Европарламент призвал правительство Литвы отменить закон о защите несовершеннолетних от влияния публичной информации, передает Deutsche Welle.
Согласно этому закону, принятому недавно, в ходе школьных занятий, в телевизионных и радио программах должна быть запрещена любая информация о гомосексуализме, бисексуализме и полигамных отношениях.
Депутаты-европейцы считают, что эта норма противоречит основным правам и свободам человека, закрепленным международным и европейским законодательством.
Одесский областной совет просит Верховную Раду ввести элементы цензуры на телевидении и в сети Интернет для повышения общественной морали. Как передают «Украинские новости», соответствующее обращение облсовет принял в ходе сессии 11 сентября.
По мнению облсовета, цензура необходима ввиду того, что в обществе явные проблемы с моралью и духовностью из-за влияния информационного пространства, несущего угрозу нравственности.
Депутаты считают необходимыми разработку и внедрение новой системы критериев оценивания теле- и кинопродукции, показываемых на общедоступных телеканалах, в том числе и на кабельных.
В обращении отмечается, что необходимо законодательно закрепить механизм государственного контроля за оборотом информации в сети Интернет для ограничения доступа украинских пользователей к сайтам, пропагандирующих человеконенавистничество, жестокость и порнографию.
Стоит отметить, что ранее вице-премьер министр Украины Иван Васюник констатировал тенденцию к снижению морально-этического уровня в информационном пространстве, однако отметил, что, несмотря на данные социологических опросов, свидетельствующие о желании большинства украинцев ввести цензуру в СМИ, власти ни в коем случае не будут прибегать к таким мерам.
Забавно, что желание цензуры идет снизу, а власти таки не хотят идти на её введение. Если, конечно, это не вранье насчет данных опросов. Хотя я вполне верю, что не вранье, отчего и озаглавил эту заметку "Blame Canada!" (обвиним Канаду!) - это слоган из мультфильма South Park, где в США разгневанные неподобающим поведением своих детей родители, не желающие тратить свое время на их воспитание, обвинили в разложении своих детей тупую канадскую юмористическую передачу и потребовали начать войну с Канадой. Я уверен, что и в данном случае имеет место быть нечто похожее - тупорылое родительское быдло жаждет запретить "насилие и секс" на государственном уровне, потому что своих способностей по воспитанию детей нет. То, что если они сами им ничего в замен не предложат, лучше не станет, до них, как обычно, не доходит.
Но вот что члены правительства отказываются от лишней толики власти и от возможности посадить еще пачку своих родственников за распил госденег под соусом цензуры - это меня удивляет. Впрочем, возможно просто на всех уже действующих пилильщиков средствов не хватает... Прокомментировать
В США прошел огромный митинг против мер Обамы по социализации медицины и экономики США в целом. Не смотря на вранье многих социалистически-ориентированных СМИ про "тысячи" участников, количество явно превышало миллион, по некоторым оценкам доходило до 2х. Это больше чем любые митинги в поддержку Обамы, куда людей привозили организованно. На этот митинг большинство пришли сами, со своими, вручную сделанными плакатами (то есть, опять таки, плакаты не были отпечатаны преднамеренно какой-то организацией).
Радует, что в США у многих людей таки есть мозги и зараза социализма еще не окончательно их охватила. С другой стороны, нифига не радует, что пресса этот митинг практически замалчивает. Пиздец сколько расплодили левых в прессе.
I heard on the radio news this morning - honest truth - that the county councillors of Flintshire in north Wales have banned the use of the term "Spotted Dick" in its staff canteen for fear that "it could be misconstrued". Instead, it will henceforth be shown on the menu as "Spotted Richard"!!! I kid you not.
Гражданин хочет сказать, что в некоторых областях Англии ресторанам запретили использовать название "Spotted Dick" и указали вместо него использовать "Spotted Richard".
Никто, видимо, уже не знает откуда взялось название Spotted Dick - каким то образом оно сложилось исторически. На деле это просто запеканка с изюмом:
Прикол в том, что "Spotted Dick" можно так же перевести как "Пятнистый Хуй", хотя понятно, что те, кто вырос, поедая такие кексы, никогда об этом не задумываются. Для не знающих английского добавлю, что "Ричардом" его велели величать потому, что Дик - это уменьшительно-ласкательное от имени Ричард.
Вот мне интересно, когда в Англии так же запретят называть маленьких Ричардов Диками, ведь это имя совершенно точно так же может означать "хуй" - написание и произношение во всех случаях одинаково (Dick).
