Смириться с тем, что будут жить беднее

Всяческий Бред - Идти на Главную Страницу >>>

Категории:

Полезные Сведенья
Кухонная Философия
Общество и его пороки
Новости
Еда и Питье
Техника
Разное
Личное
Природа
Фото/Видео
"Веселые" Картинки
Юмор


Пишите Письма



Реклама:

Реклама

June 23, 2015

Почему Россия оказалась в такой яме сегодня? Потому что у нашего общества не было достаточного запроса на свободу. Мы не успели ее захотеть. В 1991 году она досталась нам слишком малой кровью, не была завоевана, получена в боях и сражениях. В результате у общества не успели развиться защитные механизмы, позволяющие обезопасить себя от тоталитарных посягательств. В Прибалтике, где только два поколения ходило под советской палкой, сейчас уже восстановилось более или менее европейское отношение к своему дому и своему бизнесу. Но на наше сознание три поколения вымарывания любой частной инициативы и понятия частной собственности, даже на свое тело, оказывают тяжелейшее влияние. Это камни в наших карманах, они лишают нас возможности не то что лететь, но даже быстро идти вперед.

Многие пытаются упрекать бизнес в том, что он вовремя не объединился, чтобы отстаивать свои интересы, и вот теперь остался не у дел. Это полнейшая чушь. Объединяться бизнес не может, так же как либералы не могут ходить строем. В бизнесе все строится вокруг индивидуальности и частной инициативы. Предприниматели не могут раствориться в толпе и скандировать кричалки по команде сверху. Это противоречит нашей сути.

Более того, объединение — удел слабых. Это от слабости российская власть объединяет вагоностроительные и машиностроительные корпорации, аэропортные хабы и т.д. Даже при Сталине в СССР было несколько конструкторских бюро, и они находились в состоянии условной конкуренции. Именно там, где была конкуренция, получался продукт мирового уровня. В советской торговле была монополия, и советская торговля торговала дрянью. А наши самолеты до сих пор успешно используются в бою. Хоть против Запада, хоть против дружественных соседних государств.

И, как бы ни поносили либералов 1990-х, при них были посажены деревья конкуренции, которые принесли плоды. Существует быстрая прибыль — когда ты сажаешь зернышко и получаешь урожай, но существует и отложенная прибыль, когда ты сажаешь, условно, «яблоню» или «грушу» и ждешь, пока она вырастет. Такие доходы появляются не в первый год. Более того, груши нельзя трясти три раза за сезон, это не означает, что ты 3 раза получишь урожай: будут либо падать еще незрелые плоды, либо просто обломаются ветки. Вот и к бизнесу нельзя относиться как к кормовой базе. Ничего удивительного в том, что сегодня он довольно быстро вымирает или деградирует.

Что делать российским предпринимателям в такой ситуации? Стратегий может быть несколько. Самое очевидное — опереться на знакомых из властей, подружиться с полицейским или чиновником и участвовать в раздербанивании бюджетных денег. По идее, это самое выгодное в условиях неопределенности.

Найдутся и те предприниматели, кто возьмется за нечто запрещенное или морально осуждаемое. Но из легального тут можно вспомнить только алкоголь и табак.

Можно сфокусироваться на базовых потребностях человека — самой примитивной еде и напитках. В небольшом торгово-продовольственном бизнесе мелкая коррупция неизбежна, но в целом такое дело может быть прибыльным.

При этих словах вы вспомнили Никиту Михалкова и его проект «Едим дома»? Зря. Это как раз тот вид бизнесмена, который в нормальном капиталистическом обществе не может существовать в принципе. Создатели таких проектов просят, чтобы им насыпали миллиард от государства, потом просят бесплатного подключения к воде, электроэнергии и газу, а в самом конце требуют места у города без арендной платы. Это не имеет никакого отношения к рынку и конкуренции. Лучший продукт, лучшая цена и лучшее качество обслуживания появляются только тогда, когда все стартуют в равных условиях. Но это не про сегодняшнюю Россию.

Есть и еще один выход. Почему сегодня инвесторы и предприниматели тратят такие деньги и усилия на интернет? Потому что, имея такой бизнес, можно переехать в другую страну. Я не очень интернетный человек, но за последние пять лет ко мне приходили сотни людей, которые ищут интернет-бизнесы, чтобы присутствовать в онлайн-пространстве, а свое физическое тело перенести в какую-нибудь Черногорию. Жить в России они не хотят.

