Я жил в этой стране до и после. После оранжевой революции стало жить значительно спокойнее. И, что не могу не заметить, с каждыми выборами проходит очищение власти. люди начинают мыслить и в городе и в селе. их уже не возьмешь банальными фразами. они помнят, что политик говорил вчера и сравнивают с тем что было сегодня.
И на майдан вышли не столько за оранжевых, а потому, что людям надоел тот произвол, безнаказанность и то, что как им надо жить решают за них. Оранжевых поддержали так как они были второй стороной, "не той". Но повторюсь, главное - люди вышли против системы (слишком вопиющей была подтасовка выборов), а не за оранжевых.
Конечно, мы хотели одного, а получили другое. Но эти процессы продолжаются, и без Майдана не было бы того, что есть у нас сейчас.
Раз пошла такая пьянка расскажу события тех времен.
В то время я пришел работать в большую международную компанию. По всем каналам и газетам видно было о накаленной ситуации (кстати, во время той власти люди жили в состоянии постоянного напряжения, сейчас же напряжены только политики). Дерибанили крупные стратегические государственные предприятия, везде новости о злоупотреблениях безнаказанных чиновников и т.д.
Когда объявили о том, что надо собираться на майдане - почти никто не верил, что что-то будет, ибо до этого все протесты были неудачными. В стране правдиво работал только один 5-й канал, который вещал объективно и который отключали то в одной, то в другой области. Но каким-то чудом люди начали выходить. Брали с собой друзей и родственников, люди начали приезжать с регионов. Те кто не выходили - смотрели по телевиденью. Я с друзьями вышел на третий день, когда уже ставили палатки на крещатике и каждый день этот палаточный городок рос. Тогда мы взяли кто чай, кто сахар, кто апельсин :) и других фруктов, кто еду.
Бизнесмены средней руки (из моих друзей - чуваки у которых небольшие сети магазинов обуви, стойматериалов, электроники) привозили валенки, посуду, котлы, палатки, даже по несколько тысяч долларов. На Майдан приезжали как голодранцы, в основном с западной Украины, так и дамы в норковых шубах, чуваки на матерых джыпах и т.д. Поверь, то что несут Российские СМИ что кто-то что-то спланировал - бред полнейший. Все пришли сами, никто никого не упрашивал. И на Майдане оооочень много было молодежи - ребят лет 23-30, которым жить в этой стране уже сейчас. И знаешь... У нас в офисе, где работает более 200 человек, в каждом отделе было своеобразное дежурсто и графики, кто когда выходил (естественно по собственному желанию). Я назначал встречи по работе в кафешках возле Майдана, т.к. большинство партнеров из других компаний реально были на Майдане. Рядом стоящие магазины носили горячий чай и кофе, разрешили пользоваться туалетом. Киевляне приносили одежду и другие вещи.
Люди, которые владели крупными объектами недвижимости (выставочные центры, заводы) - покупали матрасы и селили людей у себя.
...
ну че, хотели перемен к лучшему, когда на майдане шумели, выбрали оранжевых - теперь кушайте на здоровье
Чувак, ты не представляешь что поменялось
Будь завтра майдан - я и почти все мои друзья вышли бы снова.
Да, есть мелкие баги, но изменилась власть полностью. Видел бы ты тогдашний ментовский и чиновничьий беспредел. А ща хоть и не искоринилось, но поменялось существенно.
Опять таки, это глас народа с форумов. Кстати, знаетели ли вы, что такое изначально "форум"?
Форум - (лат. forum) – в Древнем Риме площадь, рынок, ставшие местом общенародных собраний, центром политической жизни.
Россвязьохранкультура вынесла письменные предупреждения телеканалу «2х2» за показ мультфильмов, которые, по мнению ведомства, пропагандируют насилие, жестокость и наносят вред развитию ребенка. Если телеканал не расстанется с анимационными сериалами «Приключения Большого Джеффа» (The Adventures of Big Jeff) и «Маленькие лесные друзья» (Happy Tree Friends), то лишится лицензии.
