На удивление ничего. Я знаю, что фоннаты книги негодуют по поводу того, что в книге Джек - здоровый мужик 190см ростом, а в фильме его играет "этот ебучий карлик Том Круз". Но в фильме это как-то не имеет значения. И, да, почти все ходы понятны наперед. Детективная составляющая по типу "рояль в кустах". Но это тоже почему-то не имеет значения. Второй раз я это смотреть бы не стал, но на один раз вполне бодро.
И, кстати, книга мне не понравилась. Детский сад, трусы на лямках. Я дальше первой не стал читать, может потом автор повзрослел, как это часто бывает. Так что может я и не прав.
На фотографиях из галереивы видите не челноков, везущих на рынок свой товар, а личные автомобили южнокорейских работников, пересекающих границу возле приграничного города Кэсон. Многие из них вынуждены покидать КНДР на личном автомобиле со всем имуществом, ведь въехать в страну еще раз им просто не разрешат.
100 % может означать стопроцентную чистоту расы или крови, арийское происхождение или мечту о полностью арийском народе, не «оскверненном» смешением рас.
168:1 означает теракт в Оклахоме в 1995 году, когда погибло 168 человек. Подрывник Тимоти Маквей, вдохновленный «Дневниками Тернера», начинил автомобиль удобрениями и взрывчаткой и припарковал его у здания, в котором располагалась местное отделение ФБР. В 1997 году Маквея приговорили к смертной казни, в 2001 году приговор бы приведен в исполнение. Цифровой символ следует читать как счет в спорте: Маквей – 168 : ZOG – 1.
14 – самая распространенная комбинация цифр у White Power, встречается в названиях групп, одежде и татуировках. Это цифровое обозначение фразы «Мы должны обеспечить существование для наших людей и будущее для наших белых детей», которая содержит по-английски 14 слов. Лозунг выдвинул бывший член террористической организации Bruder Schweigen Дэвид Лейн, который провел в тюрьме почти 20 лет, где продолжал расистскую пропаганду до своей смерти в марте 2007 года. Фраза переведена на многие языки, причем, как правило, с сохранением количества слов – 14.
18 обозначает порядковый номер в латинском алфавите букв А и Н, то есть инициалов Гитлера – Adolf Hitler (первая и восьмая). Встречается в названиях организаций и музыкальных групп, например, Combat 18 и Sturm 18.
2yt4u читается как английская фраза Too white for you. Встречается обычно на одежде.
23 у американских расистов означает 23-ю букву алфавита W, с которой начинается слово white (белый). Часто встречается на татуировках американских скинхедов.
28 означает буквы B и H, то есть сокращение названия организации Blood & Honour.
311 читается как «три раза одиннадцатая буква алфавита», то есть ККК – Ку-клукс-клан.
33/6 значит «трижды одиннадцать – тридцать три», что дает в результате ККК. Цифра 6 означает «шестую эру» этого движения. Комбинация используется членами Ку-клукс-клана как приветствие.
38 означает буквы С и Н, то есть Confederate Hammerskins, расистская организация скинхедов в США.
4/19 – 19 апреля, день, когд произошли два важных для американских правоэкстремистов события: перестрелка в Вако в 1993 году между ФБР и адвентистами седьмого дня, в результате чего 74 человека сгорели заживо, и теракт в Оклахома-сити в 1995 году. Правые экстремисты истолковывают трагедию в Вако как доказательство злонамеренности «сионистского» правительства.
4/20 – 20 апреля, день рождения Гитлера.
46! – слоган «Фронт Дании!» (Dansk Front), помещаемый на футболках и т.п. (D – четвертая буква алфавита, F – шестая).
4R означает Четвертый рейх – нацистскую мечту о продолжении эпохи Третьего рейха. Сокращение использовалось американской нацистской группировкой Fourth Reich Skins в Калифорнии в 90-е годы до тех пор, пока лидеры группировки не были осуждены на длительные тюремные сроки.
5 в среде американских нацистов означает фразу I have nothing to say, произнесенную американцем Алексом Кёртисом. Призыв хранить молчание на допросе.
...
