На днях в очередной раз пользователи “Яндекс.Денег” подверглись фишинговой атаке. Атака представляла собой рассылку поддельных электронных писем.
Письма были выполнены с использованием элементов корпоративного стиля “Яндекса” и “Яндекс.Денег”. В письме содержалось приглашение провести реактивацию счета в системе.
В письме размещена ссылка на фальшивую страницу. Пользователь должен перейти по ней и задать логин и пароль доступа, которым впоследствии смогут воспользоваться злоумышленники.
Методика ничем не отличается от той, что уже годами используется для добывания доступа к пользовательским счетам в PayPal и еще куче других подобных систем, а также некоторых крупных банков.
Кариес (от лат. caries — гниение) — это разрушение зуба, вызванное растворением входящих в его состав минеральных веществ кислой средой, образующейся при «переваривании» углеводов в полости рта. Ученые считают, что главной причиной этой болезни является жизнедеятельность бактерии Streptococcus mutans, превращающей весь поступающий с пищей сахар в молочную кислоту, как раз и разъедающую зубную эмаль.
Недавно им удалось модифицировать ДНК этой бактерии таким образом, что она перестала производить кислоту, а гель, в состав которого она была введена, при одноразовом нанесении его на зубы «убил» кариес навсегда. Эксперименты, проведенные на животных, показали, что измененная бактерия в полости рта полностью заменяет естественную. А так как она абсолютно безвредна, то ее клинические испытания начнутся уже в конце этого года.
Система Skyguard компании Northrop Grumman представляет собой комплекс с твердотельными лазерами мощностью до 100 мегаватт, способный поражать ракеты и снаряды противника на расстоянии пять километров. В начале 2007 года компания открыла первый завод по производству боевых лазеров в Редондо-Бич (штат Калифорния). Компания планирует получить в будущем значительную прибыль от производства новейшего оружия, которое намного дешевле в эксплуатации, нежели традиционные ракеты. Ориентировочная стоимость организации обороны типичного аэропорта с использованием Skyguard составит от 25 до 30 миллионов долларов.
В то время, как индустрия уже почти смирилась с победой в войне форматов Blu-ray, а титаны киноиндустрии сделали свой выбор в пользу лидера, проигравшая сторона решила в очередной раз напомнить о формате HD DVD и его наследии. Как стало известно, компании Toshiba, Microsoft и Panasonic планируют объединить свои усилия для создания еще одной альтернативы Blu-ray – формата DVD 2.0, который многое заимствует у непринятого потребителями HD DVD. Это и поддержка интерфейса HDi, и режим Super Upconversion для вывода изображения с разрешением до 960p. Также от DVD 2.0 можно ждать поддержку сетевых функций, более продвинутый механизм защиты данных от копирования.
Согласно данным зарубежных информационных источников, компании Toshiba удалось сохранить статус лидера в новообразованном союзе, поэтому у разработчика может появиться возможность внедрения новых технологий при поддержке Microsoft.
Однако самым главным преимуществом DVD 2.0 считается его совместимость с обычными DVD-приводами, присутствующими сегодня практически в каждом ПК. Что же, на данном этапе DVD 2.0 выглядит привлекательно - все преимущества видео высокого разрешения, возможность работы на обычных DVD-устройствах, и, вероятно, невысокая стоимость. С нетерпением ждем вестей от разработчиков, войне форматов еще быть.
Специально для всех, что считает, что Эквадор является удобным местом для того, чтобы спрятаться после совершения преступлений. Не смотря на отсутствие договора о взаимной выдаче обвиняемых в преступлениях между Россией и Эквадором Константин Братчиков, обвиняемый в убийстве главы концерна ПВО "Алмаз-Антей", был задержан эквадорской полицией по договоренности с группой оперативных работников, прибывших из России, и выслан в Россию, где и пребывает в "Матросской Тишине".
==============================
Обвиняемый в убийстве главы концерна ПВО "Алмаз-Антей" - Константин Братчиков - удивительно быстро был выслан из Эквадора в Россию. Бизнесмена из Санкт-Петербурга, оправданного Мосгорсудом (впоследствии приговор ему был отменен), задержали в Эквадоре 28 февраля, а уже 3 марта выслали в "Шереметьево". Адвокаты Братчикова утверждают, что бизнесмен был буквально похищен. В МВД говорят, что его просто депортировали. Удивительно еще и то, что прецедентов сотрудничества с эквадорскими коллегами в истории МВД России еще не было.