Специалисты считают, что демонстрируя мультфильмы, канал нарушает статью о средствах массовой информации и условия, предусмотренные лицензией на вещание. Между тем, как отмечает Film.ru, "2x2", показывающий исключительно анимацию, позиционирует себя отнюдь не как детский канал.
На русскоязычном сайте мультфильма говорится, что "Happy Tree Friends" - это мультфильм о маленьких милых зверьках с которыми постоянно случаются разные приключения, в которых все время что-то идет не так". "Просмотр содержимого данного сайта не рекомендуется: детям, людям с неуравновешенной психикой, особо впечатлительным лицам, также ярым защитникам детских мультиков".
Мультсериал «Большой Джефф», выпущенный на белый свет без штанов прославленной студией Aardman, рассказывает про приключения нудиста.
Между тем директор по связям с общественностью компании «Проф-медиа», которая владеет телеканалом, Екатерина Долгошеева говорит, что в ведомство направлено заключение независимой экспертизы о том, что эти мультфильмы не содержат призывов к насилию и жестокости.
http://www.polit.ru/news/2008/03/04/2x2.html
Комментарий с форумов по этому поводу:
Показ около полуночи Happy Tree Friends, со всеми предупреждающими надписями это криминал, а вот блядь KillBill с отрубанием конечностей в 21 час это нормально...
Заебали эти моралисты со своей двойной моралью уже до чертиков...
Трансвеститы, пидарасы и старые маразматики каждый праздник оккупирующие все федеральные каналы это конечно образцы нравственности...
В комментах у Апача нашлись ссылки на замечательные рассуждения о социализме на примере Венесуэлы:
10 января 2007
Хуго Чавез объявил о начавшейся национализации и сообщил, что он сейчас построит социализм. Мне интересно, наши левые умники - как они считают, это правильный социализм, или неправильный? Или им надо подождать, чем дело кончится, чтобы решить? Им это почему-то виднее с конца. На мой взгляд, по всем родовым признакам, это самый, что ни на есть правильный и подлинный социализм. Даже подвид укажу - социализм нефтяной. Я готов предсказать, чем кончится дело - на этом основании.
Первый шаг - отнять и поделить. В поделить попадет примерно 10% от отнять, остальное разложится между уничтожить и припрятать. Жить стало лучше, жить стало веселее. Народ славит Чавеза.
Второй шаг - постепенное рационирование всего. Борьба со спекуляцией. Создание министерцтва сельского хозяйства. "Проклятые империалисты хотят задушить молодую социалистическую республику!" Новости дня - "досрочно построена нефтяная вышка". Президент приказал выделить больницам CAT сканеры. Прошла встреча руководства Партии с Учеными.
Третий шаг - беспощадная борьба со спекуляцией. Битва за урожай. Первоочередная задача - накормить народ. Америка хочет нас погубить. Они бряцают оружием и провоцируют по всей границе. Если не Президент - нам всем хана. Введение виз на выезд, чтобы предотвратить отток изменников родины.
И так далее. Единственно, что изменилось, после окончательной победы социализма в СССР, - строители социализма поняли, что их работы не бессрочные. Что означает - надо думать о будущем и откладывать впрок. А тут социализм как раз нефтяной, значит, есть резервы. Как думаете, сколько бабок Чавез отложит себе на пенсию? Или, раз уж мы начали задавать вопросы, как думаете - через сколько лет они начнут импортировать кофе?
Президент Ющенко - наверняка с целой делегацией и серьезным видом - отбыл в Москву просить Патриарха Московского и всея Руси Алексия снять это проклятье с Ивана Мазепы и тем самым устранить последнее препятствие, которое на протяжении столетий мешало Украине превратиться в какой-нибудь Люксембург.
Вашей радости нет предела? Вы долго ждали возможности избавиться от многовекового ярма, наброшенного русской церковью на украинского гетмана в XVIII веке после того, как тот решил объединиться со шведами в битве под Полтавой против русского царя?
Мининформсвязи РФ впервые официально обязало все телекоммуникационные компании, а также интернет-провайдеров, предоставить возможность ФСБ проводить неограниченное и неконтролируемое прослушивание телефонов и снятие информации. Конституция России допускает это только на основании судебного решения.