Мне по этому поводу вспомнилась шутка про запрет термина "черная дыра". К счастью это была только шутка. В отличие от данного случая, если только гражданин не соврал или работники радио наглым образом не разыграли своих слушателей. Прокомментировать (комментариев: 1)
Кстати, присоединяюсь. Большинство журналистов почему-то фимозны чуть менее, чем полностью. Видимо это необходимый пререквизит для такой работы. Прокомментировать
Перечитывая рассказы Хайнлайна обнаружил в сборнике чудесное - впечатления Хайнлайна от поездки в СССР начала 60х годов. Оказывается, его жена даже не поленилась выучить русский язык специально для этого.
Рекомендовать читать их безудержным апологетам совка, никогда его не видевших, но почему-то свято верящих, что это было здорово, не буду, ибо, как я понял с годами, для них это вопрос фанатичной веры, а не вопрос знаний и логики, а фанатично верующего разубеждать бесполезно. Но вот людям разумным прочитать стоит, чтобы освежить в памяти или просто лучше понять почему совок - это ужасно.
Сравнив его впечатления из второго рассказа со своими от СССР конца 70х - 80х годов задумался на такую тему: в 60х, не смотря на Хрущевскую "оттепель" люди явно либо больше верили, либо больше боялись, в то время как уже в конце 70х все было "с дулей в кармане". То есть да, по прежнему газеты врали в духе "слава социализму", но мало кто уже сильно всерьез это воспринимал. И задумался я о том, а действительно ли возможны ужасные антиутопии описанные, например, Оруэллом в "1984"? Или они неизбежно сгниют максимум через 3-4 поколения и развалятся, как развалился СССР? Да, можно врать народу, промывать мозги, если контроллировать СМИ, что не так уж сложно, как мы видели на примере СССР. Можно построить структуры слежки и террора, внедрить доносительство в массы...
Кстати, вот тут вдруг я сейчас подумал, что стукачество у русских считается жутким пороком, русские вечно поливают грязью жителей западных стран, которым не лень позвонить в полицию, когда кто-то что-то нарушает, как жутких стукачей, но откуда же было столько желающих стучать в КГБ в СССР?
...но судя по тому, что произошло в СССР, мне кажется, что такая система неизбежно приведет к тому, что через несколько поколений умные и работящие просто исчезнут, квалификация и промывальщиков мозгов и работников аппарата слежки и подавления жутко упадет и всё население, включая даже тех, кто должен промывать мозги (хотя почему "даже"? с них то обычно как раз и начинается лицемерие и разложение, ибо они знают как это всё делается), начнет относиться к любой информации СМИ, приказам сверху и существующему порядку весьма лицемерно - типа "ну рассказывай мне как космические корабли бороздят просторы большого театра" и "как вы нам платите, так мы и работаем", список можете продолжить сами, если помните последние 10летия СССР, и в результате система развалится от собственного веса, из-за недостатка эффективности и компетентности. Ведь для поддержания сложной системы в рабочем состоянии нужны квалифицированные специалисты и серьезное отношение к делу, а не "дуля в кармане".
Путь развала очевиден - мелкими образованиями управлять проще, а желающие отхватить себе кусок, пусть меньше, зато свой, находятся всегда. Поэтому именно это и происходит, когда крупная структура начинает разваливаться из-за кризиса управления.
... Зачитать целиком: Совок глазами иностранца
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусное кофе» и написать «чао» вместо «пока» - норма.
В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.
Теперь не ошибка сказать «черное кофе» или поставить ударение в слове «договор» на первый слог. Также словари разрешают говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм».
«Интернет» правильно писать только с большой буквы, а «Цхинвали» не иначе, как с «и» на конце. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.
Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова «риелтор» и «ремейк», а также «оффшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер».
«Файф-о-клок» теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать «у меня не было сегодня файф-о-клока» в значении «я сегодня не полдничал».
Хотя, если послушать, как говорят депутаты в парламенте и прочие "первые лица" государства Российского, то чего уж там, "черное кофе" - сущие пустяки. Прокомментировать
Ask any Cuban who has recently left the island (because they can’t talk freely about this inside of Cuba) about their health care system and they will tell you that it is often a challenge just to get aspirin and they often have to get it on the black market. The run-down, dilapidated and unsanitary conditions in the facilities that the average Cuban must go to for care are a far cry from the hospitals and clinics reserved for high-ranking members of the communist party or the military. There are actually special facilities in Cuba that serve foreigners who can pay in foreign currency.