Константин Братчиков и его давний знакомый Станислав Тюрин подозревались в организации убийств исполняющего обязанности гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова и руководителя петербургской компании "Проммашинструмент" Елены Нещерет в 2003 году. Следствие считало их заказчиками убийства Климова. В мае 2006 года Братчиков и Тюрин были арестованы. В августе 2007 года в Мосгорсуде состоялся суд присяжных, которые признали предпринимателей невиновными, и они были выпущены на свободу.
Еще шесть человек, признанных непосредственными исполнителями убийств главы НПО "Алмаз-Антей" и руководителя "Проммашинструмента", были в 2005 году приговорены к тюремному наказанию на срок от 22 до 25 лет. Лидер этой группировки, специализировавшейся на заказных убийствах, Евгений Маньков, получил пожизненное заключение.
В конце ноября 2007 года Верховный суд отменил оправдательный приговор Братчикову и Тюрину и дело было отправлено на новое рассмотрение. К этому моменту Братчиков уже успел покинуть пределы России, его адвокаты утверждали, что их подзащитного не уведомили о пересмотре дела.
В конце января 2008 года российским правоохранительным органам стало известно, что Братчиков находится в Эквадоре, где у него есть вид на жительство, и пытается получить визу в США. Группа сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга с поручением об аресте Братчикова вылетела в столицу Эквадора в конце февраля, однако участвовать в задержании подозреваемого ей не пришлось. Братчиков был взят под стражу эквадорской полицией 28 февраля у посольства США, помещен в местную тюрьму, а 3 марта отправлен в Россию (по данным "Фонтанки.Ру", Братчикова вернули на родину 4 марта). По состоянию на 11 марта, пишет "Коммерсант", Братчиков находился в СИЗО "Матросская тишина".
При этом адовакты Братчикова настаивают, что арест и экстрадиция их клиента из Эквадора были проведены незаконно.
"Ему не предъявили никаких документов, подтверждающих законность действий российских силовиков. Не была соблюдена процедура экстрадиции, и фактически Константин Братчиков был похищен из Эквадора", - сообщили "Коммерсанту" адвокаты предпринимателя.
... Зачитать целиком: Для желающих скрываться от правосудия в Эквадоре
11 марта в Гомеле настоятель храма святого архистратига Божьего Михаила протоиерей Андрей Белянко освятил наиболее аварийные перекрестки города. Мероприятие было инициировано областным управлением ГАИ.
Как сообщила БелаПАН инспектор отдела профилактики и пропаганды УГАИ Мария Кривоногова, "православный обряд проводится с целью изменения энергоинформационного поля на перекрестках города и снижения аварий на данных участках дорог". Обряд освящения аварийных мест дорог проводится в областном центре во второй раз.
По словам священника, издавна считается, что на перекрестках дорог живет "темная сила".
http://news.tut.by/105002.html
После прочтения этого уже не удивительно что ГАИ использует смертников для выполнения своих задач. Вместо того, чтобы распланировать дорожные знаки и светофоры на наиболее опасных перекрестках, они в мракобесие ударяются блять...
В интернете на новостных сайтах появился материал из газеты АВТОБИЗНЕС WEEKLY за 13.03.08:
Ага, уже появилось и в текстовом виде:
-------------------
http://abw.by/news/7532/
Чтобы остановить пьяного водителя, несущегося со скоростью 180 км/ч, инспекторы перегородили дорогу легковыми автомобилями с людьми
Вот что стало известно нам 5 марта, когда в редакцию "АБw" пришли водители, пережившие ужас такого вот живого заграждения, организованного работниками ГАИ г. Минска вечером 2 марта на 8-м километре трассы Минск - Микашевичи.
Елена КОЛПАКОВА, автомобиль Toyota RAV4, ехала одна:
- В тот вечер я отвезла дочь к родителям, живущим в Сеннице, и где-то в 21.30 возвращалась домой. Ехала по второму ряду, затем перестроилась в третий. Вдруг вижу работника ГАИ, останавливающего меня жезлом. Включаю правый поворот, чтобы по правилам съехать на обочину, но мне ладонью показывают остановиться в своем ряду. Остановилась, включила "аварийку", стою. Никто не подходит. Потом вижу, что в соседних рядах параллельно со мной остановили еще три автомобиля.
Не прошло и минуты, вижу, как стоявший прямо передо мной инспектор ГАИ машет жезлом и бежит в сторону. И почти сразу же - очень сильный удар в заднюю часть автомобиля...
Когда я пришла в себя, то увидела, что одна из машин - прямо передо мной - дымится. Боясь, что она вот-вот взорвется, я машинально включила заднюю передачу и сдала назад...
Это был такой шок, такой ужас - словами не передать!
Никаких объяснений от работников ГАИ мы не получили. Оформили всех нас как участников ДТП...
