.



Бытовые и житейские

(_|_) - изображение задницы, пессимистический смайл, отображающий, что дела у вас идут очень плохо.


~@ @~ ^ ~ \m/(^_^)\m/ -- занимательные японские смайлы. Приглядевшись, легко увидеть человечка в очках, прищурившуюся рожицу и до боли родной и знакомый образ.


o/ или
\o/ -- человечек машет рукой или поднимает обе руки с приветствием или просьбой о помощи.


(___.___) - толстая задница, "А ты поправился, дружище!".


_\ | /_ -- "восход солнца", пора выключать модем и ложиться спать.


0:-) и
O:) -- сын и дочка отпрашиваются у папы на дискотеку (сущие ангелочки!).


*#:-) -- шотландец в национальной шапочке.


3(:-| -- "викинг в шлеме". Или же муж без шлема...


Влюбленным в помощь

:-)^< :-)8< -- большой мальчик и большая девочка.


8:-) -- а это -- очень маленькая девочка.


@~~'~~ или
@———— -- розы, которыми можно засыпать ICQ любимой.


:-)(-: или
)-::-( -- жених и невеста или муж и жена.



Гастрономические

(||] -- биг-мак, любителям фаст-фудов посвящается.


\%/ \%40/ -- "Есть-то что будем?" -- "Ее и будем, родимую".


|_| \_/ -- "Непорядок, почему не налито?".


\~/ \-/ -- "О, теперь порядок".


c|_| или |_| -- тара для чашечки кофе или чайку.


c[[]] (_)] С(_) (_)? [_]? -- правильная тара для правильного чая -- пивные кружки.



Сказочные персонажи и знаменитости

) или ( -- для поклонников Льюиса Кэрролла -- Чеширский кот: радуется или скучает.


]:- =]===> -- король Артур и его знаменитый меч Экскалибур.


*<(: / )(_)(__) или *|:^)(.)(...) - "холодное дыхание снеговика" или "метла Армагеддона".


8:o) -- любимчик детей. Нет, не Телепузик, а Микки Маус!


(_8(|) -- Гомер Симпсон.


^i^ -- ангел из игрушки Heroes of Might and Magic 4. Хотя нет, не будем о грустном -- из третьих "Героев".


0-) -- мифический персонаж -- циклоп-одноглаз.


*-( -- ...после встречи с Одиссеем -- циклоп-без-глаз.


-- "всевидящий глаз", глядящий в замочную скважину в положении "дверь закрыта".


<@> -- тот же глаз в положении "дверь быстро открылась".


@(-_-)@ -- это не Чебурашка, а принцесса Лея из фильма "Звездные войны".


(-o-) -- Тie-Fighter -- космический корабль Империи.


____/\___\o/___ -- скриншот из фильма "Челюсти 2".


=|:-)= -- легендарный американский президент Авраам Линкольн.


:-.) -- эту милашку зовут Синди Кроуфорд.


(-_-)3 -- жертва плохой системы американского общепита -- Эвандер Холлифилд после боя с голодным Майком Тайсоном.



В мире животных

8^ или
=8>-()< -- Курочка Ряба. Одни кости, говорите? Ничего, для "Галины Бланки" в самый раз.


<(((>< и или ><)))*> -- целый косяк рыбок, закоптить -- и к пиву (~)].


^.^ или >^.^< -- если ваша девушка любит котов, ей определенно понравятся эти смайлики.


3:] -- попробуй догадаться, что это корова. Но когда кто-то подскажет -- веришь.


<:3 )) <:3 )~~~ *:-. -- слева направо самые популярные мышки сезона: Logitech MX700, MX500 и... Microsoft Blue.


//\(o.o)/\\ или [[[[(^-^)]]]] -- угнетатель мух и комаров.


O(~U~)0 @( *o* )@ -- австралийский медвежонок коала, выполненный в японском стиле.


=<">= или ><*.*>< -- ответ на вопрос: "Чего нет в крабовых палочках?".


:@) и
(^(oo)^) и
:8) -- ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф.


:-) >:-) :> -- чертенок, символ FreeBSD.


8> -- пингвин -- символ Linux.