Что делать тем, кто не хочет следовать этим рецептам? Смириться с тем, что они будут жить беднее. На этой стадии развития экономики независимых от вертикали власти больших и красивых бизнесов стало гораздо меньше, и начать что-то с нуля гораздо сложнее. Тем более сложнее на этом заработать.

Как это ни печально, ничего позитивного увидеть в происходящем для бизнеса я не могу.

http://daily.rbc.ru/opinions/society/22/06/2015/5583da829a79472b7653b727



Тэги: Jun2015 Общество

Темы, имеющие некоторое отношение к этой (русскоязычный поиск в mysql все же очень не совершенен):
Фраза дня October 23, 2016
Не зря сходил... February 5, 2012
Не хотят жить в кредит, мерзавцы December 5, 2014
Фраза дня June 29, 2018
Моего злого волшебника будут звать именно так July 16, 2015


posted by 911USTAS at June 23, 2015 Свернуть
Из всех российских предпринимателей только Алишер Усманов вызывает во мне хорошие чувства.

Наверное, он единственный, к кому у меня нет серьёзных претензий.

Мы все видим этих абрамовичей, спускающих состояния на покупку зарубежной недвижимости, стометровых яхт за сто миллионов долларов, самолётов за полмиллиарда, оснащённых системой ПРО.

Всё это, согласитесь, не может в принципе не бесить, потому что их деньги -- наши, и заработали они их не своими талантами, а получили в ходе грабительской для народа приватизации.

В общей массе бежавших в Лондон воров, Алишер Усманов выделяется очень сильно.

Во-первых, он остался в России. И мало того, он продолжает вести тут свой бизнес. И дело его -- не банк с непомерными кредитными ставками, а реальное производство. Холдинг Металлоинвест, владеющий горнообогатительными комбинатами и металлургическими предприятиями, не только даёт работу тысячам россиян, но и вкладывает прибыль в развитие.

Я знаю, о чём говорю. Я сама работала на ОЭМК и своими глазами видела, как происходило преображение предприятия из советского завода в современный металлургический комбинат.

Кроме того, при активном участии Усманова в государственную собственность были возвращены Севернефтегазпром и Стройтрансгаз -- крупнейшие активы нынешнего Газпрома.

Во-вторых, Усманов поддерживает спорт. Последний скандал с главным тренером сборной России по футболу не обсудил только ленивый. А разрулил всё Усманов.

Спокойно, без лишних слов, он выделил РФС помощь в размере 300 миллионов для погашения задолженности перед Фабио Капелло. И такая помощь футболу поступает от Алишера Усманова уже второй раз за полгода.

Да ладно б, футбол. Усманов возглавляет Федерацию фехтования. Последние успехи нашей сборной по этому виду спорта -- во многом его заслуга.

Говорить о том, на чьи деньги строится городок художественной гимнастики -- Олимпийская деревня в Новогорске, наверное, вообще не нужно, так?

Ирина Винер, главный тренер беспроигрышной российской сборной, придумала прекрасную идею: недалеко от Москвы она решила построить посёлок, в котором будет всё -- дома для юных спортсменок, где они могут жить с родителями, спортивные комплексы, школа. Всё это для того, чтобы дети, связавшие свою жизнь со спортом, жили не в интернатах, спали не на полу, не мотались с палатками по сборам, а находились в семье и тренировались в человеческих условиях.

Кроме того, Усманов является членом попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России.

Все мы знаем, как выпав из обоймы большого спорта, живут спортсмены не коммерческих видов. Это хоккеисты и теннисисты -- миллионеры, а какой-нибудь прыгун в высоту, добывший для страны медаль высшей пробы, так и остаётся нищим. Помощь таким спортсменам необходима, и Фонд поддержки олимпийцев этим и занимается. Догадайтесь, на чьи деньги.

В-третьих, благотворительность. На днях прошла новость, что нобелевский лауреат Джеймс Уотсон, открывший двойную спираль ДНК, продаёт свою медаль, чтобы продолжить исследования в области онкологии. По его словам, до прорыва осталось пару лет.

Усманов, узнав об этом, не просто тут же выкупил награду, но и вернул её учёному. Это вам -- не яйцо Фаберже купить и выпендриваться, а реальная помощь людям.

Впрочем, и искусства Усманов не чужд. Он приобрёл коллекцию Ростроповича и передал её государству. Сегодня она выставляется в Константиновском дворце Петербурга. По версии Форбс Усманов занимает первое место среди российских меценатов.