Потом я узнала, что этого водителя на Volkswagen Golf преследовали еще от Слуцка.
Вчера я была в ГАИ. Спросила: "Как вы могли так поступить с нами - живыми людьми?! Мы не работники МВД, этот отморозок - не наша проблема! Где ваша спецтехника, оборудование? Да за те полчаса, пока этот нарушитель летел в сторону Минска, сюда можно было танк поставить, а вы нас вперед, как на войне эти самые...
Юрий ПАШКЕВИЧ, автомобиль BMW 525, ехал с женой и трехлетней дочерью, которые сидели на заднем сиденье. Был остановлен во втором ряду. На его автомобиль пришелся основной удар:
- Я с семьей возвращался из Слуцка в Минск. Ехал по четвертой полосе. И когда мне работник ГАИ показал жезлом остановиться, я включил правый поворот и так же, как Елена, приготовился съехать на край проезжей части. К этому времени машина Елены уже стояла на третьей полосе, а на первой параллельно ей находилась некая BMW. Мне велели занять место во втором ряду. Остановился, попытался выйти из машины. Мне жестом приказали сидеть на месте. Прошло секунд 30, и вдруг стоявшие впереди гаишники начали разбегаться...
Я, почувствовав неладное и едва успев в зеркале увидеть летящий на нас Volkswagen, только и успел крикнуть жене: "Держи ребенка!" Затем с максимальной силой уперся в руль и напрягся всем корпусом. Первый, касательный удар пришелся на автомобиль Елены, затем на мой. Я потерял сознание...
... Зачитать целиком: Смертники по воле ГАИ
Россвязьохранкультура вынесла письменные предупреждения телеканалу «2х2» за показ мультфильмов, которые, по мнению ведомства, пропагандируют насилие, жестокость и наносят вред развитию ребенка. Если телеканал не расстанется с анимационными сериалами «Приключения Большого Джеффа» (The Adventures of Big Jeff) и «Маленькие лесные друзья» (Happy Tree Friends), то лишится лицензии.
Специалисты считают, что демонстрируя мультфильмы, канал нарушает статью о средствах массовой информации и условия, предусмотренные лицензией на вещание. Между тем, как отмечает Film.ru, "2x2", показывающий исключительно анимацию, позиционирует себя отнюдь не как детский канал.
На русскоязычном сайте мультфильма говорится, что "Happy Tree Friends" - это мультфильм о маленьких милых зверьках с которыми постоянно случаются разные приключения, в которых все время что-то идет не так". "Просмотр содержимого данного сайта не рекомендуется: детям, людям с неуравновешенной психикой, особо впечатлительным лицам, также ярым защитникам детских мультиков".
Мультсериал «Большой Джефф», выпущенный на белый свет без штанов прославленной студией Aardman, рассказывает про приключения нудиста.
Между тем директор по связям с общественностью компании «Проф-медиа», которая владеет телеканалом, Екатерина Долгошеева говорит, что в ведомство направлено заключение независимой экспертизы о том, что эти мультфильмы не содержат призывов к насилию и жестокости.
http://www.polit.ru/news/2008/03/04/2x2.html
Комментарий с форумов по этому поводу:
Показ около полуночи Happy Tree Friends, со всеми предупреждающими надписями это криминал, а вот блядь KillBill с отрубанием конечностей в 21 час это нормально...
Заебали эти моралисты со своей двойной моралью уже до чертиков...
Трансвеститы, пидарасы и старые маразматики каждый праздник оккупирующие все федеральные каналы это конечно образцы нравственности...
в: Теперь я хочу задать вам малоприятный вопрос. Не обижайтесь, но обойти эту тему молчанием мы не сможем. Я имею в виду самый гнусный слух, который о вас существует. Наверное, вы поняли, о чем речь.
о: Пока нет.
в: О вашей якобы нетрадиционной сексуальной ориентации... Ну что вы смеетесь?! Вопрос серьезный!
о: О-очень серьезный!.. А почему ты решила, что я обижусь?
в: Гадость ведь...
о: На свете такое количество женщин, которые доподлинно могут подтвердить, что это не так, что мне этот слух абсолютно не страшен. Более того, при моем былом женолюбии он мне даже на руку...
в: А откуда он все-таки взялся?
о: Господин Журбин рассказывал, что он лично поставлял мне мальчиков в своей квартире в Нью-Йорке. Рассказывал, не зная, что в этой компании есть человек, который набрал меня по телефону и дал послушать. "Говорю вам, я сам ему мальчиков приводил, ну мне-то вы верите?" Я слышал это собственными ушами. И что теперь делать? Выбить ему глаз? Мне достаточно того, что он знает, что я знаю. Наверное, ему от этого не всегда спокойно...
http://www.izvestia.ru/person/article3113328/
Журбин это без внимания не оставил:
Господин Михалков!