If the lauded Cuban healthcare system is so wonderful, perhaps someone can explain to me the following:
* Why some patients are taken to the hospital in wheelbarrows instead of ambulances?
* Why patients must bring their own linens for the hospital bed and often, a fan, to combat the stifling heat and lack of air-conditioning?
* Why cockroaches and other vermin are present in what is supposed to be “sanitary” health facilities? Why many common medicines are not available? If Cuba can export cutting-edge biotechnological products to other countries, surely the US embargo cannot be blamed for not allowing medicine to enter Cuba.
* Why, in a 185-bed cancer center in Santiago where some 6,000 people are treated MONTHLY, there is a shortage of basics such as codeine, anti-nausea drugs, anti-inflammatory drugs, antibiotics, antacids, laxatives, high blood pressure medicine, antihistamines, anti-depressants, contraceptives, vitamins and minerals? This particular hospital, sadly, is the norm, not the exception
* Why 41% of patients in Cuban hospitals are undernourished, particularly after surgery. Malnutrition risks increase with extended stays in the hospital, according to the U.S. National Institute of Health.
Вам это ничего не напоминает? Впрочем, чего это я... апологеты совка и кубы обычно не умеют читать по английски и в совке на самом деле никогда не жили, разве что в совсем юном возрасте, не оставляющем объективных воспоминаний о системе.
Судебная экспертиза установила, что лозунги «Россия для русских!» и «Убивай хача!» не являются националистическими. На основании выводов экспертизы Следственный комитет отказался расследовать дело об избиении до полусмерти петербургского школьника Тагира Керимова, поскольку не нашел в нем признаков экстремизма и ксенофобии.
14 февраля 2009 года ученик 9-го класса петербургской школы Керимов вместе с другом Сулейманом Рамазановым шли в школу на празднование Дня святого Валентина. На них напала группа из 25–30 молодых людей. Выкрикивая лозунги «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных, бей хачей!», «Россия для русских», они били Керимова ногами по голове. Как рассказывал Рамазанов, в какой-то момент он сумел прорваться к другу, накрыть его своим телом и закричать, что тот мертв. Только после этого нападавшие отступили. Госсудэкспертиза установила у подростка закрытую черепно-мозговую травму – ушиб головного мозга тяжелой степени. Керимов несколько месяцев находился в коме, но выжил.
Премьер Юлия Тимошенко выступает категорически против предоставления русскому языку статуса государственного.
Об этом она сказала в четверг, выступая на ежегодном собрании Всемирного конгресса украинцев.
"Сегодня в Украине уже нет никакого спора вокруг вопроса о статусе русского языка как второго государственного", - заявила премьер, сообщает Лига.net.
Премьер отметила, что "даже те, кто сегодня заявляет о том, что русский язык должен стать вторым государственным, своих детей учат в украинских школах".
"Сегодня украинский язык стал абсолютно органически модным. Запомните это слово - он стал модным: его изучают, на нем разговаривают и даже если там политики шумят, страна поднялась очень сильно и фундаментально", - заявила она.
"И хочу вам сказать, что пока наша команда у власти, пока настоящие патриоты-украинцы у власти, а я думаю, что это уже будет неизменным, никогда в Украине мы не дадим даже поставить вопрос о каком-либо другом государственном языке. Только украинский раз и навсегда при любых обстоятельствах", - отметила Тимошенко.
Полчища комаров и мошек не будут досаждать премьер-министру Владимиру Путину, когда он прибудет с визитом на Ванкорское месторождение, что в Восточной Сибири. К приезду важного гостя здесь потравят всех кровососущих насекомых.
Уже в ближайшие дни на Ванкорском месторождении специалисты проведут авиахимобработку.
Представители украинских националистических организаций 14 августа провели пикет у здания Генконсульства РФ во Львове. К участникам акции вышел исполняющий обязанности генерального консула Авраам Вранчану, однако националисты не выслушали его речь до конца.
...
Националисты освистали дипломата, потребовав, чтобы он разговаривал с ними на украинском языке, и разошлись по домам.
Доктор, я один вижу противоречие между "они их распугал" и "они его освистали"?
Российские журналисты явно скучают по социализму. Тогда были модны формулировки типа "Брежнев пришёл к финишу вторым, а Никсон предпоследним." Прокомментировать
Когда kmaka родила свою Машу, я положила в конверт что-то симпатичное (смешную детскую кофточку, размером с котенка) и отправила ей. Письмо не дошло. Расстроившись, я больше ничего Маше не слала, а в следующий раз просто передавала из рук в руки. Но не всегда получается приехать, и не всегда выдается оказия. Когда еще одна подруга родила сына, я решила дать почте России еще один шанс.