Операторы признают, что документ фиксирует отношения, уже сложившиеся у них со спецслужбами. Но раньше эти отношения регулировались полузасекреченными инструкциями силовых органов, сообщает "Коммерсант".
Приказ N 9 "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" датирован 16 января 2008 года. Действует он с 1 февраля, но был опубликован в минувшую пятницу. В нем говорится, что оператор должен дать чекистам или милиционерам техническую возможность, не выходя из офисов, читать переписку подозреваемых, а также прослушивать их переговоры.
Техника СОРМ (средства оперативно-розыскной деятельности) внедряется уже много лет. Но ранее установка систем прослушки регулировалась ведомственными инструкциями, фактически засекреченными. Но и в них прямо нигде не было прописано, что ФСБ получает неконтролируемый доступ.
Как отмечает "Коммерсант", комплект оборудования для крупного интернет-провайдера стоит около 15 тысяч долларов. На оснащение коммутатора сотовой компании требуется около 100 тысяч долларов.
Новый приказ, подписанный министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом, распространяется на 16 видов услуг связи, в лицензионных условиях на которые указано на обязанность оператора обеспечить реализацию "проведения оперативно-розыскных мероприятий", отмечает "Фонтанка.ru".
Они должны установить специальное оборудование, подключаемое и управляемое с удаленного пульта. Этот пульт устанавливается в органах ФСБ и, согласно вводимым требованиям, позволяет определять: кто и кому передает сообщение (телефонный вызов, электронное письмо, SMS и т.д.), снимать саму информацию с канала связи (т.е. прослушивать или копировать текст), а также определять местонахождение абонента (для сотовой связи).
Также с удаленного пульта спецслужбы получают доступ к базе данных абонентов и биллинговой системе – информации о расчетах и звонках. Эти сведения для ФСБ телекоммуникационная компания обязана хранить три года. Кроме того, каждый оператор обязан выделить специальное технологическое помещение, в котором и будет размещаться оборудование СОРМ. Даже работники самой компании могут входить в эти комнаты только с разрешения представителя уполномоченного органа.
Из приказа следует, что выбирать объект контроля находящиеся за удаленным пультом сотрудники ФСБ будут без ведома и согласия оператора связи. То есть телефонная компания или провайдер не может даже отвечать за факт прослушивания или снятия информации с канала передачи данных.
Этот пункт больше всего и волнует правозащитников, указывающих, что по Конституции России "каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".
... Зачитать целиком: ФСБ теперь может неограниченно "слушать"
Оксфордские ученые получили от фонда Джона Темплтона грант размером 1,9 миллиона фунтов, который они потратят на исследование веры, в частности, выяснение причин, по которым люди верят в Бога.
Психолог Джастин Барретт (Justin Barrett) и его коллеги будут изучать не самого Бога, а культурный феномен – религию и веру. Задачей исследования является не выяснить, существует ли Бог, а установить причины возникновения религии и веры и их значение для развития человечества. Так, ученые попытаются установить, явилось ли возникновение феномена веры эволюционным благом для человечества или же это побочный продукт культурной эволюции. Барретт предполагает, что вера в Бога (которую он сравнивает с детской верой во всезнание других людей) является сильным социализирующим фактором.
Исследователи также хотят выяснить, какие именно элементы веры наиболее распространены и легче всего усваиваются человеческим разумом. Еще одна задача исследования – понять, возможно ли развитие цивилизации без религиозных конфликтов.
Исследование продлится три года. Участники проекта особо подчеркивают, что оно станет исключительно дескриптивным: они не будут доказывать истинность или ложность тех или иных религиозных утверждений.
http://www.lenta.ru/news/2008/02/19/faith/
С одной стороны, это выглядит как получение гранта на исследование вопроса о том, впадает ли Волга в Каспийское море, но с другой, я поражен, что до сих пор никто этими очевидными вопросами не озадачился. Мне действительно интересно было бы почитать результаты этих исследований.