В номере "Известий" от 26 февраля 2008 года опубликовано ваше интервью, которое содержит порочащую меня информацию.
В частности, вы утверждаете, что я распространяю сведения о вашей нетрадиционной сексуальной ориентации, что я якобы утверждал, что "поставлял вам мальчиков в своей квартире в Нью-Йорке"...
Заявляю официально, что все это клевета, я никогда ничего подобного не утверждал и не произносил. Ваша сексуальная жизнь меня совсем не интересует.
Требую немедленно публично извиниться и признать, что все это ложь. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд и потребовать компенсации за нанесенный мне моральный ущерб.
Композитор Александр Журбин
http://www.izvestia.ru/culture/article3113700/
Ответ Михалкова:
Господин Журбин!
Редакция газеты "Известия" по Вашей просьбе любезно предоставила мне возможность ознакомиться с Вашим открытым письмом. Откровенно говоря, я немало удивлен Вашим легкомыслием, и вот почему. В моем интервью было сказано просто "господин Журбин". Но не "композитор Александр Журбин". Тем самым Вы либо - по какой-то неведомой мне причине - настолько переоцениваете значимость собственной личности, что даже не предполагаете, будто в прессе могут упомянуть какого-то иного Журбина, и это, на мой взгляд, слишком самоуверенно. Либо Вы не допускаете мысли о том, что подобные гнусности может распространять какой-то другой Журбин, - это слишком самокритично. Я все же склонен предположить, что Вы находитесь во власти первого заблуждения. Однако, как бы то ни было, я действительно имел в виду именно Вас.
Примерно четыре года назад в Москве проходила Неделя французского кино. В день ее открытия, после фильма, Вы посетили некий коньячный коктейль, а затем, видимо, несколько разгорячившись, переехали с компанией в ресторан "Пушкин". Рядом с Вашим столиком, в другой - тоже приехавшей с этого коктейля - компании сидела моя приятельница, переводчик с французского. Она-то и позвонила мне, услышав из Ваших уст леденящую женскую душу историю о том, что нетрадиционная сексуальная ориентация Н. Михалкова - отнюдь не просто слух, но чистейшая правда. Н. Михалков-де неоднократно, приезжая в Нью-Йорк, останавливался в Вашей квартире и устраивал там "кастинг" молодых мальчиков, которых Вам лично приходилось Н. Михалкову поставлять. Причем подробности Вашего рассказа были вполне виртуозны.
...
Президент Ющенко - наверняка с целой делегацией и серьезным видом - отбыл в Москву просить Патриарха Московского и всея Руси Алексия снять это проклятье с Ивана Мазепы и тем самым устранить последнее препятствие, которое на протяжении столетий мешало Украине превратиться в какой-нибудь Люксембург.
Вашей радости нет предела? Вы долго ждали возможности избавиться от многовекового ярма, наброшенного русской церковью на украинского гетмана в XVIII веке после того, как тот решил объединиться со шведами в битве под Полтавой против русского царя?
Мининформсвязи РФ впервые официально обязало все телекоммуникационные компании, а также интернет-провайдеров, предоставить возможность ФСБ проводить неограниченное и неконтролируемое прослушивание телефонов и снятие информации. Конституция России допускает это только на основании судебного решения.
Операторы признают, что документ фиксирует отношения, уже сложившиеся у них со спецслужбами. Но раньше эти отношения регулировались полузасекреченными инструкциями силовых органов, сообщает "Коммерсант".
Приказ N 9 "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" датирован 16 января 2008 года. Действует он с 1 февраля, но был опубликован в минувшую пятницу. В нем говорится, что оператор должен дать чекистам или милиционерам техническую возможность, не выходя из офисов, читать переписку подозреваемых, а также прослушивать их переговоры.
Техника СОРМ (средства оперативно-розыскной деятельности) внедряется уже много лет. Но ранее установка систем прослушки регулировалась ведомственными инструкциями, фактически засекреченными. Но и в них прямо нигде не было прописано, что ФСБ получает неконтролируемый доступ.
Как отмечает "Коммерсант", комплект оборудования для крупного интернет-провайдера стоит около 15 тысяч долларов. На оснащение коммутатора сотовой компании требуется около 100 тысяч долларов.
Новый приказ, подписанный министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом, распространяется на 16 видов услуг связи, в лицензионных условиях на которые указано на обязанность оператора обеспечить реализацию "проведения оперативно-розыскных мероприятий", отмечает "Фонтанка.ru".