У Алишера Усманова нет наследников. Как говорит он сам, все его близкие -- обеспеченные люди и не нуждаются в его наследстве. Своё состояние он не планирует оставлять им.

Зная традиционную народную нелюбовь к богатым, я показала вам пример сверхбогатого человека, который распоряжается своим состоянием так, что за него не стыдно

http://miss-tramell.livejournal.com/
Чичваркин заплатил в России все налоги со сделки с доходов от продажи компании «Евросеть», а никто и спасибо не сказал.
posted by мини_я at June 23, 2015 Свернуть
Все бы хорошо, но концовка все обосрала.

"пример сверхбогатого человека, который распоряжается своим состоянием так, что за него не стыдно"

Строго говоря, никого не должно ебать, как богатый человек распоряжается своим состоянием. Заработай и стыдись за то, как своим распоряжаешься. Ну или гордись. Да в общем-то это не только к деньгам относится. Слишком у нас много любителей рассуждать, как другие должны себя правильно вести. С себя бы лучше начинали.


posted by 911USTAS at June 23, 2015 Свернуть
Усманов-человек дела,а Чичваркин просто клоун,пиздабол.

Тот же Полонский-девелопер бля...

А последняя фраза ничего не меняет. Пост написала женщина и ей такое можно простить.


пользователь: пароль:
регистрироваться  Залогинится под OpenID


Архив:

Jun2023   May2023   Apr2023   Mar2023   Feb2023   Jan2023   Dec2022   Nov2022   Oct2022   Sep2022   Aug2022   Jul2022   Jun2022   May2022   Apr2022   Mar2022   Feb2022   Jan2022   Dec2021   Nov2021   Oct2021   Sep2021   Aug2021   Jul2021   Jun2021   May2021   Apr2021   Mar2021   Feb2021   Jan2021   Dec2020   Nov2020   Oct2020   Sep2020   Aug2020   Jul2020   Jun2020   May2020   Apr2020   Mar2020   Feb2020   Jan2020   Dec2019   Nov2019   Oct2019   Sep2019   Aug2019   Jul2019   Jun2019   May2019   Apr2019   Mar2019   Feb2019   Jan2019   Dec2018   Nov2018   Oct2018   Sep2018   Aug2018   Jul2018   Jun2018   May2018   Apr2018   Mar2018   Feb2018   Jan2018   Dec2017   Nov2017   Oct2017   Sep2017   Aug2017   Jul2017   Jun2017   May2017   Apr2017   Mar2017   Feb2017   Jan2017   Dec2016   Nov2016   Oct2016   Sep2016   Aug2016   Jul2016   Jun2016   May2016   Apr2016   Mar2016   Feb2016   Jan2016   Dec2015   Nov2015   Oct2015   Sep2015   Aug2015   Jul2015   Jun2015   May2015   Apr2015   Mar2015   Feb2015   Jan2015   Dec2014   Nov2014   Oct2014   Sep2014   Aug2014   Jul2014   Jun2014   May2014   Apr2014   Mar2014   Feb2014   Jan2014   Dec2013   Nov2013   Oct2013   Sep2013   Aug2013   Jul2013   Jun2013   May2013   Apr2013   Mar2013   Feb2013   Jan2013   Dec2012   Nov2012   Oct2012   Sep2012   Aug2012   Jul2012   Jun2012   May2012   Apr2012   Mar2012   Feb2012   Jan2012   Dec2011   Nov2011   Oct2011   Sep2011   Aug2011   Jul2011   Jun2011   May2011   Apr2011   Mar2011   Feb2011   Jan2011   Dec2010   Nov2010   Oct2010   Sep2010   Aug2010   Jul2010   Jun2010   May2010   Apr2010   Mar2010   Feb2010   Jan2010   Dec2009   Nov2009   Oct2009   Sep2009   Aug2009   Jul2009   Jun2009   May2009   Apr2009   Mar2009   Feb2009   Jan2009   Dec2008   Nov2008   Oct2008   Sep2008   Aug2008   Jul2008   Jun2008   May2008   Apr2008   Mar2008   Feb2008   Jan2008   Dec2007   Nov2007   Oct2007   Sep2007   Aug2007   Jul2007   Jun2007   May2007   Apr2007   Mar2007   Feb2007   Jan2007   Dec2006   Nov2006   Oct2006   Sep2006   Aug2006   Jul2006   Jun2006   May2006