Мы сидели на кухне, пили чай. Услышали какие то напевные крики с площади. Смотрим в окно - мужчина стоит и кричит, то падает в низ и молится, то снова встает кричит. Слов было не разобрать, видимо говорил не на русском языке. В общем решили записать на видео .. а потом начался боевик. В новостях прочитал коментарий милиции - что это было пневматическое оружие. Звучало и выглядело как огнестрел.
Это Украина, Днепропетровск. Десантник, кстати, не только удачно отобрал пистолет, но очень адекватно поступил, съебавшись оттуда после передачи кадра в руки охранников. Прокомментировать
В оригинале. Если плохо воспринимаете на слух - есть английские же субтитры. Можете попробовать включить перевод, но насколько я знаю обычно получается говно.
А ведь многие до сих пор говорят, что он тупой кусок мяса. Не знаю, как так можно говорить, видя как живо он себя ведет при общении и какие вещи рассказывает.
Хотя "секрет" его успеха довольно прост. И я вас уверяю, что у многих успешных людей он ничем не отличается:
1. Нужно четко видеть куда ты хочешь прийти.
2. Нужно не лениться и тратить время не на хуйню, а на достижение цели и совершенствование своих навыков в выбранном поприще.
3. Совершенство достигается многократным повторением.
От себя добавлю, что первый пункт, пожалуй, самый важный. Если вы не знаете, куда именно вы идете, то вы скорее всего никогда и не придете к желаемому. Большинство людей просто бродит по жизни без цели. Да и я лет после 26ти, когда осуществил свое желание попасть в США и разочаровался, тоже стал бродить без цели. Но я и не жалуюсь на отсутствие успехов, в отличие от многих других.
Мой папа, правда, выражался проще, по-народному - "вырви глаз". Но сейчас в этих наших интернетах модна нарочито неправильная калька с английского "сделайте мне развидеть это", пошедшая из культуры имидж-борд.
Короче, это удивительная хуйня, но я ее случайно посмотрел. И теперь вот хочу сделать гадость и вам, дорогие читатели. Ну типа чтобы не так обидно было за зря потраченные 4 минуты жизни.
Особого восторга не вызвало, но вполне бодрячком. И не думаю, что кино бы что-то потеряло от отсутствия там Шварцнеггера. Чего-то все же немного не хватает, не знаю чего. Мне однозначно понравилось больше, чем "Неудержимые 2". Крепкий середнячок, хотя судя по сборам народ не в восторге. Box Office еле еле перекрыл бюджет. А это фактически провал. Странно. Те же неудержимые-2 собрали в 3 раза больше своего бюджета.
Между делом скатались на сутки в Плаяс. Можно было поехать в Монтаниту, но я раньше никогда не видел Плаяс, захотел посмотреть. Плюс до него на час-полтора ближе. Это место известно тем, что сюда много и часто ездят жители Гуаякиля, так как это в общем-то ближайший к Гуаякилю пляж.
Место произвело на меня пожалуй самое странное впечатление из всего, что я до сих пор видел. Какое-то бестолковое, унылое и на вид совершенно не предназначенное ни для угарной тусы (как Монтанита), ни для вдумчивого неторопливого пьянства (как скажем Каноа), ни для семейного отдыха, как, например, Салинас.
Сервис говно, а цены при этом как в Салинасе, одном из наиболее дорогих мест на побережье.
Совершенно неожиданно вечером мы обнаружили чертовски здоровый для такой дыры торговый центр. С кучей известных сетевых магазинов, бутиков, пищеблоком и даже пафосным сетевым кинотеатром. Причем вечером там еще и было полно народу. Откуда они взялись - ума не приложу. То ли я чего-то не понял и где-то за холмами скрыта более цивильная часть Плаяса, где живут более состоятельные люди. Но, опять таки, какого хрена было ставить молл не там, а тут, посреди "жопы"?
В общем, я в растерянности. Повторяю, возможно я чего-то не знаю, но из того, что я видел, диагноз мой такой: если вы не живете в Гуаякиле, ехать в Плаяс категорически не надо. Если живете - то стоит ехать на несколько часов. Дорога занимает всего 1.5 часа (в одну сторону) без нарушений скоростных ограничений. Стоит приехать, окунуться в море, посидеть на пляже пару-тройку часов, пожрать в пищеблоке молла и ехать домой.