Они должны установить специальное оборудование, подключаемое и управляемое с удаленного пульта. Этот пульт устанавливается в органах ФСБ и, согласно вводимым требованиям, позволяет определять: кто и кому передает сообщение (телефонный вызов, электронное письмо, SMS и т.д.), снимать саму информацию с канала связи (т.е. прослушивать или копировать текст), а также определять местонахождение абонента (для сотовой связи).
Также с удаленного пульта спецслужбы получают доступ к базе данных абонентов и биллинговой системе – информации о расчетах и звонках. Эти сведения для ФСБ телекоммуникационная компания обязана хранить три года. Кроме того, каждый оператор обязан выделить специальное технологическое помещение, в котором и будет размещаться оборудование СОРМ. Даже работники самой компании могут входить в эти комнаты только с разрешения представителя уполномоченного органа.
Из приказа следует, что выбирать объект контроля находящиеся за удаленным пультом сотрудники ФСБ будут без ведома и согласия оператора связи. То есть телефонная компания или провайдер не может даже отвечать за факт прослушивания или снятия информации с канала передачи данных.
Этот пункт больше всего и волнует правозащитников, указывающих, что по Конституции России "каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения".
... Зачитать целиком: ФСБ теперь может неограниченно "слушать"
Наряду с президентскими выборами в Сочи прошли выборы талисмана Зимней Олимпиады – 2014. По предварительным данным, победу одержал образ дельфина на лыжах.
Как передает наш корреспондент Татьяна Печникова, дельфин на лыжах – это сочинские снежные горы и теплое Черное море одновременно. Именно этот символ лучше всего рассказывает о Сочи - городе с уникальными природными условиями. Вчера большинство жителей будущей Олимпийской столицы сделали свой выбор в пользу дельфина. Все, кто приходил на избирательные участки голосовать за президента России – получали купоны, на которых надо было отметить один из четырех символов: Деда Мороза, белого медведя, дельфина на лыжах или снежинку на лыжах. Затем сочинцы опускали купоны в урну с символикой будущей Олимпиады. Первым за символ проголосовал мэр города Виктор Колодяжный. Он, как и многие другие, отметил дельфина. Второе место по итогам голосования занял белый медведь. Яркий образ, который выбрали сочинцы, изображает дельфина в красном колпаке, шагающего на лыжах по водной глади. И если кто-то еще не слышал о Сочи, увидев Олимпийский символ, обязательно поймет, что в этом городе есть все.
http://www.rusnovosti.ru/news/73425/
Как сказал один гражданин на форумах: "Думаю за разработку минимум 600 миллионов заплатили" (с).
Впрочем, если сравнивать с альтернативами, то у дельфина конкуренты еще те были:
Cудебные приставы Красноярского края впервые нашли должника в социальной сети "Одноклассники.ру", пишут "Известия".
По словам представителей службы судебных приставов, некий владелец магазина должен был по решению суда выплатить коммунальщикам 111 тысяч рублей. Он погасил только 70 тысяч и скрылся. Молодого человека нельзя было найти ни по указанному им адресу, ни на официальном месте работы. Зарегистрированного имущества у него также не оказалось.
Найдя должника в социальной сети, приставы отправили ему через сайт и по sms сообщение о возбуждении исполнительного производства. После доставки уведомления служба имеет право начать взыскания. Так, с 32 должников уже взыскали более 9 миллионов рублей благодаря отправленным электронным сообщениям и SMS.
Приставы утверждают, что уже нашли в "Одноклассниках.ру" еще одного предполагаемого должника. Всего в розыске краевого управления службы находится полторы тысячи должников, среди которых как физические так и юридические лица.
http://lenta.ru/news/2008/02/06/odnoklassniki/
Шестьдесят процентов ООО "В контакте", которому принадлежит социальная сеть "Вконтакте.ру", контролирует Вячеслав Мирилашвили, сын совладельца группы "Конти", пишут "Ведомости". О Вячеславе Мирилашвили известно только то, что он окончил университет Tuffs.
Еще по 10 процентов, по данным издания, контролируют Миша Габриэлович Мирилашвили и Лев Левиев, а остальные 20 процентов принадлежат создателю сайта Павлу Дурову. ООО "В контакте" зарегистрировано 19 января 2007 года.
Самым известным совладельцем сайта является Лев Левиев, израильский миллиардер-диамантер, также активно работающий на российском рынке недвижимости.
Социальная сеть "Вконтакте.ру" создана по образцу зарубежной сети Facebook и входит наряду с "Одноклассниками" в число крупнейших подобных ресурсов в России. На сайте "Вконтакте.ру" зарегистрировано свыше восьми миллионов пользователей. Авторы называют свой ресурс самым посещамым в Рунете.
