Еще одна достойная альтернатива Media Player-y

Всяческий Бред - Идти на Главную Страницу >>>
March 29, 2008

Я недавно писал о том, что после обновления DivX кодека Media Player перестал играть процентов 30 avi-шек и выражал по этому поводу свою бесконечную любовь криворуким программистам.

Вот теперь Злой Пес жалуется на другую беду:

Как-то незаметно у меня обновился Windows (их интерфейс обновления раздражает меня в винде больше всего) и Windows Media Player проапгрейдился до 10 версии.

Мне вообще-то пофиг, какая версия у Windows Media Playerа, которым я всё равно не пользуюсь: музыка в winamp, видео в GOM. Я вообще не замечал этого обновления, пока не обнаружил, что не могу записать музыку на плеер (обычный player, который при подключении по USB виделся как Mass Storage Device, т.е. флешка) привычным образом (т.е. с помощью File Managerов).

Симптомы: при USB-подключении вместо того, чтобы быть опознаным в качестве флешки (Mass Storage Device) плеер опознаётся виндой именно как плеер — MTP (Media Transfer Protocol) device.

После подключения плеер не появляется в списке съёмных дисков, autorun предлагает запустить Windows Media Player для записи файлов на него. Подозреваю, что записать можно только музыкальные форматы, т.е. при таком использовании плеер из флешко-плеера превращается в просто плеер с неудобным интерфейсом добавления музыки.

Бесит. И неудобство интерфейса немного бесит, но гораздо сильнее бесит явное программное ограничение функциональности: я-то знаю, что моё железо может быть не только плеером, но и файлохранилищем; более того — до обновления Windows прекрасно поддерживал эту функциональность.

Однако в этой жалобе я усмотрел еще одну альтернативу Media Player-у, за что еще раз спасибо Злому Псу. А именно - плеер с подозрительным названием GOM. Сразу же поставил этот самый GOM и убедился, что плеер почти идеален. Из недостатков могу пожаловаться только на непривычное управление, но это дело привычки. Иногда он, правда, зависает, но это же могу сказать практически про любой плеер, которым пользовался. В достоинствах же:

1. Распознавание файлов с субтитрами почти любого формата. "Почти" говорю только потому, что проверить все существующие форматы не мог, те что у меня есть - прочитались все.

2. Возможность нормализации звука до приемлемого уровня. Многие рипы с DVD почему-то записаны с очень тихой звуковой дорожкой. В случае проигрывания на компе с активными колонками или аппаратном DVD/avi плеере это, в принципе, не смертельно - просто надо выкрутить ручки громкости побольше. Однако, в случае просмотра на ноутбуке это может быть проблемой, так как нихера не слышно даже при повернутых на максимум регулировках громкости. Проблема усугубляется тем, что англоязычные фильмы я предпочитаю смотреть на языке оригинала, которые знаю все же не в совершенстве и при плохой слышимости нихера не могу понять. Нормализация звука полностью решает эту проблему - амплитуды масштабируются до уровня, на котором слышимость становится адекватной.

3. Умеет переключать звуковые дорожки, если их записано несколько в avi-файле.

4. Приятные мелочи типа автоматического чтения следующих кусков фильма, когда рип порезан на несколько avi-шек. Эквалайзер и тому подобные приблуды.

Все это есть в других плеерах, но по отдельности. Один не понимает субтитры, другой не умеет переключать звуковые дорожки в случае наличия нескольких, третий не нормализует звук. Возможно вы знаете и другие плееры, где все это есть вместе, но я в первый раз вижу такое в этом самом GOM.

UPD: если у вас стоит DivX Bundle - снесите его, иначе некоторые фильмы будут жутко глючить (зависания, дерганья) при проигрывании GOM и вешать его. У GOM собственный набор декодеров, и он прекрастно работает без DivX Bundle. У меня упомянутые глюки наблюдались в фильмах, содержащих несколько звуковых дорожек.



Тэги: Mar2008 Разное Техника

Темы, имеющие некоторое отношение к этой (русскоязычный поиск в mysql все же очень не совершенен):
Обожаю производителей программного обеспечения March 17, 2008
Альтернативы Media Player-у March 21, 2007
2000 голых добровольцев January 19, 2009
Google купил "Бегун" July 18, 2008
Бурятская жесть November 15, 2007


posted by nathrezim.livejournal.com at March 29, 2008 Свернуть
Еще в GOM очень нравится обилие хоткеев. Очень удобно управлять с клавиатуры.
Однако, долго пользуясь им, заметил, что он плохо дружит с DVD (странные глюки при воспроизведении VOB-файлов).

posted by *Станислав at March 29, 2008 Свернуть
VLC пробовал?

posted by zliypes.com.ua at March 29, 2008 Свернуть
Да, проигрывание DVD в GOMе хромает, это факт. Но я в них верю — исправятся.