Шоу, которое во время теледебатов устроили кандидаты в президенты, похоже, может аукнуться партии ЛДПР и ее бессменному вождю. Напомним, скандал с участием Владимира Вольфовича разразился на телеканале «Звезда». Жириновский прямо в студии обозвал своего оппонента Николая Гоца, представителя кандидата в президенты Богданова, «подонком и скотиной», а всех демократов - «партией придурков». Разгоряченный Жириновский даже громко приказал своим охранникам расстрелять онемевшего от неожиданности Гоца прямо в коридоре «Останкино». До смертоубийства дело не дошло. Зато оскорбленный Гоц вместе со своими партийными юристами обещал сегодня, во вторник, подать в суд на Жириновского. Какую сумму будут требовать демократы за свои нравственные страдания, Гоц со товарищи пока не решили. Но уже направили запрос спикеру Госдумы о лишении Жириновского депутатской неприкосновенности.
Кстати, Николай Гоц, хоть и настроен решительно, все же надеется на мир с элдэпээровцами:
- Я бы хотел для начала услышать публичные извинения со стороны Жириновского.
http://kp.ru/daily/24054/300124/
=================
Мнда, теперь даже те, кто дебаты не смотрел, будут знать, что Гоц - подонок и скотина, а демократы - партия придурков...
В ближайшее время в Государственную Думу на рассмотрение поступит законопроект, который должен ограничить оборот продукции эротического и порнографического характера. Согласно подготовленному Министерством культуры и массовых коммуникаций документу, деятельность секс-индустрии будет регулироваться на федеральном уровне. Наконец-то станет понятно, что разрешено и при каких условиях, а что безоговорочно запрещено.
Согласно законопроекту предполагается наложить абсолютный запрет на порнографию с применением насилия, с участием животных и несовершеннолетних, а также с телами умерших. Также под запретом окажется использование государственных символов и памятников архитектуры в порнографических материалах. Напомним, что к государственным символам относятся флаг, герб, гимн и Конституция Российской Федерации.
Нельзя будет размещать секс-шопы и стрип-бары на вокзалах, на территории медицинских, культурных, религиозных и образовательных учреждений, а также резиденций органов власти. Несовершеннолетние не смогут не только работать в подобных заведениях или быть их владельцами, но и посещать их. Впрочем, граждан, которые были осуждены за половые преступления, тоже нельзя будет нанимать на работу в секс-шопы и стрип-бары. Незаконным станет размещение порнографических материалов в интернете, а также трансляция порнографических и эротических программ по радио и телевидению раньше часу ночи или позже пяти утра.
Некоторые вещи можно будет делать на законных основаниях. В частности, продавать не нарушающие вышеописанных запретов эротические и порнографические материалы в секс-шопах, транслировать соответствующие программы с часу до пяти и размещать в сети эротические материалы.
В связи с этим возникает естественный вопрос: что считается эротикой, а что порнографией? Авторы законопроекта дали на него ответ. Впервые в российском законодательстве появились определения этих понятий. В приведенных газетой "Новые Известия" выдержках из законопроекта порнография определяется как "детализированное, натуралистическое изображение, словесное описание или демонстрация полового акта, половых органов, имеющие целью сексуальное возбуждение", а эротика – как "демонстрация сексуальных отношений людей, не содержащая элементы порнографии".
Впрочем, есть еще категория, к которой относятся материалы, не являющиеся ни эротикой, ни порнографией. Это образовательные и медицинские материалы, а также произведения, обладающие научной или художественной ценностью.
Если с научными трудами по анатомии, психологии, истории и физиологии, а также с религиозными текстами и памятниками литературы все очевидно, то произведения художественной литературы, фотоискусства, компьютерной графики и кинематографа могут быть истолкованы по-разному.
Провокационные произведения современной русской литературы неоднократно подвергались нападкам критиков, которые находили элементы порнографии в романах "Голубое сало" Владимира Сорокина и "Срединный пилотаж" Баяна Ширянова. В обоих случаях потребовались годы судебных разбирательств и несколько экспертиз. Надо сказать, что эксперты расходились во мнениях, а решения различных инстанций противоречили друг другу. Одной из причин возникновения сложностей было как раз отсутствие формулировки понятия "порнография" в законодательстве.