Год назад первые позиции в списке Alexa.com занимала "большая тройка" рунета - почтовик Mail.ru, поисковик "Яндекс" и портал Rambler, а вчера самыми массовыми были Vkontakte.ru, Mail.ru и социальная сеть Odnoklassniki.ru, а уже потом "Яндекс" и Rambler.
В рунете многие сомневаются в достоверности показателей Alexa. "Для нас это черный ящик", - сетует Арсен Ревазов из рекламного агентства IMHO VI. Не верит статистике Alexa и Елена Колмановская из "Яндекса", но признает, что "В контакте" и "Одноклассники" стали "феноменом 2007 г.". Статистика Gallup подтверждает: социальные сети догнали по популярности "большую тройку". В январе, согласно отчету TNS Web Index, московская суточная аудитория "Яндекса" составила 2,097 млн посетителей, Mail.ru - 2,06 млн, "Одноклассников" - 1,653 млн и Rambler - 1,032 млн. Gallup не оценивает аудиторию Vkontakte.ru.
...
Представители издания Форбс говорят, что ставили своей целью провести максимально объективное исследование. Для этого они оценивали все автомобили, продающиеся на американском рынке, по четырём критериям. Данные о количестве и серьёзности отзывов предоставило Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA). Рейтингами надёжности поделился портал Consumer Reports. А поскольку машины имеют свойство обесцениваться со временем, этот аспект тоже учитывался с помощью статистики компании Automotive Lease Guide. Ну и естественно, не могли авторы исследования обойти вниманием безопасность. Поэтому им пригодилась помощь американского Института страхования и дорожной безопасности (IIHS).
Говнотоп:
10. Лучшим из худших оказался Pontiac Grand Prix. Модель довольно старая, и скоро её сменит большой седан G8. Но поскольку в 2007 году она ещё продавалась, то составители рейтинга не смогли пройти мимо слабенькой безопасности и отзывной кампании, которая затронула 1602 автомобиля.
9. Обидно должно быть корейцам. Ведь их Hyundai Entourage — довольно неплохой минивэн. К примеру, он очень безопасен. Но никудышная надёжность его погубила.
8. Nissan Quest примечателен прежде всего своим дизайном. Но покупателей, пленившихся его внешностью и салоном, ждало разочарование. Репутация «японца» серьёзно пострадала из-за ненадёжности и проблем в передней подвеске, что и стало причиной отзыва.
7. Собираемая в Корее Chevrolet Aveo — одна из самых доступных машин на американском рынке. Цены на неё начинаются с $9995. Но «никакие», по местным меркам, безопасность и ненадёжность, а также отзывная кампания из-за возможных проблем с топливной системой сделали своё чёрное дело.
6. Представитель Ford отказался признать Crown Victoria одной из худших. Он заявил, что эта древняя модель хотя уже и не продаётся официально, но до сих пор поступает в распоряжение полицейских и таксистов, которые очень любят её за доступность и потрясающую живучесть.
5. Столь же стильный, сколь и большой Dodge Magnum ломается намного чаще, чем среднестатистические «американцы». К тому же он очень быстро обесценивается, так что продавать его придётся за сущие копейки. Но страданиям Магнума скоро придёт конец — его просто-напросто снимут с производства.
4. Удивительная ситуация сложилась с Dodge Caliber. Переднеприводная версия особых нареканий не вызвала. А вот полноприводная модификация буквально замучила покупателей постоянными поломками. Настолько, что машина оказалась на четвёртом месте, самую малость не дотянувшись до «победителей».
3. Эксперты Forbes нашли у Jeep Liberty (в России продаётся под именем Cherokee) кучу недостатков. Во-первых, его очень невыгодно продавать, во-вторых, удручают результаты фронтального краш-теста. Ну а в-третьих, американцев вдруг возмутил аппетит этого Джипа: 15 с лишним литров на «сотню» в городском режиме им снятся теперь в кошмарных снах.
2. Почти «победителем» стал Dodge Nitro. Компания возлагала на него огромные надежды, но кроссовер оплошал. Некоторым покупателям уже впору обращаться к психиатру: с просьбой навестить дилера для устранения возможных неполадок им звонили уже четыре раза.
... Зачитать целиком: Худшие автомобили 2007 года
Верховный суд штата Виргиния поддержал первый в США приговор, вынесенный распространителю спама за то, что он заваливал электронную почту рекламными сообщениями, сообщает радио "Свобода".
Спамер приговорен к тюремному заключению сроком на 9 лет.