Тем более хоткеи всё-таки офигительные: скриншот можно сделать в одно мгновение, ресайзить (8/9/Enter), субтитры двигать, три регулятора громкости (многовато, по-моему, но иногда для тихих фильмов самое оно, ты прав: http://zliypes.com.ua/blog/2007/12/26/sound-level/)

posted by zliypes.com.ua at March 29, 2008 Свернуть
go.php круто реализован. Cut'n' частиный paste не пройдёт!
posted by мини_я at March 29, 2008 Свернуть
:)))


posted by xcellnt.livejournal.com at March 29, 2008 Свернуть
А я давний поклонник smplayer. Не люблю возиться с кодеками, а mplayer (к кторому smplayer фронт-энд) жуёт практически всё, что скармливал. В этом плане почти как VLC, только с гораздо более человеческим интерфейсом.
posted by мини_я at March 29, 2008 Свернуть
Я юзаю гуевый mplayer, он всем хорош, но не умеет звуковые дорожки переключать, когда их несколько в avi (в DVD разумеется умеет). Кстати, упомянутые глюки с DVD в нем тоже имеют место быть иногда.


posted by zliypes.com.ua at March 29, 2008 Свернуть
с гомом ещё проще: если вдруг не оказывается кодека (у меня такое было два раза — один раз для DVD, второй раз для SWF) он кидает на свой сайт, на котором прямая ссылка на нужный кодек.

posted by Космонавт-теоретик at March 31, 2008 Свернуть
мне Crystal Player нравится.

posted by *аноним at March 31, 2008 Свернуть
тоже недавно ГОМ поставил..

posted by *аноним at September 15, 2008 Свернуть
KMP (Korean Media Player) - еще круче чем гом и удобнее, раньше юзал (в хронологическом порядке): Windows media player (на заре так сказать :) ), Sasami2K (классный плеер жаль разработчик забросил), Light Alloy (аналогично сасамику необновляется давно). Управление у KMP интуитивное похоже на ЛА, и куча фичей и плагинов так шо ногу сломать можно. Советую!!!

posted by *аноним at December 16, 2008 Свернуть
субтитры то двигает, да! но!!! сколько с ним живу, не понимает некоторые варианты ".ass"...жутко бесит - когдап подвинуть надо именно ИХ...

пользователь: пароль:
регистрироваться  Залогинится под OpenID


Архив:

Mar2010   Feb2010   Jan2010   Dec2009   Nov2009   Oct2009   Sep2009   Aug2009   Jul2009   Jun2009   May2009   Apr2009   Mar2009   Feb2009   Jan2009   Dec2008   Nov2008   Oct2008   Sep2008   Aug2008   Jul2008   Jun2008   May2008   Apr2008   Mar2008   Feb2008   Jan2008   Dec2007   Nov2007   Oct2007   Sep2007   Aug2007   Jul2007   Jun2007   May2007   Apr2007   Mar2007   Feb2007   Jan2007   Dec2006   Nov2006   Oct2006   Sep2006   Aug2006   Jul2006   Jun2006   May2006   

Категории:

Полезные Сведенья
Кухонная Философия
Общество и его пороки
Новости
Еда и Питье
Техника
Разное
Личное
Природа
Фото/Видео
"Веселые" Картинки
Юмор


Пишите Письма


Наиболее посещаемое:
  • Как приготовить суши в домашних условиях
  • 100 слов и 400 фраз, которые ты можешь сказать любимой
  • Как сделать пизду в домашних условиях
  • База данных по жителям Украины
  • Список текстовых смайлов и акронимов
  • Группы крови детей и родителей
  • Как американцы видят русских
  • Любопытные факты об интимной жизни
  • Мифы и правда о МакДональдсе, Часть 1.
  • Женское обрезание
  • Что такое оговорка по Фрейду
  • Как приготовить Васаби
  • История Кока-Колы
  • Удаление Windows Vista на ноутбуке
  • Домашний Майонез
  • Ссылки:

    Лулзятня с картинками
    Православный Газенваген™
    Форум Русского Эквадора
    Бесплатный Хостинг Картинок
    Бесплатный Сервис Голосований
    Мой Бред в LJ
    Последние поисковые запросы >>>


    Eще Ссылки:





    Free Web Stats