Источник: http://www.itc.ua/node/13123



Тэги: Jun2008 Полезные сведенья

Темы, имеющие некоторое отношение к этой (русскоязычный поиск в mysql все же очень не совершенен):
Список сочувствующих November 7, 2011
Как отключить тачскрин под Ubuntu September 25, 2017
Хрена себе, шуточки April 8, 2009
Замечательный пример цензуры February 19, 2008
Слава богу, давно пора было! August 12, 2016


posted by aldekein.livejournal.com at June 4, 2008 Свернуть
таки да, я как-то тоже искал какой-то хитровыдуманый смайл, вспомнить пытался....
полезно.

posted by *аноним at March 15, 2009 Свернуть
информативно. thanx)

posted by *аноним at March 20, 2009 Свернуть
Интересно. Спасибо.

posted by *аноним at April 3, 2009 Свернуть
ЛАПУШНЯ

posted by *аноним at May 6, 2009 Свернуть
Супер! Спасибо за статью! (@ @)

posted by Irina at February 22, 2013 Свернуть
А что означает вот этот смайл *=*

пользователь: пароль:
регистрироваться  Залогинится под OpenID


Архив:

Jun2023   May2023   Apr2023   Mar2023   Feb2023   Jan2023   Dec2022   Nov2022   Oct2022   Sep2022   Aug2022   Jul2022   Jun2022   May2022   Apr2022   Mar2022   Feb2022   Jan2022   Dec2021   Nov2021   Oct2021   Sep2021   Aug2021   Jul2021   Jun2021   May2021   Apr2021   Mar2021   Feb2021   Jan2021   Dec2020   Nov2020   Oct2020   Sep2020   Aug2020   Jul2020   Jun2020   May2020   Apr2020   Mar2020   Feb2020   Jan2020   Dec2019   Nov2019   Oct2019   Sep2019   Aug2019   Jul2019   Jun2019   May2019   Apr2019   Mar2019   Feb2019   Jan2019   Dec2018   Nov2018   Oct2018   Sep2018   Aug2018   Jul2018   Jun2018   May2018   Apr2018   Mar2018   Feb2018   Jan2018   Dec2017   Nov2017   Oct2017   Sep2017   Aug2017   Jul2017   Jun2017   May2017   Apr2017   Mar2017   Feb2017   Jan2017   Dec2016   Nov2016   Oct2016   Sep2016   Aug2016   Jul2016   Jun2016   May2016   Apr2016   Mar2016   Feb2016   Jan2016   Dec2015   Nov2015   Oct2015   Sep2015   Aug2015   Jul2015   Jun2015   May2015   Apr2015   Mar2015   Feb2015   Jan2015   Dec2014   Nov2014   Oct2014   Sep2014   Aug2014   Jul2014   Jun2014   May2014   Apr2014   Mar2014   Feb2014   Jan2014   Dec2013   Nov2013   Oct2013   Sep2013   Aug2013   Jul2013   Jun2013   May2013   Apr2013   Mar2013   Feb2013   Jan2013   Dec2012   Nov2012   Oct2012   Sep2012   Aug2012   Jul2012   Jun2012   May2012   Apr2012   Mar2012   Feb2012   Jan2012   Dec2011   Nov2011   Oct2011   Sep2011   Aug2011   Jul2011   Jun2011   May2011   Apr2011   Mar2011   Feb2011   Jan2011   Dec2010   Nov2010   Oct2010   Sep2010   Aug2010   Jul2010   Jun2010   May2010   Apr2010   Mar2010   Feb2010   Jan2010   Dec2009   Nov2009   Oct2009   Sep2009   Aug2009   Jul2009   Jun2009   May2009   Apr2009   Mar2009   Feb2009   Jan2009   Dec2008   Nov2008   Oct2008   Sep2008   Aug2008   Jul2008   Jun2008   May2008   Apr2008   Mar2008   Feb2008   Jan2008   Dec2007   Nov2007   Oct2007   Sep2007   Aug2007   Jul2007   Jun2007   May2007   Apr2007   Mar2007   Feb2007   Jan2007   Dec2006   Nov2006   Oct2006   Sep2006   Aug2006   Jul2006   Jun2006   May2006