Пропало опять.
Я очень разозлилась, и решила произвести эксперимент. Собрала опять такое же письмо, положила туда помимо подарка 5 евро, и приложила записку:
Дорогие таможенники!
Не будьте суками! Дайте послать человеку подарок в честь его рождения!
Возьмите себе, так и быть, 5 евро, но подарок отдайте ребенку!
И что вы думаете - дошло! Аккуратно вынули деньги, остальное доставили куда надо.
И кто они после этого? :-)
- милиционер должен защищать, а не грабить и убивать. Последнее мое общение с милицией представляло собой откровенное вымогательство пятидесяти рублей на бутылку пива (так и было сказано) по причине отсутствия у меня паспорта. Сотрудник милиции аргументировал свои угрозы тем, что я видимо спешу, и если не помогу ему материально, то потеряю несколько часов пока он будет подтвердать мою личность.
т.е. помимо вымогательства сотрудник милиции был готов за бутылку пива отпустить преступника - окажись я таковым
но страшно не это.
- страшно то, что практически любой из 4000 читателей этого блога, да что там - практически любой житель нашей страны может рассказать о своем таком случае. Это означает что гниль не этот конкретный сотрудник милиции (и в США немало таких вот полициейских) - а сгнила система
Медведев жалуется Путину:
- Я тут написал очень жёсткое письмо Ющенко, а он не отвечает! Я уж и на видеоблоге его выставил, и по телику его целый день гоняют, а ответа нет!
Путин лениво отвечает:
- А мне он прислал странную смс-ку: Владимир Владимирович, у вас, кажется, шнурок развязался...
Крымские организации партий Народный рух Украины, Украинской народной партии, партии Конгресс украинских националистов, ВО Свобода и партии Собор выступают за возращение Украине ядерного статуса в связи с обращением президента РФ Дмитрия Медведева к Президенту Виктору Ющенко.
Об этом говорится в обращении партийных организаций к Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, партиям и общественным организациям, текстом которого располагают Українські Новини.
В документе говорится, что ультимативное заявление Медведева является циничным развязыванием очередного круга "холодной войны".
Партии отмечают, что ультиматум Медведева появился на следующий день после того, как он объявил о внесении в Государственную Думу России законопроекта об использовании российских вооруженных сил за рубежом.
В документе говорится, что украинцам бросили вызов, и им нужно быть готовыми себя защищать.
Партии потребовали немедленного возобновления ядерного статуса Украины.
"Бывших" ядерных государств не бывает. До конца года необходимо смонтировать и поставить на боевое дежурство 15-20 тактических ядерных (урановых и плутониевых) боеголовок на ракетах средней дальности", - говорится в обращении.
Как известно, президент России Дмитрий Медведев во вторник обвинил администрацию президента Украины в "антироссийском курсе" и, среди прочего, упрекнул в "вытеснении русского языка" из общественной жизни, науки, образования, культуры, средств массовой информации и судопроизводства в Украине.
Украина
Российская Федерация
Официальное к-во россиян в Украине
8 334 141
Официальное к-во украинцев в РФ
2 942 961
Дошкольные учебные заведения с русским языком воспитания
983
Дошкольные учебные заведения с украинским языком воспитания
0
в них детей
164 027
в них детей
0
Общеобразовательные учебные заведения с русским языком обучения
1 199
Общеобразовательные учебные заведения с украинским языком обучения
0
Общеобразовательные учебные заведения с украинским и русским языками обучения
1 755
Общеобразовательные учебные заведения с украинским и русским языками обучения
0
Всего учится на русском языке учеников общеобразовательных заведений
779 423
Всего учится на украинском языке учеников общеобразовательных заведений
0
Изучают русский язык как предмет (учеников)
1 292 518
Изучают украинский язык как предмет (учеников)
205
Изучают русский язык факультативно или в кружках (учеников)
165 544
Изучают украинский язык факультативно или в кружках (учеников)
100
Профессионально-технические учебные заведения с русским языком преподавания
35
Профессионально-технические учебные заведения с украинским языком преподавания
0
Профессионально-технические учебные заведения с украинским и русским языками преподавания
113
Профессионально-технические учебные заведения с украинским и русским языками преподавания
0
Всего учится на русском языке учащихся профессионально-технических заведений
51 685
Всего учится на украинском языке учащихся профессионально-технических заведений
0
Всего учится на русском языке студентов высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации
59 656
Всего учится на украинском языке студентов высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации
0
Всего учится на русском языке студентов высших учебных заведений ІІІ-IV уровней аккредитации
395 186
Всего учится на украинском языке студентов высших учебных заведений ІІІ-IV уровней аккредитации
0
Напечатано учебников на русском языке за счет госбюджета Украины (экземпляров)
1 555 500
Напечатано учебников на русском языке за счет госбюджета РФ (экземпляров)
0
стоимость (грн.)