Обвиняемый Джереми Джейнс, житель города Райли (штат Северная Каролина), отправлял в день до миллиона незаконных рекламных посланий и зарабатывал на этом до 750 тыс. долл. в месяц. В апелляции Д.Джейнс утверждал, что закон, якобы, нарушает первую поправку к американской Конституции, гарантирующую свободу слова.
Верховный суд решил, что закон не расходится с Конституцией. Но, по мнению юристов, подобные законы, принятые сегодня почти во всех штатах США, это только первые шаги в борьбе с интернет-преступниками, которые каждый раз находят новые пути к кошелькам граждан.
Спам все больше в последнее время "съедает" трафик почтовых серверов. Так, доля спам-рассылок в январе 2008г. в российском интернете в общем объеме трафика достигла 86,4%. Вредоносные программы содержались в 1,13% всех электронных писем.
Лидером в тематической структуре по-прежнему остается спам о медикаментах, товарах и услугах для здоровья. На втором месте идут тематические рассылки по образованию. Далее следует спам на тему "для взрослых", затем на тему "отдых и путешествия" и наконец на тему "услуги по электронной рекламе".
rbc.ru
Если вдруг кто не вдуплил - 9 лет ему дал его местный суд, а он обратился с апелляцией в верховный суд, который рассматривает только случаи, противоречащие конституции. Однако верховный суд противоречия не нашел и поддержал приговор. Ну, собственно, так ему и надо.
В Москве задержан один из членов международного преступного сообщества, занимающегося фальсификацией кредитных карточек. Аслан Мурадов, уроженец Дагестана, координировал московский участок деятельности синдиката, охватывающего всю Европу и часть арабских стран.
По оперативным данным, мошенники подделывали кредитные карты в одной из стран Западной Европы и оттуда переправляли своим сообщникам по всему миру. Одним из них и был Аслан Мурадов.
Сотрудники столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали его с поличным. При Мурадове обнаружено несколько поддельных кредиток на его имя. Эти карточки очень высокого качества. С их помощью мошенник снимал деньги с любых счетов в любых банкоматах города. А также покупал дорогие вещи, золото и аппаратуру.
За несколько месяцев Мурадов присвоил более 200 тысяч долларов. Любопытно, что никто из россиян не пострадал – деньги уходили исключительно со счетов богатых американцев.
А подвела мошенника излишняя самоуверенность. В течение месяца он снимал деньги в одном и том же банкомате. Его личность вызвала подозрения у сотрудников банка, и они обратились в управление. Оперативники в течение двух недель фиксировали все его действия и после очередной аферы он был задержан.
Многие европейцы не только не рады резкому скачку курса евро, но и терпят от этого значительные убытки. В США, наоборот, бизнесмены рады: слабый курс доллара помогает им получать дополнительные прибыли. За товар, проданный за рубежом, они получают деньги в иностранной валюте, в том числе и в евро. Потом, для того чтобы что-то купить на эти средства в США, они меняют их на доллары. Чем больше долларов получат бизнесмены с одного евро, тем больше они смогут купить.
Свидетельством тому, что снижение курса доллара американцам только на руку, стали данные по торговому балансу США. В 2007 году дефицит баланса снизился на 6,2 процента по сравнению с 2006 годом – впервые за шесть лет.
Оксфордские ученые получили от фонда Джона Темплтона грант размером 1,9 миллиона фунтов, который они потратят на исследование веры, в частности, выяснение причин, по которым люди верят в Бога.
Психолог Джастин Барретт (Justin Barrett) и его коллеги будут изучать не самого Бога, а культурный феномен – религию и веру. Задачей исследования является не выяснить, существует ли Бог, а установить причины возникновения религии и веры и их значение для развития человечества. Так, ученые попытаются установить, явилось ли возникновение феномена веры эволюционным благом для человечества или же это побочный продукт культурной эволюции. Барретт предполагает, что вера в Бога (которую он сравнивает с детской верой во всезнание других людей) является сильным социализирующим фактором.
Исследователи также хотят выяснить, какие именно элементы веры наиболее распространены и легче всего усваиваются человеческим разумом. Еще одна задача исследования – понять, возможно ли развитие цивилизации без религиозных конфликтов.
Исследование продлится три года. Участники проекта особо подчеркивают, что оно станет исключительно дескриптивным: они не будут доказывать истинность или ложность тех или иных религиозных утверждений.
http://www.lenta.ru/news/2008/02/19/faith/
С одной стороны, это выглядит как получение гранта на исследование вопроса о том, впадает ли Волга в Каспийское море, но с другой, я поражен, что до сих пор никто этими очевидными вопросами не озадачился. Мне действительно интересно было бы почитать результаты этих исследований.