... Зачитать целиком: Созрели первые плоды "борьбы за нравственность"
Сыктывкарскому музыканту Савве Терентьеву предъявлено обвинение по первому в России уголовному делу, заведенному по факту комментария в интернет-блоге, передает радиостанция "Эхо Москвы".
С.Терентьев обвиняется по статье о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды за негативное высказывание в адрес сотрудников правоохранительных органов.
Обвинение музыканту следствие предъявило на основании экспертизы, которую проводили в Институте языка, литературы и истории Коми научного центра Российской академии наук.
Согласно выводам экспертов комментарий, который музыкант оставил в блоге одного из пользователей Живого Журнала, направлен на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, которое было совершено публично, с использованием средств массовой информации.
В постановлении говорится о том, что Терентьев совершил умышленное преступление: используя компьютер и модем, попытался возбудить ненависть и вражду к социальной группе — сотрудникам милиции.
Сам Савва Терентьев заявил, что с обвинениями он не согласен. Он отметил, что не уверен в компетенции тех людей, которые проводили экспертизу.
Напомним, что разбирательство в отношении музыканта началось около года назад, когда в блоге одного из сыктывкарских журналистов появился комментарий одного из блоггеров с резкими высказываниями в адрес милиционеров.
Спустя некоторое время сотрудники милиции уже проводили обыск в квартире Саввы Терентьева, где изъяли системный блок с дискетами.
Савве Терентьеву может грозить либо крупный денежный штраф, либо лишение свободы на срок до двух лет. Тем не менее, расследование уголовного дела продлено до 2 марта. Следствие заказало новую социогуманитарную экспертизу в институте языка, литературы и истории коми научного центра РАH. Ранее ученые этого сыктывкарского института уже проводили экспертизу текста, приписываемого пользователю terentyev. Однако тогда следователей не удовлетворили результаты работы местных специалистов.
Речь идет о вот этой новости по поводу того, что якобы запретили в украине показывать в кинотеатрах фильмы не на украинском.
Один гражданин на форумах весьма грамотно излагает по этому поводу:
Я просто на одном из украинских форумов долго "тявкался" на эту тему, и сам попрочитал все эти законы и судебные постановления. Суть решения Конституционного суда очень проста: Речь идет о получении прокатного удостоверения для любого фильма на Украине. Обязательным требованием является наличие украиноязычной версии звука или субтитров, а так же других национальных языков Украины (в том числе и русского). К кинотеатрам это не имеет прямого отношения, ибо 99% фильмов получают прокатки для DVD - то есть, там должна быть еще одна дорожка или субтитры на украинском.
А на счет кинотеатров, то мне кажется тут просто ребята организовали своего рода саботаж, что бы организовать фиктивное банкротство с целью резкого уменьшения белой цены перед продажей киносетей москвичам. Разумеется, черная часть будет проплачиваться в офшорах, и налоги платиться не будут.
Например, уже выбывший из президентской гонки Митт Ромни был поражен тем, что журнал "Time" назвал Владимира Путина "человеком года". В блоге сторонников Ромни были опубликованы выдержки из декабрьской беседы кандидата с журналистом. "Вы серьезно? Они поместили Путина на обложку?" – спрашивает Ромни. А получив утвердительный ответ, высказывает все, что думает о российском президенте: "Он сажал в тюрьму своих политических оппонентов. При нем произошло большое количество подозрительных убийств. Он подавляет инакомыслие и свободную печать. Когда такую личность называют "человеком года", это вызывает отвращение. … Следующим станет Рауль Кастро?".
...
Когда Хаккаби попросили прокомментировать известную фотографию Владимира Путина с обнаженным торсом на рыбалке, кандидат отшутился, сказав, что ему не о чем говорить: "Другое дело, если бы это была Скарлетт Йоханссон".
...
Слова Хиллари Клинтон о том, что у Путина не может быть души, цитировались много раз. Их сопоставляли со словами Маккейна, увидевшего в глазах российского президента три буквы: К, Г и Б.
