May 31, 2007
Пару недель назад, по просьбе приятеля, желающего перед отъездом поглазеть на “голых индейцев” (разумеется не потому что они голые, а потому что типа дикие) была предпринята поездка в джунгли. Тут дам не большое пояснение: джугли тут обычно делят на первичные и вторичные. Первичные – это типа непроходимая глуш, находящаяся черт знает где, где нет ни дорог, ни аэродромов и попасть туда можно либо пешком (много дней пути), либо по рекам. Вторичными же джунглями называют места, которые не выглядят как убранные парки, но куда активно водят туристов. То есть ничего опасного и непредсказуемого там обычно нет и местность снабжена тропинками и указателями. Джунгли, куда мы поехали в этот раз, конечно же не первичные, но и вторичными их с чистой совестью не назовешь. Скажем так, они полуторные, полутуристические, но все же тропинки в них весьма паршивые, без указателей и в них запросто можно наткнуться на здоровенного паука-тарантула или древесного питона (правда почти вся живность вылазит в основном ночью).
Да, сразу скажу, что все эти “голые индейцы” оказались в итоге, как я и предполагал, сплошным туристическим разводом. Но поездка в целом прошла скорее позитивно.
И так, погрузившись в мою машину, как наиболее пригодное для путешествий по херовым дорогам транспортное средство, мы отправились в дорогу. Примерно посредине, еще на асфальтовой части, вспомнив о том, что у меня из под днища сомнительно болтаются какие-то провода, остановились на заправке, чтобы проверить их состояние и заодно пописать.
Заправка имеет типичный для полуглухих мест злой вид:
Сделав что нужно и поглазев на стоящую поблизости наглядную агитацию (надпись гласит – “если везешь наркоту, твой пункт назначения – тюрьма”),
поехали дальше. На первую ночь решили остановиться в отеле “Isla de las monas”, что в переводе означает “Остров Обезьян”. Отель, разумеется, находится не в первичных и даже не во вторичных джунглях, он всего лишь был на пути к месту назначения. Встреча с человеком, который должен был показать дорогу в целевую точку поездки предстояла на следующий день.
Провода кстати закономерно вывалились и изоляция почти протерлась до дыр о передний кардан. Еще чуть чуть – и машина могла бы встать. Пришлось лезть под днище и с матюками заматывать и приматывать провода к раме единственным имеющимся в наличии средством - скотчем. После 50 км бездорожья днище чистотой не радовало – измазался как свинья да еще и получил кучу мелкого мусора в глаза.
Ну да черт с ним. Перейдем к отелю. Отель довольно цивильный и оставляет весьма положительные впечатления, в отличие от многих других аналогичных мест в окрестностях. Почти все домики построены из бамбука и прочих разновидностей растительного мира, не имеют стекол в окнах, а все отверстия обычно затянуты сеткой от комаров. Стекла там особо и не нужны – круглый год жарко, а вот сетка – вещь необходимая. В отеле есть горячая вода, достаточно прикольный бассейн и весьма прилично кормят. Цена за прибывание составляет 25 долларов за сутки с человека только с завтраком и 40 с тремя полными кормежками. Основная прелесть этого отеля, впрочем, не в этом. Прелесть в том, что он обладает огромной территорией, заросшей разнообразными растениями и населенной разнообразныи представителями местного животного мира, из которых основную часть составляют 90 обезьян трех разных видов.
У входа в отель
сидит красочый попугай
Я уже говорил о том, что снимать в джунглях довольно проблематично. Высокие деревья закрывают свет, небо часто затянуто облаками или вообще тучами. Посему внизу почти всегда царит полумрак, перед которым даже весьма не дешевые фотоаппараты практически бессильны. При отсутствии облаков яркое солнце ничуть не улучшает картину – из-за высоких контрастов фото получаются рябыми вместо просто темных. Ну что вышло то вышло...
Обезьяны, живущие на территории отеля, свободно разгуливают по местности
и занимаются своими делами, то есть в основном шкодят и едят. Например эта обезьяна решила пообедать арбузом вися вниз головой:
Обезьяны не боятся людей и даже более того, не обращают на них никакого внимания, что представляет сложность при съемке, так как никакими силами невозможно привлечь внимание обезьяны. Свисты, стуки, призывы и прочие звуки им совершенно пофигу.
Особо наглые обезьяны трутся вокруг людей и смотрят что бы спереть, заходят в “столовую” и рассаживаются на столах
Подозреваю, что именно эта обезьяна перебудила нас на следующее утро. Хотя, конечно, не уверен – они все похожи внутри одного вида. Часов в 6 утра одна из этих обезьян залезла на балкон нашего домика, где мы непредусмотрительно оставили недопитое пиво и чипсы, допила пиво, сожрала чипсы, украла висящие на просушке плавки, после чего решила познакомится с нами поближе, для чего полезла через имевшуюся под потолком дырку в сетке, разорвав ее еще больше. Только совместными усилиями мы смогли напугать ее достаточно, чтобы она прекратила свои попытки. Хотелось таки еще поспать...
В основном эти обезьяны довольно дерзкие и своенравные и если что не так, могут и укусить. Одна из них, впрочем, была довольно дружелюбна и добра, постоянно лезла к людям обниматься, хватала руками и хвостом за руки. Меня тоже схватила за руку. Это был для меня первый раз. Причем я смотрел в этот момент в другую сторону и даже не понял что произошло – было такое впечатление, что меня за руку взял человеческий ребенок. Ладони у этих обезьян очень совершенно без шерсти и с очень нежной кожей, практически не отличимой на ощупь от человеческой.
В отеле есть на что посмотреть и кроме обезьян. Даже просто вид на джунгли уже внушает:
Да и отель в целом выглядит достаточно симпатично:
Так же имеет место быть пруд с утками
Вдоль которого идет живописная тропинка
приводящая к реке, которой с одной стороны ограничена территория отеля
Другие представители животного мира:
явно не довольный сидением в клетке тигрилла (как это по русски, кугуар?)
шифрующийся под корнями кайман:
флегматичная капибара
Два питона, обычно прибывающих в клетках, которых достают оттуда по желанию посетителей
Ставок с черепахами во внутренней столовой
Присутствующих в изобилии полудиких свиней фоткать не стал. Свиней вы все и так много раз видели...
Кроме животного мира, разумеется, в изобилии присутствует мир растительный.
Как обычно, цветы (я уже много раз снимал разнообразные цветы и выкладывал тут, поэтому снимал только то, что, как мне казалось, раньше не видел)
Образующие естественный навес заросли тростника
Понравившийся мне своим видом мох (ну или что-то в этом роде)
И выдающееся толщиной ствола дерево. Обратите внимание, я специально снял человека на его фоне.
Продолжение...
Тэги: Жывотные May2007 Природа Личное Фото/Видео
Комментировать:
Архив:
Nov2008 Oct2008 Sep2008 Aug2008 Jul2008 Jun2008 May2008 Apr2008 Mar2008 Feb2008 Jan2008 Dec2007 Nov2007 Oct2007 Sep2007 Aug2007 Jul2007 Jun2007 May2007 Apr2007 Mar2007 Feb2007 Jan2007 Dec2006 Nov2006 Oct2006 Sep2006 Aug2006 Jul2006 Jun2006 May2006 |