В конце 2008 года на прилавках магазинов в США появится нейрошлем Emotiv EPOC. Он будет стоить около трехсот долларов и создан специально для игроков, которые всегда хотели управлять персонажем силой мысли. Беспроводное устройство позволяет геймерам забыть о джойстиках и других игровых контроллерах и сконцентрироваться на "телепатии".
Передачи мыслей на расстояние как таковой тут, конечно нет. EPOC, показанный на игровой выставке GDC в Сан-Франциско, фактически представляет собой мини-электроэнцефалограф, улавливающий электрические волны мозга и транслирующий их по Wi-Fi в компьютер.
Компьютерный анализ электроэнцефалограмм существует с семидесятых годов прошлого века. Управление (передача примитивных сигналов) - тоже не научный прорыв. Однако до сих пор удачными нейрошлемы назвать было сложно. Они требовали калибровки, правильной установки электродов, присутствия технических специалистов, нанесения геля на кожу головы. Теперь всего этого не нужно, достаточно лишь надеть шлем.
Emotiv EPOC распознает около тридцати разных выражений лица, эмоций и действий. В частности, он понимает, когда его хозяин задумался, испытывает возбуждение, разочарование или злится на что-либо. Устройство также отличает улыбку от смеха, подмигивание от приподнявшихся в ужасе бровей. Нейрошлем даже сможет определить, когда пользователь ухмыляется.
EPOC может даже понять, что хочет сделать с игровым объектом владелец шлема. Например, в ходе демонстрации игрок мысленно передвигал булыжники. Правда, руки по швам он при этом не держал, держа невидимый булыжник рукой.
В устройство также встроен гироскоп, позволяющий игроку перемещать камеру или курсор движениями головы. Поэтому геймер в шлеме иногда странно для окружающих вытягивает голову.
Не очень понятно, пригодятся ли нейрошлемы игрокам. Беспроводные контроллеры сейчас действительно в моде, взять например манипулятор для приставки Wii. Однако им можно сыграть в бокс, а с EPOC, пожалуй, не получится. Кроме того, быстро развиваются видеокамеры - они распознают эмоции игрока по его лицу без всякой электроэнцефалограммы.
Тем не менее, у создателей EPOC большие планы на устройство. Они считают, что устройство перевернет представление о современных играх. Чтобы это действительно произошло, покупатели нейрошлема получат доступ на сайт Emortal, онлайн-портал, позволяющий понять все возможности управления силой мысли в играх.
Пользователи Emortal бродят по виртуальному городу, обнаруживают в нем программы и игры для шлема и скачивают их. Кроме того, они могут загрузить в Emortal свои фотографии или музыку - нужно ли для этого будет напрягать мозг, не совсем ясно.
Кроме того, к шлему прилагается ПО, позволяющее выдать определяемые шлемом состояния мозга пользователя за любую клавишу. Например, доставать ракетомет по подмигиванию.
Впрочем, в Emotiv понимают, что сфера применения нейрошлема не ограничивается видеоиграми. Создатели EPOC уже сотрудничают с инженерами IBM, чтобы использовать их в других виртуальных средах для обучения, тренировок, совместных разработок, дизайна и "сложных симуляций".
... Зачитать целиком: Нейрошлем за 300 баксов
Шоу, которое во время теледебатов устроили кандидаты в президенты, похоже, может аукнуться партии ЛДПР и ее бессменному вождю. Напомним, скандал с участием Владимира Вольфовича разразился на телеканале «Звезда». Жириновский прямо в студии обозвал своего оппонента Николая Гоца, представителя кандидата в президенты Богданова, «подонком и скотиной», а всех демократов - «партией придурков». Разгоряченный Жириновский даже громко приказал своим охранникам расстрелять онемевшего от неожиданности Гоца прямо в коридоре «Останкино». До смертоубийства дело не дошло. Зато оскорбленный Гоц вместе со своими партийными юристами обещал сегодня, во вторник, подать в суд на Жириновского. Какую сумму будут требовать демократы за свои нравственные страдания, Гоц со товарищи пока не решили. Но уже направили запрос спикеру Госдумы о лишении Жириновского депутатской неприкосновенности.
Кстати, Николай Гоц, хоть и настроен решительно, все же надеется на мир с элдэпээровцами:
- Я бы хотел для начала услышать публичные извинения со стороны Жириновского.
http://kp.ru/daily/24054/300124/
=================
Мнда, теперь даже те, кто дебаты не смотрел, будут знать, что Гоц - подонок и скотина, а демократы - партия придурков...