Британская компания Peninsula, занимающаяся проблемами трудового законодательства, подсчитала, что здешние фирмы теряют более 263 млн. долларов в день из-за того, что работники компаний все время просиживают в таких соцсетях. Люди недорабатывают более 233 млн. часов рабочего времени каждый месяц, и бороться с этой проблемой крайне сложно. Как только компания блокирует доступ к таким сайтам с рабочего компьютера, увеличивается число больничных: клерки готовы платить врачам за больничный, лишь бы остаться дома и посидеть в Интернете.
...
Большая часть постоянных посетителей - 70 процентов - офисные работники с 18 до 35 лет, в основном женщины. Они целыми днями сидят, уткнувшись в монитор компьютера, и не имеют свободного времени для нормального общения с друзьями. Вот и тянет народ в Интернет, который дает возможность общаться сразу с кучей народа, узнавать сплетни и обмениваться рецептами, не покидая рабочего места.
...
Почему же для нас стало так важно регистрироваться на этих сайтах и проводить там столько времени? Неужели от того, что мы тоскуем по тем чистым отношениям, которые у нас были в детстве?
- Люди ринулись со всех ног на эти сайты, потому что, как это ни странно прозвучит, там есть определенное сословное ограничение, - рассказывает психолог Александр КОЛМАНОВСКИЙ. - Люди чувствуют, что туда не полезет какая-то шпана и кто-то, социально им чуждый. На этих сайтах ты видишь связи этих людей, их места учебы, работы, фотографии. И то, что человек ищет такого общения, говорит о том, что, несмотря на явный распад нормальных человеческих отношений, у людей живы нормальные человеческие потребности - почувствовать себя среди своих.
А почему именно сейчас начался такой бум? Тоже не случайно. Люди попытались обогатиться чем-то искусственным, наигрались в гламур, пафос, крутость, деньги. Это все перестало удовлетворять. И пошли искать новые развлечения. Но я думаю, что волна популярности таких сайтов быстро схлынет, ведь общение в Сети все равно не утоляет нормального контакта. На таких сайтах отношения не развиваются. Но как временный показатель это неплохо.
Давненько Владимир Вольфович не радовал почтенную публику свежими репризами и скетчами. И вот, наконец, свершилось.
Вчера на телеканале «Звезда» снимали политдебаты. Жириновский должен был вступить в острую полемику с другим кандидатом в президенты – Андреем Богдановым. Но тот прислал вместо себя свое доверенное лицо - Николая Гоца.
Дебатов не вышло. Жириновский, выслушав спич Гоца, для начала назвал его «полным придурком», велел ему идти «на х…», добавил, что «больным людям не место в парламенте», а потом и вовсе выгнал взашей из студии, надавав тумаков. Явно напуганный бесноватым оппонентом Гоца от боя отклонился, как его не склонял к этому искусный провокатор Жириновский. И лишь тихо лепетал про суд, в который он теперь подаст на лидера ЛДПР.
Уже вне кадра Жириновский попросил своего охранника расправиться с Гоца: "расстрелять в коридоре".
"Все, живем! - радостно констатирует не вполне трезвый житель села Студенец Сурского района Ульяновской области, выходя из администрации села. - Хоть за эти деньги продал, а то кому еще эта земля здесь нужна".
"Эти деньги" - 1000 рублей за 10 гектаров. По местным меркам, прямо-таки неслыханное состояние. Мужчина особо не торговался и продал все, что у него было.
"Последние несколько лет не работаю - негде, - разводит руками осчастливленный продавец. - У нас тут все развалилось, работы не осталось, хоть в петлю лезь. Землю тут все продают, я не один такой".
Мужчина не лукавит - для обитателей села Студенец, которое влачит поистине жалкое существование, продажа земельных участков стала фактически единственной возможностью заработать. Сегодня на въезде в это небольшое село можно смело вешать табличку "Продано!".
Новая беда охватила российские регионы. Предприимчивые коммерсанты в массовом порядке скупают у обнищавшего населения земельные участки.
В классической российской глубинке - селе Студенец Сурского района Ульяновской области - сегодня невиданный ажиотаж. Все разговоры здесь только о том, кому и за сколько удалось продать участок. Впрочем, последние две недели прейскурант здесь остается неизменным - за сотку земли предлагают не более... пяти рублей.