На пляже так же натыканы пищеблоки с мелкими лавками, но я не советую. Оформлены они неплохо, но еда так себе, а цены довольно высокие для этого уровня качества. Не поймите не правильно, оно не так уж дорго, но такое обычно тут где-нибудь на базаре готовят в палатках и стоить это все должно раза в 1.5-2 дешевле. Очевидно перманентный наплыв отдыхающих из Гуякиля приучил местных торговцев не скромничать с ценами. Вот меню для примера:
Это цены уровня Монтаниты, где все то же самое вкуснее и в намного более приятном окружении и исполнении.
Парк стоит прямо на улице 9го Октября и перегораживает проезд на машине, приходится объезжать. Вообще 9е октября (1820 года) - это "день независимости" Гуаякиля от метрополии (то есть от Испании). Характерно, что "революция" не произошла одновременно по всему Эквадору, который, впрочем, и Эквадором то тогда не назывался. В Кито она произошла на несколько лет раньше - 10 Августа 1814 года. Посему в Кито тоже есть проспект 10 Августа. Если вдруг кому интересно, о событиях тех можно почитать на испанском тут. Мне не настолько интересно, чтобы тратить время на вчитывание и излагать потом это тут по-русски.
Чтобы не приводить опять карту, парк этот - зеленый почти прямоугольник на этой карте. Банкоматы находятся: Пичинчевские - на Victor Manuel Rendon, Продубанковские - на Avenue 3NE. На видео я их так же примерно указал.
1. Несущественный недостаток, важный только для эстетов - затрапезный вид коридоров.
2. Существенный недостаток - отсутствие горячей воды. Кран тупо один, смесителя нет. Причем я имею в виду не только в умывальнике, а и в душе тоже. Вечером вода вроде теплее, возможно ее подогревают, возможно просто нагревается от солнца бак, в котором скорее всего на крыше находится резервуар. Но по факту горячей воды как таковой нет. В принципе. Есть теплая или прохладная. По жаре это на самом деле не так уж важно, но мыть голову, например, я предпочитаю по-настоящему горячей водой. Тем более бриться.
3. Недостаток для иностранных путешественников - резерваций они не делают. Соответственно можно припереться и оказаться лицом к лицу с отсутствием мест. Хотя если нет праздников или какого-то мегасобытия, то это практически не реально.
4. Призовой недостаток, зависящий от вашего везения - во многих номерах у кондиционеров сломана регулировка температуры. То есть, есть риск выбирать между сильно жарко и сильно холодно.
Тут вы вероятно задались вопросом - какого хрена я вообще об этом отеле пишу, если с ним такая херня? Отвечаю: кроме перечисленных недостатков отель имеет охрененное достоинство:
Он стоит прямо посреди коммерческого и исторического центра Гуаякиля, с кучей банкоматов, парков, музеев, памятников, магазинов, мест общественного питания и при этом стоит всего около 10 долларов с носа за сутки.
Номера при этом внутри вполне чистые и аккуратные, уборку и смену белья делают ежедневно.
Банкоматов разных банков полно на самой улице 9 Октября, но большинство принадлежат говнобанкам, не всегда обслуживающим заграничные карты или имеющим лимиты в 100 долларов в сутки. Посему я рекомендую пройти 2 квартала по улице к парку, где по периметру парка есть банкоматы сразу двух "козырных" банков - Продубанка и Пичинчи. Они выдают по $500 за раз (это обусловлено тем, что выдаются 20 долларовые билеты и более крупные суммы просто застряют в отверстии, посему сами банки сумму ограничивают, во избежение проблем) и имеют большой суточный лимит. Ну если честно, я не знаю наверняка какой он, но $1000 вполне можно вынуть. Вроде знакомый $2500 вынимал. Это если ваш банк на карту своих ограничений не наставил, разумеется.
Прямо напротив супермаркет, чуть сбоку кинотеатр. В трех кварталах в другую сторону - знаменитая набережная с парком и фонтанами. В том же здании внизу по-соседству - Gus и KFC, фастфуды с курицей. В пределах 3х кварталов вокруг еще целая куча фаст-фудов, пиццерий, китайских жрален, лавок с мороженным и пироженным. В том числе очень дешевые, не смотря на то, что это центр. Китайской едой можно наесться за 2-3 доллара. Что-то поприличнее будет в районе 5-6 долларов.
... Зачитать целиком: Отель 9 октября в Гуаякиле