18 616 200
стоимостью
0
Напечатано украино-российских терминологичесикх словарей за счет госбюджета Украины (экземпляров)
125 000
Напечатано украино-российских терминологичесикх словарей за счет госбюджета РФ (экземпляров)
0
стоимостью (грн.)
1 500 000
стоимостью
0
Потрачено денег из бюджетов всех уровней Украины на содержание учебных заведений с русским языком обучения (грн.)
3 195 634 300
Потрачено денег из бюджетов всех уровней РФ на содержание учебных заведений с украинским языком обучения
Депутат Верховной Рады Украины из фракции БЮТ Сергей Терехин внес законопроект, согласно которому с 1 января 2010 года в стране должен быть введен налог на Интернет в размере 1% от стоимости каждого переданного байта.
Кроме этого, законопроект предполагает налог в 1% на услуги кабельного ТВ, также налогообложению в размере 5% подлежит стоимость прокатных свидетельств, билеты в театры и кинотеатры, носители информации, которые содержат фильмы (CD, DVD, Blu-ray), сообщает Прайм-Тасс.
Из вырученные средств планируется финансировать госзаказ на постановку театральных спектаклей, документальных и художественных фильмов, а также субсидировать стоимости билетов на спектакли и фильмы, которые произведены по государственному заказу. Сбор на развитие театра и кинематографа будет взиматься ежемесячно.
Народные депутаты Украины прогнозируют, что в 2010 году внедрение данного сбора поможет аккумулировать в бюджет около 300 млн гривен ($39 млн).
Это к сожалению, не отжиг, а суровая действительность. Наш украинский МИД по ходу дела поставил абсолютный рекорд в плане маразма и долбо..бизма, какого только можно достичь на дипломатическом поприще.
Вот например - экс-глава МИДа Огрызко, будучи еще послом Украины в Австрии повадился на протокольные мероприятия ходить с любовницей. Можете представить, как офигели послы сопредельных государств от такого не то чтобы нарушения этикета, но и здравого смысла. После чего его просто перестали приглашать на приемы, и игнорировать официальные (!) мероприятия с его участием.
Или взять посла Украины в Сербии Олейника, который, работая консулом в Чикаго, наладил "поставку" детей сирот для усыновления в США, а на самом деле - для "черной трансплантации". Затем эту шарашку прикрыло ФБР, арестовав кучу народу. Но Олейник имел дипломатический иммунитет, и поэтому был просто выдворен из страны. При Кучме его выперли, разумеется, т.к. была нота и все такое, но затем, после Майдана он восстановился и стал послом, как "пострадавший от злочынной влады Кучмы-Януковича".
Или взять Маркияна Лубкивского, посла в Хорватии. Который крышевал "торговлю людьми" и обеспечивал документами транзит гражданок Украины через Хорватию, которых далее переправляли в бордели Италии, Германии, Сербии, Турции, Израиля и проч. Интерпол раскрыл сеть, опять куча народу арестована - а Маркияну хоть бы хны - его назначили директором «Евро-2012» в Украине.
Или посол Украины в Польше Никоненко, который, напился в сиську, на посольском мерсе с дипномерами гонялся по всей Варшаве с распутными девками, устроил несколько ДТП, и въехал в витрину магазина, где заснул. А полиция не могла его вытащить, т.к. машина неприкосновенна. Но вызвала журналюг, которые и на фото и на видео показали - что такое украинский дипломат. И опять же - отозвали его, и трудится он в МИДе, и хоть бы хны.
Или взять последний прикол с замминистра МИДа Елисеевым, который послал своего подчиненного с двадцаткой баксов к консулу США, визу порешать для нужного человека. После чего американцы направили ноту протеста с требованием выгнать этих идиотов, которые пытались спровоцировать их консула на преступление.
Так что последние приколы с Грачевым - мелочи сравнительно (речь о несостоявшейся отправке консула РФ в Одессе - шпиона, по мнению МИД и СНБО, на Родину)....хехе