На первый взгляд может показаться, что это самый настоящий грабеж - на пять рублей невозможно купить даже полбуханки хлеба. Но здешние сельчане обманутыми, а уж тем более ограбленными, себя не считают. С раннего утра у здания местной администрации выстраивается длинная очередь - всем хочется поскорее продать землю и получить взамен заветные деньги.
Заявление первого вице-премьера России Дмитрия Медведева о том, что в ближайшие пять лет в развитие российского села будет вложен триллион рублей, вызывает у жителей крохотного ульяновского села Студенец улыбку.
"Куда вкладывать-то? - искренне не понимает пенсионерка Кузьмина. - Все хозяйства, которые у нас были, сегодня рассыпались. Молодежь из села уезжает, потому что толковым ребятам дела тут нет. Триллион этот разве что на наши похороны пустить".
Хроническая безработица, породившая не менее хронический алкоголизм, превратило большинство сельчан в своеобразных наркоманов, которые раньше выносили из дома вещи на продажу, а теперь пустили с молотка и то, на чем этот дом стоит.
Китай запретил выпуск и дистрибуцию видео и аудио продукции, которая содержит элементы жанра хоррор, чтобы защитить психологическое здоровье юных китайцев. Об этом сообщает AP.
Главная администрация прессы Китая (орган цензуры) в приказе, размещенном на официальном сайте организации, потребовала убрать с рынка все продукты подобного рода. Все проекты, которые находятся в стадии производства, также запрещены.
Впервые тема влияния на психику детей подобной продукции была поднята в Китае в 2006 году, когда на рынок попал японский комикс "Death Note", в котором записная книжка убивает людей, имена которых были в нее записаны. Этот случай вызвал широкую дискуссию в китайском обществе и привлек внимание китайских цензоров.
lenta.ru
Лично мне не понятно только одно - зачем было вообще показывать фильмы ужасов детям, а тем более выпускать для них "комиксы ужасов"...
Система по борьбе с детской интернет-порнографией, запущенная финской полицией, заблокировала 1700 легальных сетевых ресурсов, пишет The Register со ссылкой на борца с финскими цензорами Матти Никки (Matti Nikki), чей сайт lapsiporno.info попал в число заблокированных. Сам Никки опубликовал список из тысячи отфильтрованных ресурсов.
Из проверенных семисот сайтов из списка только на двух была обнаружена детская порнография. Большинство остальных ресурсов оказались законными порносайтами. В черный список также попали онлайн-магазин кукол, таиландский форум советов по Windows и сервис по починке компьютеров.
В понедельник житель Приморья Александр Кашин, ставший инвалидом по вине дипломата США, объявил голодовку, чтобы добиться удовлетворения своего судебного иска. «18 февраля в 8 утра я объявил голодовку в знак протеста против произвола американского Госдепартамента и буду голодать до тех пор, пока американская сторона не возместит мне ущерб за причиненный вред и страдания», – сообщил Кашин «Интерфаксу».
Житель города Большой Камень Приморского края попал в ДТП 27 октября 1998 года. 23-летний программист ехал на заднем сиденье в машине Toyota Camry, когда в нее на большой скорости врезался внедорожник Сhevrolet генконсула США во Владивостоке Дагласа Кента. Кашин получил серьезную травму позвоночника – после аварии его полностью парализовало.
Решением медицинской комиссии он был признан инвалидом первой группы со 100-процентной утратой трудоспособности.
Так как американский дипломат не уступил на перекрестке проезд машине, следовавшей по основной дороге, он был признан виновным в ДТП. Следственный отдел УВД Владивостока возбудил уголовное дело, но американская сторона не дала согласия на снятие дипломатического иммунитета с генконсула и через полтора месяца после ДТП отозвала его на родину. О местонахождении ответчика представителю гражданского истца в консульстве не сообщали.
....
10 лет спустя медицинские счета продолжают расти, но парализованный Кашин так и не получил ни доллара ни от Кента, ни от правительства США.